Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование, распределение и использование прибыли



Конечный финансовый результат(чистая прибыль или чистый убыток)формируется из финансового результата от обычного вида деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные (стихийные бедствия, пожар, авария, национализация, революция).

 

Документ, который позволяет анализировать формирование, распределение и использование прибыли, называется «Отчет о прибылях и убытках». Данные в отчете отражаются по накопительному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала года (отчетного периода).

3.3. Методы планирования прибыли

При планировании прибыли на предприятиях сопоставляются бюджеты доходов и расходов, т.е. планирование прибыли тесно связано с планированием выручки на предприятии и планированием расходов заданного периода.

Прибыль на предприятии планируется по 3 видам деятельности:

Планирование прибыли от операционной деятельности

Важным элементом здесь является показатель рентабельности продаж:

ROS= *100%

(Return On Sale)

(Чем выше данный показатель,тем эффективнее управление ресурсами. Нормальная рентабельность продаж для развитой экономики от 10 до 12 %).

Планирование прибыли от инвестиционной деятельности

При планировании прибыли от инвестиционной деятельности эффективность использования средств показывает рентабельность инвестиций :

ROI=

 

(Return On Investment)

Данный показатель отражает способность обеспечения необходимой отдачи от вложенного капитала и определение расчетной базы для прогнозирования. Также этот показатель может быть использован в качестве ставки дисконтирования при определении текущей стоимости ресурсов.

Планирование прибыли от финансовой деятельности

Важным элементом здесь является показатель рентабельности заемного капитала :

ROL=( –WAСLP) * (1 –T/100) * LC / EC

(Return On Loans)

где ROL -Return on Loans–рентабельность заемного капитала;

ROA EBIT- Return on Assets –рентабельность активов по EBIT (по операционной прибыли), %

= EBIT/TA,

где EBIT –Earning Before Investment and Taxes –прибыль до уплаты налогов;

ТА –Total Assets –сумма активов;

WACLP –средневзвешенная цена заемного капитала, %;

Т –ставка налога на прибыль, %;

LC –Loan Capital –заемный капитал, %;

ЕС –Equity Capital –собственный капитал, %

Рентабельность заемного капитала показывает, сколько прибыли компании будет приходиться на 1 рубль (доллар, евро) заемного капитала.

Основными методами планирования прибылиявляются:

-метод прямого счета;

-аналитический метод;

-метод совмещенного расчета;

-планирование прибыли на основе маржинального дохода.

Метод прямого счетаприменяется , как правило, при большом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его заключается в том, что прибыль исчисляется разницей между выручкой от реализации в соответствующих ценах (за вычетом НДС и акцизов) и полной ее себестоимостью.

Аналитический метод планирования прибыл иприменяется при большом ассортименте выпускаемой продукции, а также как дополнение к прямому методу, так как он позволяет определить влияние отдельных факторов на плановую прибыль.

Метод совмещенного расчета. В этом случае применяются элементы первого и второго способов. Так, стоимость товарной продукции в ценах планируемого года и по себестоимости отчетного года определяется методом прямого счета, а воздействие на плановую прибыль таких факторов, как изменение себестоимости, цен и других, выявляется с помощью аналитического метода.

Планирование прибыли на основе маржинального дохода.В странах с развитыми рыночными отношениями применяется методика планирования прибыли с делением производственных и сбытовых затрат на переменные и постоянные и с использованием категории маржинального дохода. Она позволяет показать зависимость прибыли от небольшого круга наиболее важных факторов, и, на основе этого, управлять процессом формирования ее величины.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.