Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные принципы и организация технологической подготовки.



При существующих индивидуализированных методах органи­зации и оснащения производства технологическая подготовка часто предусматривает его коренную перестройку. Это неблаго­приятно отражается на ритмичности работы предприятий, в большинстве случаев влечет за собой неоправданное увеличение затрат на выпуск большого объема технологической документации, удорожание и нерациональное использование технологиче­ской оснастки. При смене или существенном изменении Объекта производства вся работа выполняется вновь практически в пол­ном объеме без Использования имеющихся разработок. Техно­логические вопросы решаются, как правило, самим технологом, опирающимся на личный опыт и знания и ограничивающимся практикой одного предприятия или цеха. В результате для одно­типных деталей и узлов в условиях различных типов производ­ства (заводов, цехов, участков) применяются разнообразные технологические процессы и оснащение, составляется огромное число технологических карт. Перечисленные недостатки гово­рят о необходимости пересмотра существующей системы разра­ботки и изменения технологических процессов, уменьшения объ­ема технологической документации и общего сокращения затрат средств н времени на подготовку. Добиться этого можно на основе метода комплексной нормализации элементов производ­ственной системы.

Этот метод позволяет осуществлять технологическую подго­товку производства комплексно, охватывая все ее основные эта­пы, включая проектирование изделий и технологических про­цессов, конструирование и изготовление технологической оснаст­ки н специальною оборудования. В рассматриваемых условиях высококачественное и своевременное выполнение огромного комплекса работ по технологической подготовке производства основано на использовании ряда технико-организационных прин­ципов. Основными из них являются:

1. Наиболее высокая технологическая отработка как самой конструкции изделия, так и способов ее изготовления, проводи­мая в период проектирования. В основе этого лежит принцип максимальной технологичности.

2. Принцип технологической переналадки {гибкости) произ­водства с максимальным использованием технологии и Оснастки, применявшихся прн изготовлении ранее выпускавшихся изделий (технологическая преемственность). Применение этого принципа основано на типизации технологических процессов и элементов оснащения.

3. Принцип комплексной механизации и автоматизации производства в условиях малой серийности и частой смени изготовляемых объектов, основанный на широком использовании унификации и стандартизации элементов технологической оснастки и специального оборудования и применении метола агрегатирования.

4. Совмещение во времени работ, выполняемых в плане технологической полготовки производства.

В настоящее время при конструировании изделий вес больше внимания уделяют вопросам технологичности. На начальной со стадии эскизного проектирования и изготовления опыт пых образцов, изделия подвергают тщательной технологической отработке. При решении вопроса о серийном изготовлении конструкции учитывается заключение о ее технологичности, к есть насколько она позволяет применять наиболее прогрессивные формы и методы производства. Технологическая отработка конструкций в процессе их проектирования дает возможность и только своевременно решить вопросы повышения технологичности, она позволяет также заблаговременно определить те требования, которые новое изделие предъявляет к серийному производству.

В разработке технологического процесса можно выделит два этапа.

Первый целесообразно отнести к стадии проектирования самой конструкции. В ходе технологической отработки конструкции разрабатывают основные принципиальные положения по ее изготовлению, которые в дальнейшем и определяют основные направления в разработке рабочих технологических процессов. Оформленные в виде специальных технологических документов, эти положения являются своеобразными «вехами» будущего серийного технологического процесса, называемыми директив­ными технологическими материалами (ДТМ) или директивной технологией (ДТ) [21. Разработка таких материалов позволяет обеспечить наиболее высокий технический уровень производства. В процессе разработки ДТМ решают вопросы выбора наиболее технологнчиых с позиций сварки конструктивных решений, схе­мы технологическою расчленения конструкций, определяют ха­рактер соединений по технологическим разъемам н методы их выполнения, разрабатывают технические условия и задания на проектирование специального оборудования и технологической оснастки, выбирают методы, средства контроля и г. д. ДТМ раз­рабатывают на базе наиболее прогрессивных технологических процессов п оборудования. К разработке привлекают специали­стов научно-исследовательских организаций. ОКБ и т. п. Эти материалы являются одним из главных форм влияния научно-







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.