Здавалка
Главная | Обратная связь

Степанова Ольга 5 «А» класс СОШ №16, 11 лет



Изучение личности учащегося и составление психолого-педагогической характеристики.

 

Цель: овладеть методами изучения личности школьника

Методы исследования: наблюдение, тесты, изучение документации.

Методики исследования:

1. Опросник «Мотивация обучения в школе» Н. Лускановой.

2. Тест « Автопортрет» Р. Бернс. Этот тест предназначен для выявления самосознания учеников, их самооценки отношения к себе.

3. Тест « Несуществующее животное» Друкаревич М. З. Диагностика личностных особенностей учеников.

 

Степанова Ольга 5 «А» класс СОШ №16, 11 лет

 

Тест «Мотивация обучения в школе»

 

Цель: изучение мотивации обучения детей в школе: направленности на приобретение знаний или на получение оценки.

В чем заключается: учащимся раздают бланки для ответов и зачитывают инструкцию: вам необходимо ответить на вопросы теста. Тест состоит из двух частей.

 

Полученные результаты:

1 часть-9 баллов

2 часть- 9 баллов

тест на выявление мотивации показывает направленность на получение знаний и на получение оценок.

Вывод:

Знания важны для ученика в равной степени с оценками.

 

Тест «автопортрет».

Цель: выявление индивидуально типологических особенностей человека.

 

В чем заключается: ученику необходимо нарисовать себя.

 

Полученные результаты: Правильный реалистичный( с учётом возрастных особенностей рисунок говорит о художественных возможностях ребёнка.

Рисунок большой головы обычно предполагает большие интеллектуальные претензии. Маленькие глаза обычно предполагают самопоглощенность и тенденцию к интроверсии.. отсутствие ушей предполагают нормальное отношение к кри­тике. Нос не прорисован до конца, склонность к не завершению начатого.

 

Вывод:

Ольга интеллектуально развита, не отрыт для общения. Не старается доводить дело до конца. Адекватно переносит критику, плохие оценки.

 

Тест « Несуществующее животное»

 

Цель: диагностика личностных особенностей

В чем заключается: ученику необходимо придумать и нарисовать животное.

Полученные результаты:

Рисунок животного расположен на середине формата, размер рисунка крупный.. Отношение площади, которую занимает рисунок, к общей площади листа отражает степень самораспрастраненности личности в социуме с точки зрения ученика, следовательно, крупный размер говорит об удовлетворительном положении. Голова – центральная смысловая часть фигуры. Положение “анфас”, т.е. голова направлена на рисующего (на себя), трактуется как эгоцентризм. Небольшой по отношению к фигуре в целом размер головы говорит о том, что ученик в меньшей степени ценит эрудицию в себе и окружающих. Украшающие детали(завитушки на голове – демонстративность, склонность обращать на себя внимание окружающих, манерность. Уши маленькие заинтересованность в информации и значимость мнения окружающих о себе небольшая. Рот не прорисован трактуется как небольшая речевая активность (болтливость)Опорная часть (лапы) – ощущение стабильности, но по отношению ко сему туловищу лапы маленькие – поверхностность суждений, легкомысленность выводов.

 

Вывод:

Ольга: не общительный человек, которой свойственно, силу своего молодого возраста, легкомысленность.Больше интересуюшаяся внешними качествами, нежели внутренними.

 

Психолого-педагогическая характеристика личности.

Ольга Учиться в 5 «А» классе СОШ №16. Физическое и психологическое развитие в норме. Полноценная обеспеченная семья.

Экстраверт, сразу идет на контакт с новыми людьми. В целом по поведению не общительна . Любимые предметы: технология, физкультура.

Успеваемость – хорошо и удовлетворительно. Хорошо развито слуховое восприятие: «на лету» схватывает материал, всегда может применить знания на практике, но ленива. На уроках сидит не спокойно, отвлекает других, На переменах ведёт себя по разному или сидит разговаривает с товарищами, или носится по коридору.

Трудится Ольга без энтузиазма особенно по тем предметам, где у неё все получается. Не является лидером в классе, но отстаивает свою точку зрения. Очень нетерпелива. Иногда не дожидается окончания объяснения задания, делает по-своему, на замечания со стороны учителей реагирует спокойно, с юмором. Игровая мотивация преобладает над учебной. У ученика на достаточном уровне сформированы навыки вежливого поведения, стремится оказать помощь окружающим. Но неохотно выполняет трудовые поручения,. В школу ходит опрятно и нарядно одетой, санитарно-гигиенические навыки сформированы в достаточной мере.

В классе Ольга один из многих не спокойных девочек, которая общается со всеми в классе. Не усидчива в учебе, хотя способности у неё есть.

Всегда находится в хорошем расположении духа и настроении. Избегает конфликтов. По темпераменту Ольга сангвиник – это человек, который быстро и выражено реагирует на происходящее. У неё быстрая реакция благодаря подвижности нервных процессов, а также она жизнерадостена, ур. стремится к частой смене впечатлений, легко и быстро отзывается на окружающие события. Эмоции преимущественно положительные, они быстро возникают и быстро сменяются. Она не слишком быстро приспосабливается к новым условиям и сходится с людьми. Её чувства легко возникают и сменяются новыми, ему свойственна выразительность, и непостоянство. Её чувства и эмоции, интересы и взгляды легко сменяют друг друга, что обеспечивает стойкость к трудностям и высокую адаптивность.

необщительный и непродуктивный в деятельности, при условии большого количества интересных дел. При конфликте обдуманно защищает себя и быстро нормализует ситуацию.

 

 

Вывод:

Ольга не слишком усердный ученик. Требует к себе внимания. Не всегда старается хорошо учиться. Следует приобщить к творческой деятельности в школе, т. е. участие в конкурсах.

Рекомендации: Ставить перед ней конкретные задачи и требовать их выполнения. За верное выполнение задания обязательно поощрять. Четко объяснять допущенные учеником ошибки, за которые снижена оценка. Ольга не дисциплинированный ученик, требует к себе повышенного внимания. Можно давать дополнительные задания, чтобы ему было ещё интересней и не скучно. Дополнительные задания так же оценивать. Давать больше самостоятельности в решении творческих задач.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.