Здавалка
Главная | Обратная связь

Социальные сети набирают силу

Слайд 1: Описание отрасли.

Отрасль ИТ и телекоммуникаций (ИКТ) – одна из самых динамично развивающихся в мире с темпами роста около 8-9% и долей в мировом ВВП 3%, равной 1,8 трлн дол. Продуктами отрасли являются: мобильная и фиксированная связь, Интернет широкополосный доступ (ШПДИ), мобильный и др. его виды, кабельное ТВ, предоставление информационно-технологических услуг, разработка программного обеспечения и ИТ-оборудования (ПК, периферийных устройств – сканеров, принтеров и т.п.). Самый большой сегмент занимает Связь, и в особенности мобильная.

Что касается географии отрасли, то ее наибольшее присутствие – в США, Европе, Японии, странах - «азиатских тиграх», если судить по индексу развития ИТ, наименьшее присутствие – в Африке. Доли стран указаны на слайде. Россия занимает лишь 3% мирового рынка.

Слайд 2: История отрасли.Самыми значимыми событиями в сфере ИКТ были:

· 1844 году - первая телеграфная связь между Вашингтоном и Балтимором на аппаратах Морзе.

· 1876г - телефон, запатентованный в США Александром Беллом. Трубка Белла служила по очереди и для передачи, и для приёма человеческой речи.

· 1946 - в США была создана первая электронная вычислительная машина (ЭВМ) – ENIAC Джоном Мочи.

· 1969г - появился Интернет в результате секретного исследования, проводимого Министерством обороны США с целью тестирования методов, позволяющих компьютерным сетям выжить во время военных действий с помощью динамической перемаршрутизации сообщений. Первой такой сетью была ARPAnet.

· 1973 году был выпущен первый прототип портативного сотового телефона — Motorola DynaTAC, а также была смонтирована базовая станция, способная обслуживать не более 30 абонентов и соединять их с наземными линиями связи. Телефон весил 1,15 кг, дисплей отсутствовал напрочь.

· 1981г - IBM представила первую модель персонального компьютера - IBM 5150, положившую начало эпохи современных компьютеров.

· 1983 г – фактическое появление Интернета. Именно в этот день сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, который успешно применяется до сих пор для объединения сетей.

Слайд 3: основные игроки

Анализ таблицы на слайде: перечень игроков ТОП-10 в мире и в России, сравнение их выручки и доли роста.

Упомянуть про компании, не вошедшие в ТОП-10. Они указаны на картинке.

Слайд 4: Перспективы развития в мире

Библиотеки.

К концу десятилетия, почти все печатные материалы исчезнут, будут существовать лишь электронные версии.

Социальные сети набирают силу

Платформы для социальных сетей будет ежегодно увеличиваться на 38% в течение ближайших пяти лет. Стремительное развитие рекламы через соц. Сети( порядка 10% друзей пользователей будут рекламными ботами, или страницами компаний)

Интернет повсюду.

Повсеместная доступность Интернета. Любой электронный прибор (возможно, даже тостер) будет иметь выход в интернет.

в 2011-м к Интернет - более 2 млрд. человек, причем более половины из них с помощью мобильников, в основном смартфонов, а в 2016-м эта цифра приблизится к трём.

Мainstream этой отрасли станут: облачные услуги, мобильные вычисления, социальные сети.

Эксперты Gartner полагают, что к 2013 году 80% коммерческих организаций будут использовать планшеты в повседневной работе. Так же в этом сегменте увеличится конкуренция и Apple потеряет свой позиции.

К 2014 году 90% компаний обзаведется собственными корпоративными приложениями для личных гаджетов, упрощающими сотрудникам работу (или, наоборот, усложняющими отдых).

Уже в 2015 году 20% крупнейших мировых и «не айтишных» корпораций станут «облачными провайдерами». Это, во-первых, сделает их более независимыми от настоящих IT-провайдеров, во-вторых, превратит компании в конкурентов «айтишникам».

 

IDC, в 2011-м расходы на информационные технологии вырастут по сравнению с 2010-м на 5,7% и достигнут 1,6 трлн. долл. Темп роста будет несколько ниже, чем в прошлом году, когда рынок вырос на 6,4%.

Gartner: в 2011-м рынок вырастет на 5,1% и достигнет 3,6 трлн. долл. (в эту оценку включены не только ИТ, но и коммуникационные технологии). Но

Gartner, темп роста 5,4%.

Наиболее активно, по мнению Gartner, будет расти сегмент телекоммуникационного оборудования





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.