Здавалка
Главная | Обратная связь

ВТОРИЧНЫЕ ДОЛГОВЫЕ ЦБ: ЗАКЛАДНЫЕ И ОБЛИГАЦИИ



 

Вторичные долговые ценные бумаги — это ценные бумаги, основанные на облигациях, т. е. ценные бумаги, обычно имеющие фиксированную процентную ставку и являющиеся обязательством выплатить сумму долга в определенную дату в будущем.

 

Закладные ценные бумаги — это обычно высоконадежные обеспеченные долговые обязательства. Имея портфель таких закладных, соответствующая компания, чтобы привлечь денежные средства, может выпустить собственные облигации, обычно бескупонные, погашение которых в соответствующем периоде осуществляется за счет процентных платежей по закладным, которыми располагает компания, выпустившая эти облигации. В этом смысле облигации под закладные похожи на стрипы. Отличие состоит в том, что служит их обеспечением. (В случае стрипов — государственные облигации, в данном случае — закладные.) Облигации под закладные обращаются на рынке как обычные облигации с дисконтом.

 

Вторичные закладные ценные бумаги основаны обычно на ипотечных кредитах, которые предоставляют либо государственные, либо коммерческие структуры для приобретения в рассрочку недвижимости (жилья) или дорогих предметов личного потребления (например, автомобилей).

С целью повышения ликвидности вторичного рынка закладных были разработаны механизмы, обеспечивающие выпуск новых ценных бумаг на базе объединения однородных ипотечных кредитов, которые в США получили название «переходные сертификаты» или «сертификаты участия». Указанные сертификаты представляют собой пропорциональные права на все поступления по пулу ипотек (т. е. на процентные платежи и платежи по основной сумме долга). Основная их масса выпускается соответствующими финансовыми организациями, и все выплаты по ним полностью гарантированы государством.

Выпуск описанных вторичных ценных бумаг позволил достичь двух целей: с одной стороны, ипотечный рынок получил финансовые ресурсы для расширения масштабов ипотечного кредитования, а с другой — инвесторы получили высокодоходные и гарантированные ценные бумаги.

Основной недостаток переходных сертификатов — это риск досрочной выплаты ипотеки должником, в результате чего владельцу сертификата может быть досрочно возвращена его номинальная стоимость, и он более не будет получать необходимый ему процентный доход, а должен искать другое прибыльное применение своему капиталу.

 

Вторичные облигации (ипотечные облигации). Основа их выпуска — это либо сумма (пул) ипотек, либо сумма переходящих сертификатов. Выпуск таких облигаций проводится траншами (сериями), которые имеют разные права, хотя суть их одинакова — это удовлетворение различных инвесторов. Разновидностями ипотечных облигаций являются облигации, у которых основная сумма долга может выплачиваться более чем по одному траншу одновременно, или, например, облигации с кумулятивной доходностью, когда по какому-либо траншу не выплачиваются ни проценты, ни основной долг, пока до него не дойдет очередь, и тогда по нему сразу выплачиваются все причитающиеся за годы проценты и номинал, и т. п.

 

Другая существующая разновидность «вторичных» облигаций — это стрипы. Стрипы — это облигации с нулевым купоном (т. е. беспроцентные), выпускаемые компаниями (обычно крупными инвестиционными компаниями) под ежегодные процентные платежи по имеющемуся в их распоряжении портфелю высоконадежных облигаций, обычно государственных.

 

Z-облигация (зеро-купонная облигация) — облигация с нулевым купоном, или дисконтная облигация. Компания выпускает под имеющийся у нее портфель облигаций дисконтные облигации с погашением через полгода, 1 год, 1,5 года и г. д. Каждый облигационный выпуск (транш) по номиналу равен полугодовой сумме процентов, начисляемых на этот портфель облигаций государством. На рынке стрипы продаются с дисконтом от своей номинальной стоимости.

 

Компания получает от выпуска стрипов выгоды, связанные с тем, что стоимость продажи Z-облитаций превышает стоимость портфеля облигаций, лежащего в их основе, а инвесторы имеют более высокодоходный инструмент.

 

Стрипы в переводе с английского — полоски. Это бескупонные облигации, выпускаемые данной компанией под ежегодные процентные платежи по имеющемуся в ее распоряжении портфелю высоконадежных облигаций, обычно государственных. Стрипы продаются и покупаются как обычные облигации по цене ниже номинала облигации, т. е. с дисконтом. Погашаются стрипы соответствующего года по номинальной стоимости за счет купонного дохода этого же года по облигациям, принадлежащим компании, выпустившей стрипы.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.