Здавалка
Главная | Обратная связь

Trachemys scripta (Красноухая, Желтобрюхая)

Название (рус): Красноухая черепаха, Желтобрюхая
Название (лат): Trachemys scripta
Название (англ): Yellow-Belly
Подвиды:
Trachemys scripta elegans (Элегантная красноухая) (Red-Ear Slider)
Trachemys scripta scripta (Yellow-bellied slider)
Trachemys scripta troostii (Cumberland Slider)

Описание красноухой черепахи: Панцирь взрослой красноухой черепахи, покрытый морщинками, может достигать в длину 28 см в зависимости от подвида. Пятно позади их глаз бывает не только ярко-красным, но и ярко-желтым. Вообще, расцветка этих черепах на редкость разнообразна, вдобавок она сильно меняется с возрастом. Молодые животные обычно ярко-зеленого цвета, а старые могут стать совершенно черными. Пластрон черепах ярко-желтый с темными округлыми пятнами. В течение первых 1,5 лет жизни они способны вырасти до 7,5 см, затем рост замедляется и черепаха растет по 1-1,25 см в год. За первые 2 года черепаха вполне способна вырасти до 20см и более, т.о. черепаха не является карликовой или декоративной, в чем часто убеждают наивных покупателей продавцы.
Trachemys scripta scripta — Длина до 27 см. Имеет очень заметное желтое заглазничное пятно, соединенной с полосой на шее. На каждом реберном щитке карапакса по желтой полосе. Пластрон желтый с пятнами на большей части передних щитков.
Trachemys scripta elegans — Длина до 28 см. На голове широкая красная заглазничная полоса и узкие полоски на подбородке. На каждом реберном щитке карапакса по поперечной желтой полосе. Пластрон с большим пятном на каждом щитке.
Trachemys scripta troostii — Длина до 21 см. На голове узкая желтая заглазничная полоса и широкие подбородочные полосы. На каждом реберном щитке карапакса по желтой поперечной полосе. Пластрон с рисунком из «глазков» или мелких черных пятен.

Обитание: От юга Виргинии до севера Флориды и Канзаса, Оклахомы и Нью-Мексико на западе (США), Мексика, вся Центральная Америка, северо-запад Южной Америки (север Колумбии и Венесуэлы). Вид интродуцирован на юг Флориды, Аризону, Гваделупу, Израиль и ЮАР. Живут они в мелких озерах и прудах с низкими, заболоченными берегами.

Питание красноухой черепахи: Молодым красноухим или желтоухим черепахам требуется больше животной пищи для активного роста, поэтому их кормят животной пищей ежедневно, но один раз в день (ни в коем случае не 2 и не 3), при этом в аквариуме должны находиться растения (водоросли, салатные листья), которые черепахи смогут употреблять в пищу.
Взрослых черепах (крупнее 10-12 см) кормят через день и или через два, 50% рациона составляет растительная пища. В их аквариуме желательно наличие съедобных водорослей или салатных листьев, которые черепахи могут есть между кормлениями животной пищей.
Количество корма надо выбрать самостоятельно в зависимости от того, сколько съедает черепаха. Обычно для малышей объем корма 2-3 кусочка по 1 см3, для более взрослых — 2–3 кусочка 2–3 см3. Корм должен быть сырым и комнатной температуры. Молодые черепахи — ХИЩНИКИ, взрослые — всеядные (то есть кроме животного корма едят еще и растительный). Основной корм — это РЫБА! Нельзя кормить черепах только гаммарусом или сухим кормом, это не еда для хищника! Лучше всего давать иногда живых небольших рыбок, которых можно сразу запускать в аквариум.
Виды корма: РЫБА (хек, минтай, путассу, треска, бычки и другая нежирная), ЛИВЕР (говяжья печень, куриное сердце, говяжье сердце), НАСЕКОМЫЕ и РАКООБРАЗНЫЕ (рачки дафний, гаммарус (не сухой), мотыль, дождевые черви, сверчки без лапок, мокрицы, саранчовые без лапок, жуки), ПРОЧИЕ (небольшие пресноводные улитки, креветки, кальмары, головастики, моллюски, лягушата, мелкие мыши, изредка можно давать морепродукты, но не увлекайтесь, т.к. черепаха все-таки не морская). Растительным кормом могут служить водные растения, (ряска, водяной гиацинт, пистия, роголистник и др) а также одуванчик, клевер, мальвы, маргаритки и другие неядовитые луговые растения. Из овощей черепах можно подкармливать только морковью (витамин А) и листьями салата. Нельзя кормить: мясом (любой фарш, сосиски, колбаса, говядина, свинина, баранина, курица и т.п.), жирной рыбой, фруктами, хлебом, сыром. Подробнее... Сухой корм лучше не давать.
При наличии ультрафиолета, нужных условий (в т.ч. температуры) в акватеррариуме правильного сбалансированного корма черепахе не обязательно нужны витаминные и кальциевые подкормки. Однако, если рацион не продуман до конца и условия не идеальны, черепаха должна получать витамины и минеральную подкормку. Для этих целей в корм добавляют кальцие-содержащие подкормки и витамины (Wardley и других фирм). Также желательно класть в аквариум минеральный блок-нейтрализатор для черепах или кость каракатицы.

Размножение: Половозрелыми красноухие черепахи становятся в природе к 6–8 годам, а в неволе к 4 (самцы) и 5-6 самки. В марте или апреле начинается сезон спаривания: каждый самец, встретившись с самкой, ухитряется оказаться прямо перед ее мордочкой, причем очень близко. Самка плывёт вперёд, а самец вспять, щекоча длинными когтями подбородок самки. Яйца у красноухих черепах не бывают больше 4 сантиметров. Чтобы их отложить, самка покидает водоем и выходит на сушу. Найдя подходящее место, она сильно смачивает землю водой из анальных пузырей. После этого начинает рыть задними ногами ямку - гнездо. Гнезда красноухих черепах похожи на шар диаметром от 7 до 25 сантиметров, в них самки откладывают 5–22 (6–10) яиц, которые потом закапывают. Температура инкубации от 21оС до 30оС и длительность 103–150сут. При температуре инкубации ниже 27оС вылупляются самцы, а при т-ре выше 30оС — только самки.

Акватеррариум для красноухой черепахи: Акватеррариум для красноухой черепахи может быть невысоким, не очень широким, но обязательно должен быть длинным, по объему около 120–150 л для одной взрослой черепахи (минимум 120л). Уровень воды должен быть не меньше ширины панциря черепахи (т.е. не менее 10 см), что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине. В аквариуме обязательно должен быть берег или суша с пологим не скользким трапом к нему.
Температура воды в аквариуме — от 24 до 26°С, воздуха на берегу — около 31–33оС. Для поддержания температуры воды нужен водный аквариумный нагреватель, однако, если температура воды соответствует норме и без нагревателя, то необходимости в нем нет. Воду в бассейне надо менять по мере загрязнения или использовать мощный фильтр (для молодых — внутренний, для взрослых черепах — внешний).
Над островком нужно установить лампу накаливания 40–60 Вт и ультрафиолетовую лампу для рептилий (10% UVB) на высоте не менее 20–25 см для предотвращения ожогов глаз. Обе лампы должны гореть 10-12 часов в день, на ночь их надо отключать. Черепахи обычно греются на суше, где и получают ультрафиолет, необходимый для активности, хорошего метаболизма (переваривания пищи и работы желудка) и предотвращения рахита.
В теплое время года желательно черепах выносить на улицу на солнце как можно чаще (при температуре на улице более 20оС). Первое пребывание на солнце ограничивают пятью минутами, постепенно продолжительность солнечных ванн увеличивают до двух часов и больше. Поскольку черепахи быстро перегреваются, необходимо создать затененное место, куда животные при необходимости могут уйти. Нельзя использовать пластиковые тазы и коробки — черепаха обязательно должна иметь возможность уйти в тень, потому что на открытом солнце велика опасность перегрева.

Немецкими герпетологами рекомендуется использовать следующие температуры для содержания черепах в течение года. Нагреватель используется только в том случае, если нужная температура не достигается одним только временем года. Придерживаться данных рекомендаций необязательно, но желательно, особенно для взрослых особей.
Для Trachemys scripta scripta и Trachemys scripta elegans:

Месяц Температура Длит.освещения
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь-Март


для Trachemys scripta troostii:

Месяц Температура Длит.освещения
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь-март

 

Спячка: По некоторым источникам некоторые подвиды Trachemys scripta нуждаются в спячке. Однако не всегда есть возможность провести полноценную спячку в домашних условиях без вреда для здоровья черепахи. Так что рекомендуется ее не устраивать, тем более, что черепахи отлично живут и размножаются и без нее.

Дополнительно: Срок жизни красноухих черепах — 30 (40–45) лет, европейских болотных — столько же, иногда даже 80 лет.
Рыбаки ищут кладки и используют черепашьи яйца как превосходную приманку для рыбы. Молодые черепашки отлавливаются в неисчислимых количествах (особенно в долине Миссисипи) и развозятся в зоомагазины по всем городам США.
Черепахи нередко бывают агрессивными, могут кусать как людей, так и других черепах. Привыкшие к рукам красноухие черепахи зачастую не кусаются.
В природе черепахе растут в среднем на 1,5 см за год. Так же они должны расти и в неволе, что достигается правильным питанием.

Природоохранный статус:

Фотографии красноухих черепах:

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.