Здавалка
Главная | Обратная связь

VI Международные спортивные игры «Дети Азии»



Руководство VI Международных спортивных игр «Дети Азии».

1. А.С. Владимиров – председатель Комиссии по организации волонтерского движения на VI Международных спортивных играх «Дети Азии».

2. В.В. Максимов – генеральный директор АНО «международный комитет игр «Дети Азии»

3. Г.И. Данчикова – председатель Организационного комитета по подготовке и проведению VI Международных спортивных игр «Дети Азии».

4. Д.Е. Глушко – сопредседатель Организационного комитета по подготовке и проведению VI Международных спортивных игр «Дети Азии».

 

Кто такой волонтер?

Волонтер – это человек, который по доброй воле принял решение посвятить свое время, опыт, знания, умения и навыки ради общественного блага, помощи другим людям или проведению какого-либо мероприятия на безвозмездной основе.

Спортивный волонтер – это человек, который на безвозмездной основе помогает в организации спортивных мероприятий, обладающий специальными навыками и знаниями.

 

Одним из главных аспектов успешной организации и проведения масштабных спортивных мероприятий является волонтерское движение. Без помощи волонтеров Якутии не обходится ни одно крупное спортивное событие, которое проходит в нашей республике. На спортивных мероприятиях они сопровождают иностранные/российские спортивные делегации, волонтеры становятся для спортсменов друзьями и помощниками, встречают и помогают в размещении гостей и делегаций, работают в пресс-центрах спортивных мероприятий, освещают последние спортивные новости в СМИ, аккредитуют участников спортивных мероприятий, и конечно же, у волонтеров есть возможность наблюдать самые зрелищные и судьбоносные состязания именитых спортсменов мира. Волонтеры являются лицом нашей республики, именно от их качественной работы зависит какое мнение сложится у спортсменов и какие воспоминания останутся о нашей Якутии.

Кто может стать волонтером? Волонтером может быть каждый – независимо от возраста, пола, образования, материального статуса, религиозных и политических убеждений и т.п. Исключения составляет VI МСИ «Дети Азии» - возраст от 16 лет.

 

Виды спорта:

1. Баскетбол

2. Бокс

3. Волейбол

4. Художественная гимнастика

5. Стендовая стрельба

6. Дзюдо

7. Легкая атлетика

8. Футбол

9. Кураш

10. Стрельба из лука

11. Хапсагай

12. Плавание

13. Пулевая стрельба

14. Вольная борьба

15. Пауэрлифтинг

16. Мас-реслинг

17. Самбо

18. Настольный теннис

19. Шахматы

20. Якутские национальные прыжки

21. Шашки

22. Тхэквондо

VI Международные спортивные игры «Дети Азии»

МСИ «Дети Азии» проводятся каждые четыре года с 1996 года в Республике Саха (Якутия). Игры были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева.

Международные спортивные игры «Дети Азии» - единственное спортивное мероприятие России, кроме Олимпиады в Сочи в 2014-м, которое проводится под патронатом Международного олимпийского комитета. В 2012 году в своем патронате Играм заявила международная организация ЮНЕСКО. (ЮНЕСКО UNESCO – The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) – специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Символика Игр:

«Жеребенок. Мамонтенок. Олененок.»

Данные талисманы были выбраны по итогам конкурса «Талисман VI МСИ «Дети Азии» 2016 года в г. Якутске», который проводился по голосованию на официальном сайте Игр «Дети Азии». Всего на конкурс поступило 54 проекта, из них 22 проекта, соответствующих положению конкурса. Всего в интернет-голосовании приняло участие 4017 пользователей. Среди 10-ти работ, набравшие наибольшее число голосов, члены жюри определили победителя. Им стал дизайнер из г. Якутска Ростислав Павлов с проектом «Жеребенок. Мамонтенок. Олененок.»

Жюри также подготовило ряд рекомендаций автору по доработке проекта. Там предстоит изменить пропорции талисманам, придать им более спортивную форму, каждому определить виды спорта, например, Жеребенку командные (волейбол, баскетбол, футбол), Мамонтенку единоборства (вольная борьба, дзюдо, мас-рестлинг), а Олененку точные виды (стрельба из лука, шашки, настольный теннис).

Эмблема Игр.

Эмблема МСИ «Дети Азии» представляет собой композицию в виде арки с желтым кругом в центре, с расходящимися от него четырьмя нарастающими линиями синего цвета и тремя волнистыми линиями голубого, красного и зеленого цветов, горизонтально пересекающими синие линии. Эмблема сама похожа на Якутский флаг. Синий фон, посередине белый круг, и линии зеленый, красный и белый.

Азия – это крупнейший континент, многогранный и контрастный по своей истории, культуре и природно-климатическим условиям, что с трудом поддается обобщению. Поэтому в виде основы взята композиция в виде буквы А, которая объединяет всех жителей огромного Азиатского континента. Желтый круг символизирует цвет Азии и солнце, которое восходит на Востоке. Синие нарастающие линии, стилизованные под беговую дорожку, символизируют победное шествие от малых спортивных площадок победам на крупнейших аренах мира. Волнистые горизонтальные линии символизируют девиз Олимпийского движения из трех слов: «Быстрее! Выше! Сильнее!».

VI МСИ «Дети Азии» в цифрах:

- 2000 волонтеров;

- 12 дней Игр;

- около 1000 официальных лиц;

- 56 спортивных делегаций;

- 15 спортивных объектов;

- 22 видов спорта.

 

V МСИ «Дети Азии» в 2012 году стали первым спортивным событием в Республике Саха (Якутия), где было задействовано большое количество волонтеров. Всего было привлечено 1000 волонтеров со всей республики, которые работали по различным функциональным позициям. Не смотря на то, что это был первый опыт спортивного волонтерского движения на таком масштабном крупном мероприятии, работа волонтеров была слаженной и организованной. В 2016 году на VI МСИ «Дети Азии» будет задействовано в два раза больше волонтеров, чем на прошлых играх. 2000 волонтеров объединят свои усилия, чтобы VI МСИ «Дети Азии» прошли на высшем уровне.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.