Здавалка
Главная | Обратная связь

Способ полярных координат



Способ прямоугольных координат

Этот способ обычно применяют в случаях, когда геодезической основой является строительная сетка (рис. 1.46), ее вершины А, В, С, D закреплены на местности. Для выноса точки К (точка сооружения) по линии ADоткладывай ют отрезок d1 = УК- УА и по перпендикулярному AD направлению отрезок d2= Хк- ХА. Для построения отрезков и d2 теодолит устанавливают над точкой А и приводят его в рабочее положение. Перекрестие нитей зрительной трубы наводят на точкуD и от точки А в створе линии AD, фиксируемой теодолитом, откладывают горизонтальное проложение d1 и получают точку Р. Теодолит переносят и устанавливают над точкой Р, приводят его в рабочее положение, откладывают прямой угол APР'. По направлению РР' от точкиР откладывают горизонтальное проложение d2, получают точку К, закрепляют ее.

Рис. 1.46. Способ прямоугольных координат


Средняя квадратическая ошибка положения точки К выражается формулой

(1.42)

где m Δх,mΔy — средние квадратичеcкие ошибки откладывания приращения координат; mβ — средняя квадратическая ошибка построения угла в точке Р; m2исх, m2ц, m2ф— средние квадратические ошибки исходных данных, центрирования теодолита и фиксации точки К соответственно. Центрирование теодолита и фиксирование точки обычно равныmц = mф= 1 мм. При стороне строительной сетки 200 м и положении точки К в середине квадрата (Δх = Δу = 100 м) и при относительной ошибке откладывания Δх и Δу 1:10 000 получим mΔx = mΔу = 100 000/10 000 = 10 мм. При mβ = 10" (mβ / ρ) Δx = 10" · 100 000 / 206 265" = 5 мм, mф= 1 мм.

Принимая mисх = 10 мм, по формуле (1.42) находим

Значения mц иmф по малости можно не учитывать.

 

 

Способ полярных координат

Этот способ широко применяется при разбивке зданий, сооружений и конструкций с пунктов полигонометрических и теодолитных ходов при малом расстоянии между исходными и выносимыми пунктами. Положение точки К на местности определяют путем откладывания от твердой линии АВ угла β и по полученному направлению АК горизонтального проложения d. Угол β = αА - αAK, где αА, αАК — дирекционные углы линий АВ иАК соответственно.

Горизонтальное проложение d определяют по формулам

Для контроля (рис. 1.47) положение точки К можно получить от опорной точки В, отложив от твердой линииВА угол β' и по полученному направлению горизонтальное проложение d'.

Рис.147. Способ полярных координат

Средняя квадратическая ошибка выноса на местность точки К определяется формулой

Из приведенных расчетов видно, что уменьшение ошибки в положении точкиК возможно при существенном уменьшении ошибки откладывания проектного горизонтального проложения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.