Здавалка
Главная | Обратная связь

Жизнь после затопления



История Рыбинского водохранилища

Рыбинское водохранилище – море, которое человек создал своими руками. История Рыбинского водохранилища уникальна. Это неспокойное огромное море впечатляет своими размерами на карте. Рыбинское водохранилище находится в Ярославской области, на реке Волга – в ее верхней части.

План “Большая Волга”

История Рыбинского водохранилища началась еще в 1932 году. В это время по инициативе партии и правительства в 1923 году был намечен масштабный план – “Большая Волга”. Целью правительства было превратить реку Волгу в крупную транспортную сеть. Планировалось создание восьми крупных гидроузлов – сейчас это Волжский каскад.

В наше время план “Большая Волга” уже реализован. Построено множество каналов, которые позволили называть Москву портом пяти морей. В систему Волжского каскада вошло 8 гидроузлов, один из них – Рыбинский. У каждого узла выше плотины находится водохранилище. Рыбинское море планировалось, как самое большое в мире (самым большим в России считается Куйбышевское водохранилище, площадью 6500 квадратных километров, Рыбинское водохранилище — 4580 кв. километров).

Начало

Для воплощения плана Большая Волга была собрана специальная организация – Волгострой. В 1938 году все планирование было завершено и управление Волгостроя было отправлено в Переборы.

Интересное

Сейчас Переборы – это микрорайон, часть города Рыбинска. “Перебор” – это более раннее название села. По легенде названо так, барином, который наименовал свое село в честь своего выигрыша в карточную игру “Перебор”. В 1935 году экспертная комиссия Волгостроя в отчете ошибочно записала село под названием “Переборы”. Добавилась буква “Ы” и это стало официальным названием поселения.

С этого времени Волгострой начал наращивать хозяйственную базу, нанимать рабочих, создавать инфраструктуру для строительства. Представьте, общая длинна железнодорожных путей организации равнялась 280 километрам, даже кирпичные и бетонные заводы были созданы для грандиозной стройки. Но самым “грандиозным” событием для многих людей и всей природы стало затопление Молого-Шекснинского междуречья.

Затопление

Одновременно со строительством Рыбинского гидроузла началась подготовка к затоплению территорий для Рыбинского водохранилища. Для ощущения масштабов планов, приведем некоторые цифры.

Для создания Рыбинского водохранилища необходимо было:

- Затопить 5 тыс. квадратных километров
- Отдать древнерусский город Мологу и еще 663 (примерное число) деревни под затопление
- Переселить 130 тыс. человек на новые территории
- Вырубить 3645 квадратных километров леса и реконструировать инфраструктуру

Все это планировалось реализовать к весне 1941 года, на это время было намечено наполнение Рыбинского водохранилища. Наполнение искусственного моря должно было происходить за счет частичного перекрытия рек Волги и Шексны.

Весной, летом и осенью 1940 года у Рыбинска все силы были брошены на перекрытие основных русел Волги и Шексны. После успешного выполнения этих работ, весной 1941 года оставалось только ждать весеннего паводка для затопления земель.

13 апреля 1941 года Рыбинская плотина полностью перекрыла путь воде. Именно 13 апреля 1941 года— стало началом затопления Рыбинского водохранилища. На этом история Рыбинского водохранилища не заканчивается.

Жизнь после затопления

Затопление проходило не сразу, постепенно. Некоторые территории ушли под воду сразу и пароходы пошли по судоходным трассам. Первый агрегат Рыбинской ГЭС был пущен в эксплуатацию 19 ноября 1941 года, второй – в январе 1942 г. Далее был пущен ток до Москвы из Рыбинска и Углича. Все это происходило в тяжелое время для России, в годы Отечественной войны. Для обеспечения большим количеством электроэнергии Рыбинская ГЭС срабатывала воду до самых низких отметок. Вот почему наполнить водохранилище до проектной отметки удалось лишь к 1947 году.

Сейчас Рыбинское водохранилище используется для рекреации людей и является важным транспортным узлом для судоходства. Цели снабжения электроэнергией стали не такими стратегически важными.

При низком уровне воды в Рыбинском водохранилище можно увидеть останки города Молога. На фото 4 можно увидеть его первозданный вид. Так же в Рыбинске существует музей Мологского края. Музей не только связан с историей Рыбинского водохранилища, но и раскрывает всю трагедию случившегося (подробнее по ссылке).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.