Здавалка
Главная | Обратная связь

Таможенная стоимость и методы ее определения



Таможенная стоимость товара, порядок ее определения и декларирования являются одним из инструментов таможенного регулирования, представляют собой базу для начисления адвалорных пошлин и ряда иных таможенных платежей, о которых говорилось выше.

Рассматриваемые ниже методы расчета таможенной стоимости применяются в отношении ввозимых товаров. В качестве базы для начисления таможенных платежей при вывозе товаров из РФ используется фактурная стоимость товара (то есть стоимость самого товара, тары и упаковки в соответствии с контактом), отражаемая в соответствующих (22-й и 42-й) графах ГТД.

Определение таможенной стоимости обязательно для всех ввозимых товаров, за исключением следующих случаев:

o стоимость ввозимых товаров не превышает установленного законодательством уровня;

o ввозимые товары освобождаются от уплаты пошлин в рамках используемого таможенного режима;

o товары ввозятся физическими лицами для некоммерческого использования (в пределах установленной законодательством стоимости).

Таможенная стоимость таких товаров заявляется в соответствующей (45-й) графе ГТД, и по ним взимается только сбор за таможенное оформление.

Для расчета таможенной стоимости используется один из следующих шести методов.

1. Метод оценки по цене сделки с ввозимыми товарами. Таможенной стоимостью считается цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товар на момент пересечения им таможенной границы РФ. К ней добавляются следующие элементы (если они не были включены в цену ранее по условиям контракта):

o расходы по доставке товара до места ввоза на территорию России (фрахт, страховка, расходы по погрузке и выгрузке);

o расходы покупателя (например, на упаковку);

o часть стоимости тех товаров (сырья, оборудования), которые были бесплатно или по сниженным ценам предоставлены импортером для производства или продажи ввозимых им товаров;

o платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые импортер должен осуществить по условиям договора;

o прямой или косвенный доход экспортера от дальнейших перепродаж товара в России.

2. Метод оценки по цене сделки с идентичными товарами. Таможенной стоимостью считается цена сделки с товарами, одинаковыми с ввозимыми (по физическим характеристикам, качеству и репутации на рынке, производителю и стране происхождения товаров), которые были ввезены в Россию не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров. При выяснении нескольких цен сделки выбирается наименьшая.

3. Метод оценки по цене сделки с однородными товарами. Порядок определения таможенной стоимости аналогичен используемому в предыдущем методе, но выбираемые в качестве базы товары должны иметь сходные характеристики с оцениваемыми и могут происходить от разных производителей.

4. Метод оценки на основе вычитания стоимости. От цены продажи идентичных или однородных товаров на территории России отнимаются: комиссионные вознаграждения, обычные надбавки на прибыль и общие расходы по продаже, транспортные и страховые расходы, понесенные внутри РФ, а также суммы ввозных таможенных платежей.

5. Метод оценки на основе сложения стоимости. Таможенная стоимость складывается из средних производственных издержек экспортера, общих затрат, связанных с продажей товаров в РФ из страны экспортера, и прибыли, обычно получаемой экспортером от поставки товаров.

6. Резервный метод. Таможенная сток мость ввозимых товаров определяется с учетом мировой таможенной практики на основе предоставляемой таможенным органом информации о ценах.

Декларант самостоятельно выбирает метод расчета таможенной стоимости в зависимости от условий использования каждого метода" и несет ответственность за правильность выбора метода и достоверность указываемой информации. Таможенная стоимость отражается в бланках декларации таможенной стоимости (ДТС), заполняемых в,трех экземплярах (см. Приложение 3.3). Форма ДТС-1 используется при определении таможенной стоимости по первому методу, форма ДТС-2 - для второго-шестого методов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.