Здавалка
Главная | Обратная связь

Инструкция по заполнению анкеты «Исследование подвижности населения»

Перед вами лежит бланк анкеты, вы внимательно прочитали заголовок и готовы ее заполнить.

Что же, приступим. Анкета двусторонняя. На лицевой стороне вы заполняете данные о себе и описываете свои передвижения по городу за один из будних дней.

На обратной стороне – передвижения за субботу или воскресенье.

Лучше заполнять анкету вечером описываемого дня. Допустим, сегодня вечер вторника.

Начнем с лицевой стороны. Заполняем поля в первой коротенькой таблице:

«Ваше место проживания в настоящее время»- в большую пустую клетку вписываем разборчиво печатными буквами свой домашний адрес: улицу и номер дома. Номер квартиры не пишем.

В Кирове часто названия улиц дублируются, а также появляются новые улицы в строящихся микрорайонах, которые еще не нанесены на карту, улицы имеют большую протяженность и проходят по разным транспортным районам. Поэтому, чтобы не произошло искажение данных, дополнительно к адресу укажите какой-либо точный ориентир. Например, название остановки общественного транспорта(предпочтительно), если не знаете - номер рядом расположенной школы, кинотеатра или перекресток улиц.

«Возраст» (полных лет). Ставим четкую галочку в пустой клетке в соответствующей строке.

«Ваш социальный статус».– Также ставим галочку в пустой клетке в соответствующей строке.

«Затраты на транспорт» (рублей в месяц). Сюда включаются: затраты на покупку транспортной карты или оплату проезда в общественном транспорте, на оплату такси, если пользовались, затраты на ремонт и содержание личного транспорта, на покупку бензина, оплату стоянки автомобиля и т.п. Если вы совместно содержите автомобиль, подсчитайте, только свои фактические расходы. Поставьте галочку в соответствующей клетке.

«Наличие транспортной карты». Ставим соответствующую галочку. Заметьте: не обводим нужный ответ, а ставим галочку в специально отведенной для этого клетке!

«Наличие автомобиля» - есть ли в вашем распоряжении личный автомобиль, вне зависимости от того, пользуетесь ли вы им фактически или нет. Например, если вы ездите по доверенности, вы должны поставить галочку в клетке напротив «да».

 

Двигаемся дальше.

Опишите ваши передвижения в один из будних дней:

Необходимо указать, за какой день недели мы сейчас будем описывать передвижения. Как правило, передвижения с трудовыми и учебными целями в будние дни одинаковы, но не у всех (работа по сменам и т.п.). Поэтому, указываем конкретный день, который описываем. Мы описываем вторник. Ставим галочку в пустой клетке напротив вторника.

Переходим к большой таблице. Посмотрите на нее. Там шесть широких строк, они пронумерованы, (номер указан в первом столбце). То есть мы можем описать максимум, шесть перемещений за день. В каждой строке описываем одно перемещение.

Если вы совершили более шести перемещений по городу, выберите из них шесть преимущественно с использованием транспорта или на дальнее расстояние.

Как выбрать? Если вы работаете водителем, описывайте перемещения только в личных целях.

Если на обеденном перерыве вы пошли в столовую за углом, такое перемещение можно не описывать. Но если вы шли на работу пешком и расстояние составляет несколько автобусных остановок, такое перемещение надо записать.

Если по пути на работу вы делали пересадку, это считается одним перемещением "дом-работа", но если по пути с работы вы заходите в магазин, то это уже два перемещения "работа-прочее" и "прочее-работа". Начинаем в хронологическом порядке.

Допустим, утром вы поехали на работу.

«Тип перемещения». В этой графе перечислено 15 типов перемещений, В примечании на обороте анкеты дана краткая справка по типам перемещений. Тип указывает на целевой характер перемещения. В нашем случае это «Дом-Работа». Ищем такой тип в списке и ставим галочку в пустой клетке напротив соответствующего типа.

«Адреса начального и конечного пунктов» записываются по тем же правилам, что и домашний адрес: улица, номер дома, ориентир. Например, «ул. Маклина, 56, р-н молочного комбината».

Аналогично – адрес конечного пункта.

«Время перемещения». Разборчиво пишем, сколько было на часах, когда мы вышли из начального пункта и сколько было, когда пришли в конечный. То есть мы зафиксировали сколько потратили на дорогу, включая время подхода к остановке, ожидания автобуса, время в пути, пересадки и т.д.

«Вид транспорта». Отмечаем нужное. Если в списке нет подходящего, например вы ехали на мотоцикле, выбираем «прочее».

Аналогично описываем все перемещения за день.

Переворачиваем на обратную сторону. Там у нас должны быть описаны перемещения за выходной день. Вот наступит субботний (или воскресный) вечер и мы не поленимся и опишем свои передвижения за субботу (или воскресенье).





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.