Здавалка
Главная | Обратная связь

Суррогатное материнство в Казахстане



Суррогатное материнство.

История возникновения

Проблема бесплодия - неспособности иметь детей и продолжить свой род - известна с древнейших времен. Также давно возникла у людей идея суррогатного материнства. Первый случай суррогатного материнства зафиксирован еще в Ветхом Завете (Бытие, 16) за две тысячи лет до Рождества Христова, когда служанку Агари пригласили в качестве суррогатной матери для вынашивания ребенка Авраама, жена которого не могла забеременеть. Истории известно много других аналогичных случаев решения проблемы бесплодия – в качестве суррогатных матерей использовали рабынь и наложниц во многих странах мира. Конечно, в те времена было возможным только, так называемое, "традиционное" суррогатное материнство – когда генетическими родителями ребенка были отец-заказчик и сама суррогатная мама, а оплодотворение производилось естественным путем. Первое успешное искусственное оплодотворение in vitro с последующим ЭКО состоялось в 1978 году в Англии, в результате чего родилась знаменитая Луиза Браун – первый ребенок «из пробирки»! Применение ЭКО, вынашивание и рождение суррогатной матерью полностью генетически чужого ей ребенка ( гестационное или полное суррогатное материнство ) впервые успешно прошло в США в 1986 году. В мире за 30 лет, прошедших с момента появления на свет Луизы Браун, родилось более двух миллионов детей, зачатых в пробирке. А значит, более двух миллионов семей смогли победить проблему бесплодия, стать родителями любимых и желанных детей, иметь своих наследников и продолжателей семейных традиций! Внедрением методов вспомогательной репродуктивной медицины в Украине начали заниматься в начале 80-х годов прошлого столетия. Именно в Харькове впервые в Украине был успешно применен метод экстракорпорального оплодотворения, и в 1991 году благодаря ЭКО родилась девочка Катя. Также в Харькове впервые на территории СНГ была реализована программа суррогатного материнства. Только за последние 15 лет в Харькове появилось на свет более 500 "детей из пробирки".

Сегодня

Медицинская составляющая программы суррогатного материнства пережила значительный прогресс и сейчас осуществляется на высочайшем технологическом уровне – врачам уже давно не требуется до 600 попыток экстракорпорального оплодотворения, которые были осуществлены для того, чтобы родилась Луиза Браун. Юридическая же составляющая программы суррогатного материнства во многих странах до сих пор остается недостаточно урегулированной. Например, суррогатное материнство запрещено законом в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции, Франции, некоторых штатах Америки. В Бельгии, Греции, Ирландии, Финляндии привлечение для лечения бесплодия суррогатных мам никак не регламентируется законом, хотя имеет место. В некоторых странах разрешено только некоммерческое суррогатное материнство - когда суррогатная мама не получает вознаграждения, запрещена реклама суррогатного материнства, подбор суррогатных мам. Таково законодательство в Австралии, Великобритании, Дании, Израиле, Испании, Канаде, Нидерландах, отдельных штатах Америки. Некоммерческое суррогатное материнство более доступно тем парам, которые вынуждены обращаться к методам искусственного оплодотворения - ведь услуги клиник репродукции довольно дорогостоящи. И в то же время, любой человек имеет право удовлетворять свои интересы, а значит, суррогатная мама имеет право на благодарность за свою помощь. Центр суррогатного материнства стремится найти баланс между интересами всех участников программы суррогатного материнства, поэтому денежная компенсация подбираемым суррогатным мамам не слишком высока, но присутствует, а для недостаточно обеспеченных семей предусмотрено частичное или полное финансирование за счет благотворительных программ Центра суррогатного материнства. Использование суррогатных мам, в том числе на коммерческой основе, законодательно разрешено в большинстве штатов Америки, Южно-Африканской республике, России, Грузии, Украине. В Украине принято наиболее совершенное законодательство по вопросам суррогатного материнства, инсеминации, донорства спермы и яйцеклеток, применения других репродуктивных технологий для лечения бесплодия. Тем не менее, эти юридические вопросы достаточно сложны и не многие юристы разбираются во всех тонкостях данной сферы.

Суррогатное материнство в Казахстане

В Республике Казахстан нет запретов на проведение суррогатного материнства, однако законодательная база регулирования данных отношений еще не создана. Лишь в Законе «О браке и семье» имеются всего две статьи, посвященные этому вопросу, к тому же, носящие отсылочный характер. Так, согласно части 2 пункта 4 статьи 49 Закона «О браке и семье» правовое регулирование вопросов суррогатного материнства и методов искусственного оплодотворения определяется законодательством Республики Казахстан. Именно поэтому в законопроекте о репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления содержится специальная статья 15, посвященная суррогатному материнству. Ввиду необходимости ее тщательного анализа мы воспроизводим редакцию законопроекта после одобрения в Мажилисе Парламента.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.