Здавалка
Главная | Обратная связь

Типологический опросник Дж. Холланда



Многомерная шкала перфекционизма Хьюитта-Флетта

Интегральная шкала перфекционизма

                                                                                           
[ 0 322 ]  

 

Ориентированный на себя
                                                           
Ориентированный на других
                                                           
Социально предписанный
                                                           
[ 0 105 ]  

Содержательная интерпретация

Авторы определяют перфекционизм как стремление быть совершенным, безупречным во всем. Основываясь на результатах как собственных исследований, так и исследований, проведенных другими учеными, они описывают три составляющих перфекционизма:

• перфекционизм, ориентированный на себя (self oriented perfectionism; ПОС),

• перфекционизм, ориентированный на других (socially oriented perfectionism; ПОД),

социально предписанный перфекционизм (socially pre-scripted perfectionism; СПП).

При высоком уровне перфекционизма, ориентированного на себя, человеку свойственно предъявлять чрезвычайно высокие требования к себе; при высоком уровне перфекционизма, ориентированного на других – чрезвычайно высокие требования к окружающим. При высоком уровне социально предписанного перфекционизма человек расценивает требования, предъявляемые к нему окружающими как завышенные и нереалистичные. Соотношение составляющих перфекционизма может быть разным – таким образом, даже при одинаковом уровне выраженности этой черты могут складываться разные профили.

 

Типологический опросник Дж. Холланда

 
 
 
 
 
 


Артистичный
Вы, вероятно, склонны быть "свободным художником". Вам подходят виды деятельности, дающие возможность творческого самовыражения в ситуациях, где нет жесткого режима, формальностей. Вам нравится работа, дающая простор фантазии, воображению, требующая развитого эстетического вкуса, творческих способностей (художественных, литературных, музыкальных). Ваша сильная сторона - оригинальность восприятия действительности, умение видеть жизнь не так, как все. Людям этого типа присущ сложный взгляд на мир и жизнь, гибкость оригинальность, независимость решений, несоциальность - в смысле отличия от окружающих людей. В отношениях опираются на свои ощущения, эмоции, воображение и интуицию, которые у них хорошо развиты. Предпочитают занятия творческого характера - музицирование, рисование, фотографию. Вербальные способности преобладают, но не всегда. Очень высокие способности моторики и восприятия. Уже в молодости характерен высокий жизненный идеал, отличаются акцентированным собственным «Я».

Конвенциальный
Вам нравится работать с документами, текстами, цифрами, в том числе с использованием компьютерных средств. Подходит работа спокойная, без особого риска, с четким кругом обязанностей. Она может быть связана с обработкой информации, с расчетами, вычислениями, требующими точности, аккуратности, усидчивости. Вам хотелось бы избежать частого общения, необходимости управлять другими людьми и отвечать за их действия. Ваши сильные стороны - спокойствие, терпеливость, желание и способность к логической обработке информации и к глубокому изучению вопросов. Люди этого типа характеризуются тем, что отдают предпочтение четко структурированной деятельности: любят когда им руководят. Придерживаются традиционных обычаев и взглядов. Их подход к проблеме носит стереотипный, практический и конкретный характер. Спонтанность и оригинальность им не присущи. Черты характера: ригидность, консерватизм, зависимость. Предпочитают профессии, связанные с канцелярией и расчетом: машинопись, бухгалтерия, экономика. Обладают хорошими навыками общения, хорошими моторными навыками. Преобладают невербальные, математические способности. Это слабые организаторы и руководители, т. е. их решения зависят от мнения людей, их окружающих.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.