Здавалка
Главная | Обратная связь

Системы координат, используемые в геодезии.



Системы координат можно классифицировать по ряду признаков.

1) по распол-ю начал. Если начало отсчета совпадает с центом масс Земли, то такая система называется геоцентрической. Если начало отсчета системы располагается вблизи центра масс Земли, то это - квазигеоцентрическая система. При расположении начала отсчета на пов-ти Земли получим топоцентрическую систему.

2) По виду координатных линий. Прямоугольные: x, y, z - в пространстве; x, y - на плоскости; криволинейные: сферические, эллипсоидальные 3) По назначению. Для описания положения небесных объектов используются звездные системы. Для объектов, участвующих в суточном вращении Земли, используются земныесистемы координат.

5.Глобальная система корд-т.В наст. время в россий-

ском геоинформационном со

обществе такие разные понятиякак СК–42,

СК–95, ПЗ–90, WGS–84, EUREF,ITRS, ITRF и др. Системами координатПЗ-90 — российская гос-ая геоцентрическая система координат, использ-ся в целях геодез-го обеспечения орбитальных полетов и решения навигационных задач, для обеспечения работы ГЛОНАСС. Плановые координаты в действующей государственной системе координат 1942 года (СК-42) и введенной сейчас государственной системе координат 1995 года (СК-95) , служащие для решения фундаментальных и прикладных задач в области геодез-ой и картограф-ой деят-ти на фед-ом уровне, основаны на шестиградусных зонах в равноугольной поперечно-цилиндрической проекции Гаусса.

4.Спутниковая система коорд-т.Система GPS была разработана министерством обороны США в 1973 г. Её основное предназначение – это определения местоположения, передача точного времени, навигационных координат военным и гражданским пользователям в любой точке земного шара. На поверхности земли для обслуживания нужд спутниковых систем действует сеть постоянно действующих стаций, состоящая из пяти наблюдательных станций и четырех антенн. Наблюдательные станции разбросаны по всему земному шару, с помощью специально разработанных GPS-приемников они обеспечивают продолжит-ое слежение за спутниками. Информация, поступающая с этих станций, используется для определения технического состояния спутников. Как и GPS, спутники ГЛОНАСС используются как в военных, так и в гражданских целях. Они передают закодированные сигналы в двух частотных диапазонах (L1 и L2). Эти сигналы позволяют в любой точке земного шара определить координаты и скорость движения объекта Европ. навигационная система GALILEO является еще одной ГНСС. GALILEO – это многоцелевая система. В частности, она призвана повысить точность позиционирования по сравнению с современными возможностями GPS/ГЛОНАСС. Спутники GALILEO будут перемещаться по орбитам, чья высота несколько больше, чем высота орбит спутников GPS, однако принцип определения координат точек местности остается тем же.

39.Планы и карты,исп-ые при ведении кадастра. Кадастровая карта (план) представляет собой карту (план), на к-й в граф-ой и текстовой формах воспроизводятся сведения, содерж-ся в гос-ом ЗК.

В завис-ти от состава воспроизведенных сведений и целей их использования кадастровые карты (планы) могут быть кадастровыми картами (планами) земельных участков, дежурными кадастровыми картами (планами) и производными кадастровыми картами (планами)

1) Кадастровая карта (план) земельного участка воспроизводит в граф-ой и текстовой формах сведения о зем. участке.2) Дежурные кадастровые карты (планы) воспроизводят в граф-ой и текстовой формах сведения о местоположении зем. участков и территориальных зон.

3)Производные кадастровые карты (планы) воспроизводят в граф-ой и текстовой формах обобщенные сведения о земельном фонде, об экон-х, о соц-х, о прир-х и об иных связанных с землей процессах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.