Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок проведения Фестиваля

Положение

О проведении районного этапа областного фестиваля

Семейного художественного творчества

 

Введение

Государственная семейная политика, являясь важным направлением современной социальной политики, представляет собой комплекс целенаправленных мер, реализуемых федеральными, региональными, муниципальными органами управления в отношении института семьи.
В настоящее время она формируется под влиянием объективных перемен, происходящих и жизни общества. Принципиальным отличием в сущности принимаемых законов, постановлений, решений, программ выступает факт признания семьи в качестве одного из главных объектов всей социальной политики. Данный подход к формированию современной социальной политики связан со сложным состоянием, которое переживают российские семьи.

Семья рассматривается как один из главных социальных институтов, обеспечивающий воспроизводство и развитие общественной системы через выполнение присущих ей функций. В то же время она выступает как исторически конкретная система отношений между супругами, родителями и детьми. В настоящее время активно изменяются виды семейных отношений, система власти и подчинения, функциональная зависимость супругов и положение детей в семье.

В воспитании ребенка, которое выполняет все социальное окружение маленького человека, центральными фигурами выступают отец и мать, а также представители старшего поколения семьи.

В связи с этим социальные акции и мероприятия в сфере демографической и семейной политики призваны создать условия для реализации социального, творческого, духовного потенциала семей, показать значимость семьи и ценность семейных отношений, повысить статус семьи, отцовства, материнства, раскрыть внутренний потенциал семьи.

В целях повышения и укрепления статуса семьи, привлечения внимания органов исполнительной власти всех уровней и широкой общественности к проблемам семей, выявлению успешных семей и пропаганды семейных традиций проводится районный этап областного фестиваля семейного художественного творчества.

Целью Фестиваля является создание условий для поддержки различных форм семейного творчества как наиболее продуктивного способа семейного воспитания для детей и молодежи, развитие семейных ценностей и традиций, популяризация семейного образа жизни.

Задачи Фестиваля:

- выявление социально ответственных семей, ведущих здоровый образ жизни, сохраняющих традиции семейного воспитания, развивающих увлечения и таланты членов семьи;

- повышение престижа современной семьи как важнейшего социального института;

- привлечение внимания общественности к институту семьи.

Общие положения

 

В Фестивале принимают участие семьи Перевозского муниципального района Нижегородской области, представляемые образовательными организациями всех типов и видов. В составе семьи могут быть представлены несколько поколений (в том числе, имеющих другие фамилии, но сохраняющих родственные связи).

 

Содержание Фестиваля

Фестиваль проводится по трем номинациям:

- "Радуга творчества";

- "Счастливы вместе";

- "Семейная коллекция".

3.1. В номинации ""Радуга творчества" семьи предоставляют видеозаписи выступления семьи на сцене, в любых жанрах, отражающие тематику номинации (музыкальном, хореографическом, песенном, стихотворном, актерском и т.д.).

Для участия в отборочном этапе Фестиваля необходимо предоставить видеозаписи сценического выступления (на CD-R(CD-RW) в формате AVI видеокодекиDivX, XviD, WMV и аудиокодеки Lame, Fraunhoffer, WMA, размер изображения 384х288, 720х576; на DVD (видеокодеки Pinnacle, Canopus, Honestech, Intervideo и аудиоформат АС3, РСМ, MPEG1Layer2, размер изображения 720х576). Все видеоматериалы должны быть подписаны.

В рамках творческого сценического выступления допускается демонстрация видеоряда (не заменяющая живого выступления). Участие группы поддержки в сценическом выступлении не допускается.

Продолжительность выступлений – до 7 минут.

Критерии оценки выступлений:

- уровень сценической культуры;

- эмоциональное воздействие на зрителя;

-авторская оригинальность;

-степень участия всех членов семьи.

3.2. В номинации "Счастливы вместе" семьи предоставляют работы, выполненные в технике фотографии: родители с детьми, несколько поколений одной семьи вместе, семья в домашнем интерьере, иллюстрация совместного семейного хобби и т.д.

Участники Конкурса представляют одну или серию фотографий (не более трёх штук).

Все работы представляются в распечатанном и в электронном варианте. Формат фотографии (без паспарту) 29х21 см (формат А4). Фотографии должны быть оформлены в паспарту белого цвета (ширина – 4 см), к каждой работе прилагается две этикетки размером 12х3 см, с указанием названия работы, района/города, учреждения, фамилии семьи. Фотоматериалы в форматах *.jpeg, *.jpg и текстовая информация в форматах *.doc, *docx (либо совмещенные в формате мультимедийной презентации *.ppt, *pptx) записываются на диск CD-R (CD-RW).

Диск снабжается подписью (населенный пункт, фамилия семьи, номинация Фестиваля).

Фотомонтажи, коллажи к участию в конкурсе не допускаются.

Критерии оценки:

- содержательность и оригинальность конкурсных материалов;

- артистизм, умение подать себя;

- композиционное и цветовое решение;

- художественный уровень работы;

- качество исполнения и оформления.

3.3. В номинации "Семейная коллекция" семьи предоставляют презентацию семейной коллекции. В презентацию входят фотографии коллекции и сопровождающие пояснительные материалы, описывающие историю создания коллекции и фото создателей коллекции.

Критерии оценки:

- соответствие содержания презентации тематике номинации;

- художественный уровень работы;

- качество исполнения и оформления.

Все номинации оцениваются по 5-ти бальной системе.

Каждая семья может принять участие в одной или нескольких номинациях Фестиваля.

Порядок проведения Фестиваля

Для участия в районном этапе областного Фестиваля в срок до 15 марта 2016 года в МБОУ ДО "Перевозский ДЮЦ" по адресу: пер. Парковый, д. 7, г. Перевоз, 607400 направляются:

- анкета-заявка (Приложение);

- конкурсные работы.

проводится в 3 этапа:

Работы победителей районного этапа конкурса направляются для участия в областном этапе.

Областной оргкомитет определяет победителей заочного отборочного этапа – участников финала Фестиваля. Участники, прошедшие в финал, в срок до 15 апреля 2016 года получают официальные письма-приглашения областного оргкомитета. Информация о результатах заочного отборочного этапа будет размещена на сайте ГБОУ ДОД "Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области" (www.deti-nn.ru).

Финал Фестиваля состоится в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей "Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области".

В программе финала Фестиваля:

- творческие сценические выступления семей в номинации "Радуга творчества";

- выставка фоторабот в номинации "Счастливы вместе";

- демонстрация лучших презентаций в номинации "Семейная коллекция";

- церемония награждения победителей Фестиваля.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.