Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормирование электродуговой ручной сварки. Основное, вспомогательное и штучное время. Форма расчета.



Нормированием сварочных работ определяются нормы вре­мени, нормы выработки, нормы расхода электродов и электро­энергии. Правильно поставленное нормирование - важный фак­тор процесса сварки и снижения себестоимости продукции. Нормы в современном производстве должны стимулировать увеличение производительности труда, экономию материалов и средств. Поэтому они не должны быть среднеарифметическими величинами, формально составленными на основе среднего уровня производительности, расхода электро­дов и электроэнергии. Нормы времени и расхода электродов должны отвечать требованиям, предъявляемым к среднепрогрессивным нормам, базирующимся на опыте работы передовых ра­бочих, на строгом техническом расчете. Под нормой времени понимают время, которое необходимо затратить для выполнения единицы определенной работы. За единицу работы при определении нормы времени в сварочном производстве 1 кг наплавленного металла, или 1 м сварного шва, или одно сварное изделие. Наиболее часто норму времени выражают в минутах на 1 метр шва. Под нормой выработки понимают количество работы, которое необходимо выполнить за единицу времени. Часто норму выработки выражают в метрах сварного шва, выполненных за смену или за 1 час работы. Нормы времени (Г) складываются из основного (t0CH), вспо­могательного (tecn), подготовительно-заключительного (tnod2.3QKA) времени, времени на обслуживание рабочего места (to6cjl) и на отдых.

Основное (или машинное) время - это время непосредствен­ного наложения шва, время горения дуги. Во вспомогательное время входят затраты рабочего времени на смену электрода, установку новой бухты проволоки, засыпку и уборку флюса, зачистку шва от шлака, промер и осмотр сварного шва, укладку и снятие изделия, зачистку свари­ваемых кромок и переходы во время сварки. В подготовительно-заключительное время входят затраты ра­бочего времени на получение производственного задания, указа­ний и инструкций, на ознакомление с работой и сдачу работы. Время на обслуживание рабочего места это - затраты рабо­чего времени на подключение кабеля к сварочному агрегату, включение и выключение агрегата, отключение и сворачивание кабеля, уборку рабочего места и др. Чтобы определить норму времени по приведенному выше уравнению (1), необходимо прежде определить все составляю­щие, входящие в уравнение. Расчетным путем наиболее точно можно определить только основное время. Для его определения пользуются уравнением:

(3) В уравнениях (2) и (3) вес наплавленного металла или пло­щадь сечения шва можно определить по табл. 45-50 или подоб­ным таблицам, а при отсутствии таблиц - по размерам шва, ко­торые можно взять из чертежа на сварное изделие или из норма­лей сварных соединений, а также из замеров выполненных швов. Удельный вес металла шва при сварке сталей принимают равным 7,8 г/см. Коэффициент наплавки берут из табл. 22, 24, 27, 30, 33; силу сварочного тока - из технологических карт на сварку изделия.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.