Здавалка
Главная | Обратная связь

О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы



Вопрос 1. Патентные пошлины

Во всех странах мира в соответствии с национальными законодательствами за совершение юридически значимых действий по правовой охране и передаче прав на объекты промышленной собственности взимаются патентные пошлины. Взимание пошлин предусмотрено международными и региональными конвенциями. Размеры и порядок пошлин определяются, как правило, правительством, другими органами государственного управления или высшими руководящими органами, образованными соответствующими конвенциями. Перечень юридически значимых действий, размеры и сроки уплаты пошлин устанавливаются обычно Положениями о пошлинах. Так, например, при испрашивании европейского патента пошлины взимаются: за подачу заявки, проведение поиска, проведение экспертизы, подачу возражения, подачу апелляции, за возобновление рассмотрения заявки в случае пропуска заявителем установленных сроков и некоторые другие действия. Пошлины уплачиваются Европейскому патентному ведомству.

Для ряда стран Европейским патентным ведомством предусмотрены льготы по уплате пошлин. Такие льготы в настоящее время имеются для стран СНГ, размер уплачиваемых пошлин на 75% меньше установленных.

За публикацию описания изобретения, выдачу патента и поддержание его в силе национальным патентным ведомством страны – члена Европейской патентной конвенции, указанной в заявке, пошлина уплачивается национальному патентному ведомству.

В соответствии с Евразийской конвенцией предусмотрено взимание пошлин за подачу евразийской заявки на одно изобретение – единая процедурная пошлина (800 долл. США), за экспертизу заявки по существу (800 долл. США), за выдачу евразийского патента (500 долл. США).

Для государств-участников Конвенции установлена льгота по пошлинам. Заявители этих государств уплачивают пошлины в размерах, составляющих 10% от размера установленных пошлин.

Положением о пошлинах и сборах, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь, за патентование одного изобретения, включая подачу заявки, проведение патентного поиска и экспертизы, регистрацию в Государственном реестре и выдачу патента, взимается 4,5 базовых величин. За подачу заявки на регистрацию товарного знака, проведение экспертизы заявленного обозначения, регистрацию знака в Госреестре, публикацию и выдачу свидетельства взимаются 4,0 базовые величины.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы

Статья 13. Заявка на изобретение

4. Одновременно с заявкой на изобретение или в течение двух месяцев с даты поступления такой заявки в патентный орган представляются документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере или освобождение от уплаты патентной пошлины, либо документ, подтверждающий частичную уплату патентной пошлины, одновременно с документами, подтверждающими наличие оснований для уменьшения ее размера. В случае непредставления в установленный срок указанных документов принимается решение об отказе в принятии заявки на изобретение.

Статья 14. Заявка на полезную модель

4. Одновременно с заявкой на полезную модель или в течение двух месяцев с даты поступления такой заявки в патентный орган представляются документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере или освобождение от уплаты патентной пошлины, либо документ, подтверждающий частичную уплату патентной пошлины, одновременно с документами, подтверждающими наличие оснований для уменьшения ее размера. В случае непредставления в установленный срок указанных документов принимается решение об отказе в принятии заявки на полезную модель.

 

Статья 15. Заявка на промышленный образец

4. Одновременно с заявкой на промышленный образец или в течение двух месяцев с даты поступления такой заявки в патентный орган представляются документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере или освобождение от уплаты патентной пошлины, либо документ, подтверждающий частичную уплату патентной пошлины, одновременно с документами, подтверждающими наличие оснований для уменьшения ее размера. В случае непредставления в установленный срок указанных документов принимается решение об отказе в принятии заявки на промышленный образец.

 

Статья 27. Восстановление пропущенных сроков

1. Сроки, предусмотренные пунктом 5 статьи 19, пунктами 3 и 10 статьи 21, пунктом 2 статьи 25, пропущенные заявителем, по его ходатайству могут быть восстановлены патентным органом при условии уплаты патентной пошлины в установленном размере и наличии уважительных причин пропуска соответствующего срока.

Статья 28. Регистрация изобретения, полезной модели, промышленного образца

1. На основании решения о выдаче патента и при условии уплаты патентной пошлины в установленном размере патентный орган производит регистрацию изобретения в Государственном реестре изобретений, полезной модели – в Государственном реестре полезных моделей, промышленного образца – в Государственном реестре промышленных образцов (далее – государственные реестры). В государственные реестры вносятся сведения, относящиеся к регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца, а также изменения этих сведений. Перечень сведений об изобретении, полезной модели и промышленном образце, которые вносятся в государственные реестры, определяется патентным органом.

4. При непредставлении документа, подтверждающего уплату патентной пошлины в установленном размере за регистрацию изобретения, полезной модели, промышленного образца и выдачу патента, регистрация изобретения, полезной модели, промышленного образца в государственных реестрах и выдача патента не производятся, а по соответствующей заявке принимается решение об отказе в выдаче патента.

 

Статья 31. Патентные пошлины

1. За подачу заявки, проведение экспертизы заявки, регистрацию изобретения, полезной модели, промышленного образца в государственных реестрах и выдачу патента, поддержание его в силе, а также за совершение иных юридически значимых действий, связанных с патентами, взимаются патентные пошлины.

2. Перечень юридически значимых действий, за совершение которых взимаются патентные пошлины, плательщики, ставки, порядок и сроки уплаты патентных пошлин, льготы отдельным категориям плательщиков по уплате патентных пошлин или основания возврата патентных пошлин устанавливаются Президентом Республики Беларусь и (или) законами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

 

Статья 34. Досрочное прекращение действия патента

1. Действие патента прекращается досрочно:

1.2. при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента в силе.

 

Статья 35. Восстановление действия патента

1. Если действие патента было прекращено вследствие неуплаты в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента в силе и не истек срок действия патента, то по ходатайству патентообладателя действие такого патента может быть восстановлено патентным органом при условии уплаты задолженности по патентной пошлине и патентной пошлины за восстановление действия патента в установленном размере.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.