Здавалка
Главная | Обратная связь

Деонтологические проблемы в онкологии



В наше время деонтологические проблемы в онкологии приобретают новые черты, связанные с успехами диагностики онкологических заболеваний и лечения этих больных. Появившиеся условия для выявления онкологических заболеваний в доклиническом периоде и возможность полного излечения их выдвигают на повестку дня необходимость обсуждать проблемы психологии человека, не чувствующего себя больным, но вынужденного идти на лечение, сопряженное с целым рядом потерь. Самая большая трудность в этой проблеме - изучить психическое состояние чувствующего себя здоровым человека.

Проблему эту следует разделить на 3 раздела: психологию онкологического больного с запущенным заболеванием, психологию онкологического больного с клиническими проявлениями, психологию онкологического больного без клинических проявлений злокачественной опухоли. Для каждой из этих групп больных должны быть свои деонтологические подходы и меры психологического воздействия со стороны среднего медицинского персонала.

Для каждой из 3 групп можно усмотреть свои характерные черты психического состояния. Для больных с запущенным заболеванием, не подлежащих специальному противоопухолевому лечению, чаще всего имеющих тяжелые симптомы заболевания, ощущающих реальную угрозу жизни, свойственно 2 типа психических состояний. В одних случаях больной проявляет необычную энергию в поисках лечения, в других - у больных развивается полная растерянность, угнетение воли и фактический уход из жизни иногда задолго до физической гибели. Родственники больного, узнав о безнадежности его состояния и не получив удовлетворения от действия медицинского персонала, не успокаиваются, ищут помощи у случайных лиц и часто становятся жертвами знахарей, шарлатанов. Чем невнимательнее медицинский персонал, тем прямее и короче путь больного от врача к знахарю.

Особенностями психического состояния больных с клиническим проявлением опухолевого заболевания, подлежащих специальному лечению, как правило, на первых этапах ощущения нездоровья являются попытки самоанализа, объяснения признаков заболевания случайными причинами. Проявляющиеся мысли о возможном онкологическом заболевании он или отбрасывает, как неприемлемые для себя, или принимает их, уходит в себя, ожидая с тревогой дальнейшего развития событий.

После первого посещения в лечебное учреждение психологическая обстановка меняется. Состояние психики больного с этого периода во многом зависит от впечатления, которое произвело на него это посещение. Медицинская служба должна быть организована так, чтобы это впечатление больного было как можно более благоприятным, ибо от этого зависит его судьба. В этот период можно ожидать в основном 2 типа психической реакции. В связи с угнетенным состоянием, совершенно естественным в этой ситуации, одни больные склонны дать реакцию испуга, паники и на предложение госпитализации впадают в состояние депрессии. В этом случае медперсонал обязан внушить больному веру в успех лечения. Другая группа больных, не проявляющих внешних признаков беспокойства и дающих "нормальную" реакцию обследования и лечения, также нуждается в психологической подготовке. Под маской внешнего спокойствия у замкнутых по натуре людей может скрываться тяжелая психическая реакция на обстановку. Есть еще одна группа больных, неохотно и нерегулярно посещающих поликлинику и уклоняющихся от обследования в связи с незначительностью проявления болезни и с недоверием и несогласием относящихся к предложению лечения. С такими больными необходимо проводить настойчивую работу, доказывая обязательность лечения и обследования, иногда раскрывая серьезность их положения, несмотря на отсутствие тяжелых признаков заболевания.

Период пребывания больного в стационаре характерен многочисленными влияниями на психику больного со стороны окружающих пациентов, ожидающих лечения, проходящих и закончивших его. Обильный поток новой информации может быть благоприятным или неблагоприятным для больного. Задачей деонтологической работы с больными со стороны среднего медицинского персонала является создание максимально оптимистической обстановки. Инициатива информации больного о лечебном учреждении, где он находится, об окружающих больных, о методах лечения и диагнозе должна находиться в руках медицинского персонала.

Следующий период болезни для онкологического больного с клиническими проявлениями ее, выписывающегося из стационара после уточненного обследования и лечения, относится к диспансерному наблюдению и лечению. Этот период протекает в основном по 3 направлениям: для инкурабельных больных; для больных получивших радикальное лечение и вынужденных перейти на более легкую работу; для больных, которые в ближайшее время после лечения должны вернуться к привычному образу жизни и приступить к прежней работе. Для каждой из 3 категорий больных существуют свои особые линии поведения медицинского персонала. При выписке больного из стационара недостаточно внимания уделяется инструкции его в отношении дальнейшего состояния здоровья, режима, трудоспособности и пр. Как бывает досадно слышать от больного или его родственников о том, что его выписали после лечения, не поговорив с ним должным образом. Уходя из стационара с рядом невыясненных вопросов, он ищет ответ на них у посторонних лиц и часто может пострадать от этого.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.