Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника безопасности при работе с пестицидами. Меры личной и общественной безопасности



Меры безопасности при использовании химических средств защиты направлены на предотвращение отравления работающих лиц, загрязнения окружающей среды, контакта с пестицидами посторонних лиц, животных. Химическая обработка посевов производится только после предварительного обследования и установления целесообразности по защите растений.

Во всех случаях применения пестицидов руководитель работ должен заблаговременно (не менее чем за двое суток) поставить в известность администрацию хозяйства, в котором проводятся, руководство соседних хозяйств, население о сроках и характере проводимых мероприятий и мерах предосторожности.

На расстоянии не менее чем за 300 метров от границ обрабатываемого участка выставляет единые предупредительные знаки.

При опрыскивании все работы проводятся только механизированным способом, в утренние и вечерние часы, а в пасмурную погоду и днем. Нельзя вести обработку перед дождем или когда он идет.

Следует строго контролировать нормы расхода пестицидов и сроки обработок.

Для приготовление рабочих составов должны быть специально оборудованные заправочные площадки, снабженные всем необходимым.

Приготовление рабочих жидкостей и заполнение резервуаров опрыскивателей сильнодействующими и высокотоксичными пестицидами должны быть полностью механизированными. Лица, занимающиеся приготовлением рабочих составов и участвующие непосредственно в процессе опрыскивания пестицидами, должны быть снабжены индивидуальными средствами защиты. При работе надо следить, чтобы факел распыла не направлялся потоком воздуха в сторону работающих.

После завершения работ вся аппаратура должна быть вычищена, промыта содовым раствором и водой, высушена и сдана на склад.

Выпас скота на обработанных участках и на участках в радиусе 300 метров от границ обработанных площадей разрешается не ранее чем через 25 дней после опрыскивания.

Меры безопасности при использовании химических средств защиты направлены на предотвращение отравления работающих лиц, загрязнения окружающей среды, контакта с пестицидами посторонних лиц, животных.

Во всех случаях применения пестицидов руководитель работ должен заблаговременно поставить в известность администрацию хозяйства, в котором проводятся работы, руководство соседних хозяйств, население о сроках и характере проводимых мероприятий и мерах предосторожности.

На границе участков, обработанных пестицидами, должны быть выставлены единые знаки безопасности на расстоянии в пределах видимости от одного знака до другого. Такие знаки контрастно должны выделятся на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены (Онищенко Г.Г.,2010 – САНПИН 1.2.2584-10).

 

Заключение

Благодаря надежности защитного действия и высокой экономической эффективности пестициды находят широкое применение во всех странах мира. Затраты на применение пестицидов окупаются в год применения, рентабельность в среднем составляет около 300%. В зависимости от культуры доход на каждый затраченный рубль составляет от нескольких рублей до нескольких десятков рублей.

Необходимо применять интегрированную защиту растений, которая представляет собой совокупность рациональных приемов и средств защиты растений, используемых с учетом природных регулирующих факторов среды и порогов вредности, удовлетворяющих экономическим и экологическим требованиям. Сущность интегрированной защиты заключается в том, чтобы не только предотвратить потери сельскохозяйственной продукции, но и максимально сократить отрицательное воздействие применяемых средств на экосистемы. Основой интегрированной защиты растений в агроценозах должны быть профилактическая направленность, т.е. использование таких мер, методов и приемов, которые способствуют ограничению численности вредителей.

Список литературы

1.Вавилов П. П., Гриценко В. В., Третьяков Н. Н. Растениеводство. - М.: Агропромиздат, 1986.

2.Велецкий И.Н. Технология применения гербицидов. – Л.: Агропромиздат, 1989.

3.Груздев Г. С., Зинченко В. А., Калинин В. А. и др. Химическая защита растений / Под редакцией профессора Груздев Г. С. - М.: Агропромиздат, 1987.

4.Журналы «Защита растений» № 1,2,3,5,7,9/2005

5.Защита растений от болезней / В.А. Шкаликов, О.О. Белошапкина, Д.Д. Букреев и др.; Под ред. В.А. Шкаликова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: КолосС, 2004.

6.Зинченко В.А. Химическая защита растений: средства, технология и экологическая безопасность. – М.: КолосС, 2005.

7.Кобрец Г.А. Меры безопасности при работе с пестицидами. – М.: Агропромиздат, 1991.

8.Определитель насекомых Европейской части СССР./под редакцией Бейбиенко. – Л.: Наука, 1981.

9.Пересыпкин В.Ф. Сельскохозяйственная фитопатология – 4е изд. перераб. и доп. М.: Агропромиздат, 1989

10.Пересыпкин В.Ф. Сельскохозяйственная фитопатология. – М.: Агропромиздат, 1989

11.Попов С.Я., Дорожкина Л.А., Калинин В.А. Основы химической защиты растений / под редакцией Попова С.Я. – М.: Арт-Лион, 2003.

12.Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., Корнеев Г.В. Растениеводство / под редакцией Посыпанова Г.С. – М.: Колос, 1998

13.Пронина Н.Б. Монография. Экологические стрессы (причины, классификация, тестирование, физиолого-биохимические механизмы). – М.: МСХА, 2000.

14.Сельскохозяйственная энтомология / А.А. Мигулин, Г.Е. Осмоловский, Б.М. Литвинов и др.; Под ред. А.А. Мигулина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Колос, 1983







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.