Здавалка
Главная | Обратная связь

Визуализация данных



Символьные вычисления

В предыдущих главах рассматривались численные процедуры MATLAB, выполняемые с аргументами, заданными в виде чисел или числовых массивов. В состав MATLAB входит ToolBox Symbolic Math, который добавил к системе возможность символьных вычислений.Помимо типовых аналитических вычислений (таких как упрощение математических выражений, подстановка,

нахождение пределов, дифференцирование, интегрирование, интегральные преобразования, получение решений уравнений и систем уравнений, включая дифференциальные и т.д.) пакет Symbolic позволяет реализовыватьарифметические операции с любой точностью. Функции пакета Symbolic Math реализуют интерфейс между средой MATLAB и ядром системы символьной математики Maple, причем работа в MATLAB не требует установки Maple. Последняя версия системы символьной математики Maple 7 в своем ядре и в расширениях имеет около 3000 функций. Система MATLAB с пакетом Symbolic, включающем в себя около сотни символьных команд и функций, намного уступает Maple по количеству таких команд и функций. Однако, в данный пакет включены лишь наиболее важные и широко распространенные функции. Расширение ToolBox позволяет пользователям, имеющим опыт работы в Maple, использовать ресурсы ядра Maple практически в полном объеме.

Численные и символьные вычисления

В этом разделе собраны свободные и бесплатные программы и пакеты для численных и символьных вычислений в приложении к научным и инженерным работам. Список включает широкий диапазон бесплатных и свободных программ от простых калькуляторов, до полнофункциональных пакетов для численного моделирования и символьной алгебры. Нажмите на ссылку с соответствующей программой для перехода на страницу с дополнительной информацией и ссылками для загрузки.

Статьи

· Вадим Житников. Компьютеры, математика и свобода

Калькулятор

· SpeedCrunch - научный калькулятор с возможностью вычисления сложных арифметических операций содержащих функции и переменные. Установочная и портативная версии.

Компьютерная алгебра и символьные вычисления

· GAP — свободно распространяемая система компьютерной алгебры для вычислительной дискретной алгебры и теории групп

· Axiom — свободная система компьютерной алгебры общего назначения

· Scilab - пакет для численного моделирования, решения уравнений, построения графиков.

· GNU Octave - пакет для численного моделирования. Встроеные пакеты линейной алгебры оптимизированы под процессор для повышения эффективности вычислений.

· Maxima - система компьютерной алгебры/символьных вычислений

· Gias/Xcas - система компьютерной алгебры/символьных вычислений

Визуализация данных

· Gnuplot - свободная программа для создания двух- и трёхмерных графиков.

Новое

· Flare - свободная ролевая игра в фэнтези мире

· Unknown Horizons - свободный градостроительный симулятор

· Logisim - моделирование цифровых электрических схем

· WorldWide Telescope — виртуальный планетарий основанный на снимках телескопа Хаббл и наземных телескопов

·

·

Реклама

·

· миит

2008-2014 (C) fsweb.info. Все права защищены.
При перепечатке материалов указание активной гипертекстовой ссылки на источник
http://fsweb.info/ и автора статьи обязательна.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.