Здавалка
Главная | Обратная связь

Сохранение декоративности крупномерных деревьев



Сроки и способы посадки

Крупномеры высаживаются с использованием специальной техники и вручную. Способы посадки зависят от особенностей расположения участка, имеются ли подъездные пути для крупногабаритной техники и другие факторы, которые определяет специалист по посадкам.

Самый простой способ — это посадка краном. Более сложный — посадка вручную с использованием малогабаритной спецтехники. Ручной способ посадки — более щадящий, так как позволяет подойти к каждому дереву индивидуально и свести травмирование корневой системы к минимуму.

Появление технологий посадки деревьев с комом земли изменило представления о традиционных посадочных сезонах — весна и осень. В принципе, крупномеры, как и любые растения с закрытой корневой системой, можно сажать круглый год, однако наиболее предпочтительным сезоном является зима. В это время дерево наименее чувствительно к внешним воздействиям. Благодаря этому резкое изменение среды обитания для него будет не столь критичным. Ком земли в промерзшем состоянии не рассыпается при транспортировке и не требует сложной упаковки, такой как деревянные, пластиковые или металлические контейнеры, совершенно необходимые летом, когда ком способен развалиться от самого незначительного сотрясения, и оставшееся с оголенными корнями дерево имеет мало шансов доехать здоровым до места посадки. С другой стороны, промерзшая почва требует больших усилий для выкапывания растений и подготовки ям, хотя и эти проблемы вполне решаемы.

Летняя посадка деревьев с комом земли, в отличие от саженцев с открытой корневой системой, также вполне реальна. Хотя в период активной вегетации и цветения нежелательно сажать хвойные деревья высотой более трех, а лиственные- более четырёх метров. В летний период совершенно необходима упаковка кома в жесткие контейнеры на время транспортировки и вплоть до самой посадки и тщательный уход после посадки, в первую очередь, обильный и регулярный полив, затенение кроны деревьев или даже удаление листвы вручную или обработка дефолиантами, обработка стимуляторами роста корневой системы, которая наибольшим образом страдает от пересадки. Внекорневые подкормки в этот период помогут дереву восполнить недостаток питательных веществ и лучше подготовиться к последующей перезимовке.

Сохранение декоративности крупномерных деревьев

При озеленении сада в летний период деревья пересаживают в облиственном состоянии для получения немедленного и устойчивого декоративного эффекта. В результате проведенных к настоящему времени обширных работ можно определенно говорить о значительных преимуществах летних пересадок перед весенними и осенними. Во всех случаях декоративный эффект уже в год пересадки был всегда исключительно высоким. При агротехнических правильно проведенных пересадках, с учетом всех особенностей, изменений или понижения декоративности растений почти не было заметно, а при быстро проведенных работах эффект усиливался необычной внезапностью изменения окружающей обстановки.

Для более уверенного получения нужных результатов при летних пересадках деревьев и кустарников с листвой необходимо учитывать некоторые биологические особенности пород, выражающиеся в степени устойчивости к сохранению ими своих декоративных достоинств, а также и влияния фаз во время пересадки.

Важнейшим элементом декоративности три пересадке деревьев в облиственном состоянии является полное сохранение всего количества имеющейся листвы без резкого изменения её окраски. При пересадке красиво цветущих пород в период подготовки к цветению или же во время полного цветения весьма важным является сохранение бутонов и цветов, а при ремонтности и сохранение непрерывности цветения. Только при этих условия достигается основная цель оформления растениями, пересиженными в летний период. Применение ряда мер, к числу которых можно отнести заблаговременную подготовку растений к пересадке временное притеснение растений после пересадки и другие меры, во многом будет способствовать приживаемости и сохранению декоративности, сглаживая также в известной мере влияние сроков пересадки.

Между тем эти меры при всей полезности трудоемки и не всегда применимы, особенно при массовых летних пересадках. Следует оговориться, что листва условно принята за декоративный элемент. Листва является ассимиляционным органом, выполняющим жизненно важные функции. Степень сохранения её после пересадки в летний период будет говорить о пластичности породы и способности её к быстрому приспособлению к изменившимся условиям, а также о быстрой приживаемости растений. Породы можно разделить на три группы по степени устойчивости в сохранении декоративности листвы и цветения:

· первая группа — устойчивые породы;

· вторая группа — среднеустойчивые;

· третья группа — слабоустойчивые.

К первой группе относятся породы, которые при пересадке их с листвой и в пору полного цветения почти без изменения сохраняют свои внешние достоинства, создают устойчивый и длительный декоративный эффект как в год пересадки, так и в последующие годы. При достаточной величине кома, выполнении пересадки с полным соблюдением агротехники и затем при регулярном уходе такие растения почти полностью сохраняют листву и окраску, а также бутоны или цветы. К таким породам могут быть отнесены местные лесные породы: берёза бородавчатая и пушистая, ольха серая, ива козья, рябина обыкновенная, ясень пушистый, клён ясенелистный,вяз мелколистный, черёмуха виргинская, ель колючая, лиственница сибирская.

Высокой декоративной устойчивостью при летних пересадках обладают также сирень венгерская и сирень обыкновенная.

Вторая группа пород по своим биологическим особенностям в сохранении листы и её окраски при летних садках отличается от первой несколько меньшей устойчивостью. К этой группе местных пород при пересадке из леса можно отнести липу мелколистную, клён остролистный, яблоню лесную, вяз, липу крупнолистную,каштан конский, боярышник сибирский штамбовый, тополи чёрный, канадский, берлинский.

При пересадке растений этой группы летом, особенно во второй и третий периоды, для получения нужного декоративного эффекта требуется выкапывать больший по объёму ком и сохранять его от деформации при перевозке, сокращать время между выкопкой и посадкой, а также обеспечить полив. Важной мерой является также отбор растений для пересадки с хорошо освещенных мест и перевозка в пасмурную и дождливую погоду. Только так возможно избежать опадания листьев и значительного изменения их окраски.

Листопад после пересадки, особенно во второй и трети и периоды, очень болезненно отражается на жизнедеятельности растений в последующие годы. Быстрее оправляются кустарники и более медленно деревья.

Третья группа пород имеет следующие отличия. При резком изменении условий внешней среды или нарушении техники пересадки наступает очень быстрое пожелтение, свёртывание и засыхание всех листьев, а затем частичное или полное отмирание наземной части. Такое явление характерно при садке в любой из периодов. Объединяет растения этой группы главным образом один из важнейших их признаков — строение корневой системы с небольшим наличием мелких обрастающих корешков и мочки, что оказывает серьёзное влияние на приживаемость и сохранение листвы при летних пересадках.

К таким породам можно отнести: бархат амурский, вишню, сливу, а из местных — дуб черешчатый, жимолость и крушину. При пересадке деревьев и кустарников этой группы, как из питомников, так и из леса требуются особые меры предосторожности: захват большего объёма корней при выкопке и сохранение кома от деформации при перевозке и посадке; необходим также хорошо налаженный и регулярный уход за посаженными растениями.

При пересадке из леса, кроме прочего, необходим выбор растений из хорошо освещенных мест со связными почвами, пересадке из-под полога насаждений, видимо, немаловажную роль играет чрезвычайно резкое изменение экологических условий: освещения, температуры, влажности почвы и воздуха и пр.

Так, при пересадке летом из леса дуба скелетные корни его с небольшим количеством обрастающих корней и мочки не обеспечивают достаточного контакта их с почвой кома. При потере листьев после пересадки летом вторичное распускание почек происходит очень медленно. Как у бархата, так и дуба, часто наблюдаются отмирание наземной части и появление поросли у пня.

Крушина и жимолость в лесу встречаются почти всегда в подлеске. Внезапное выставление их на свет после пересадки обычно вызывает засыхание листвы и обмерзание побегов зимой, вследствие чего декоративность их незначительна.

Большие взрослые деревья пересаживаются, в основном в период с ноября по март, когда земля основательно промерзнет. Отрицательные температуры обеспечивают максимальный покой корневого кома при транспортировке и посадке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.