Здавалка
Главная | Обратная связь

К. Кастанеда. «Отдельная реальность»



МЕТАПРОГРАММНЫЕ ФИЛЬТРЫ

Метапрограммы(Metaprogram) — паттерны, использующиеся при оперировании критериями. Метапрограммы являются «мета» по отношению, например, к стратегиям и критериям: они показывают, как с ними обращаться.

Приведем пример. Вашим важным критерием является «честность». Когда Вы говорите: «Я хочу быть честным со своим коллегой», — Вы оперируете критерием «честность» в соответствии с метапрограммой «достичь» («moving towards»). Однако, когда Вы говорите: «Мне бы не хотелось, чтобы с ним поступали нечестно», — Вы оперируете тем же самым критерием в соответствии с метапрограммой

«избежать» («moving away from»). Различия метапрограммы имеют отношение к следующим аспектам:

1. Стиль отбора: «На что Вы обращаете основное внимание:

на людей, деятельность, информацию, место или вещи?»

2. Степень включенности: «Насколько Вы ассоциированы в ситуацию и ориентированы на пребывание в ней или диссоциированы от нее, отслеживая время?»

3. Распознавание внутренней/внешней информации: «Чьи критерии Вы используете, когда даете оценку вещам: свои собственные критерии (внутренняя информация), критерии другого человека (внешняя информация) или критерии, связанные с контекстом (третья позиция)?»

4. Активная/рефлексивная позиция: «Вы предпочитаете взять инициативу на себя или сначала реагируете на действия других людей и/или на то, что происходит вокруг Вас?»

5. Ориентация во времени: «На что в большей степени направлены Ваши мысли и восприятие: на прошлое, настоящее или будущее?»

6. Способы оперирования критериями: «Как Вы обращаетесь со своими критериями?

Вы смотрите на то, как они выполняются («matching»); Вы смотрите на то, как они не выполняются («mismatching»); или Вы следите за тем, где они выполняются,

а где — нет («comparison»)?»

Метапрограммывпервые были описаны Ричардом Бендлером (как и субмодальности) как инструмент моделирования стратегий и способностей (как и субмодальности). Впоследствии разработкой метапрограмм занималась группа Лесли Кэмерон-Лебо,

Мишеля Лебо, Дэвида Гордона и Мерибет Майерс-Андерсон.

Метапрограммыпредставляют собой привычные фильтры или фокусы внимания, которые действуют зачастую независимо от наших сознательных желаний или выборов. Тренируя непривычные для нас полюсы метапрограмм, мы начинаем обращать внимание на упущенные нюансы и альтернативные аспекты восприятия территории, получая тем самым более полную информацию о мире и большее число выборов.

«Мир — это все, что заключено здесь. Жизнь, смерть, люди и все остальное, что окружает нас. Мир необъятен и непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть, — чудесной загадкой…»

К. Кастанеда. «Отдельная реальность»

В англоязычной традиции НЛП под метапрограммойподразумевается совокупность всех паттернов (элементов), в русскоязычной традиции НЛП каждый из элементов именуется отдельной метапрограммой.

Предпочтение того или иного полюса отдельной метапрограммы может быть связано с тем или иным контекстом, но зачастую оно распространяется на многие контексты и становится устойчивой привычкой, влияющей на эмоции, критерии и убеждения человека.

Факторы,влияющие на предпочтение того или иного полюса метапрограммы:

 

— Физиология

— Возраст

— Пол

— Детство

— Опыт жизни

— Культура

— Образование

— Профессия

— Контекст

Метапрограммыявляются, прежде всего, мощнейшим инструментом моделирования способностей и стратегий, и в связи с этим мы используем список метапрограмм для моделирования. Движение к чему-то/движение от чего-то

«Обычный человек является либо победителем, либо побежденным. И в соответствии с этим становится преследователем или жертвой. Эти два состояния превалируют у всех, кто не видит. Видение рассеивает иллюзию победы, поражения или страдания».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.