Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЖИЗНИ



О Воле и Снах

(отрывок из "Книги Алеф",

А.Кроули написанной своему Духовному сыну

Чарзу Стенфилду Джонсу)

АПОЛОГИЯ

Как ты знаешь, о мой сын, я удивительным образом породил тебя через Алую Женщину, зовущуюся Хиларион, как было тайно предсказано мне в Книге Закона. Теперь, когда ты достиг возраста понимания, прислушайся к моей мудрости, ибо здесь дан будет простой и прямой путь для каждого человека, дабы он смог дойти до конца.

Во-первых, я хочу сказать тебе, что духовный опыт и совершенство не имеют обязательной связи с продвижением в нашем Священном Ордене. Но есть путь для каждого человека, есть постоянное, есть и переменное. Поэтому через свою работу по провозглашению Закона старайся, чтобы каждый человек раскрыл свою собственную истинную Природу, чтобы он в должное время смог свершить ее не только для себя, но и для всех, кто связан с ним. Есть множество тех, для кого в текущем воплощении совершение Великого Делания может быть невозможно; но выполняемая ими Работа может быть расплатой за некоторый магический долг, или же установлением некоторого равновесия, или исправлением некоторого изъяна. Как говорится: «Suum cuique», каждому свое.

Но поскольку ты есть дитя от плоти моей, я сильно переживаю за тебя, о сын мой, и прилагаю все усилия своего духа, дабы моя мудрость могла проложить ясный путь перед тобой. В нескольких главах я напишу о тех вещах, которые могут быть полезны тебе. Sis benedictus.

 

О КАББАЛИСТИЧЕСКОМ ИСКУССТВE

С наибольшим постоянством, о мой сын, упражняйся в Искусстве Священной Каббалы. Знай, что отношения между числами, хотя и могут давать большую силу и обильные знания, имеют второстепенное значение. Сама Работа состоит в сведении всех прочих концепций к числам, поскольку так они ясно уложатся в саму схему твоего разума, это делается скорее по необходимости, чем из-за предубеждения. Ты сможешь действительно анализировать Вселенную только тогда, когда она раскроется перед тобой. Наклонности твоего разума находятся глубже любой мысли, ибо они являются условиями и законами мысли; и это то, что ты должен обратить в Ничто.

Этот путь, несомненно, является самым священным, и потому враги его наиболее ужасны и совершенны. Последовать его дисциплине и строгости — задача для Великих Душ. Их уважают даже боги, ибо это путь Совершенной Чистоты.

 

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЖИЗНИ

Знай, сын, что истинный Принцип самоконтроля есть Свобода. Ибо мы рождены в мире, который привязан к идеалам, к которым нас принуждают, как врагов к ложу Прокруста. Каждый из нас в процессе своей жизни познает подавление себя и своей истинной Воли. «Лживо и глупо делать что-то в ущерб себе», — эти слова написаны в Книге Закона. Поэтому те качества в нас, которые мы понимаем как преграды, являются не частями нашей Истинной Воли, но нездоровыми склонностями, появившимися в нас в результате неправильного начального развития. Табу у диких племен на такие вещи, как любовь, ограничивают рождающуюся в нас истинную Любовь; и из-за этого ограничения происходят болезни тела и разума. Если действует сила подавления, это порождает неврозы и безумие, или же неистовое восстание против этой силы, что приводит к неумеренности и сумасбродству. Все это есть беспорядок, это против Природы. Скрижали истории и литературы подобны великому свитку Знания. Но пергамент этого свитка — кожа человека, а чернила — кровь его сердца.

 

СКАЗАНИЕ О ЛЮБВИ

Неизбежная неудача в Любви, как и в любой другой форме Воли, есть Нечистота. Она не является естественной, это просто внешнее ограничение, и из-за этого приходят все беды.

В истории Адама и Евы содержится великий урок, изученный Мастерами Священной Каббалы. Любовь была для них вечным Эдемом, но имела ограничение, символизированное в виде Древа Познания Добра и Зла. Так природа их Любви стала совершенной, и именно их грехопадение, уход от незнания, вынудило их уйти из Сада.

В любви Ромео и Джульетты не было изъяна, кроме семейной вражды, она ничего не давала той любви и запрещала ее. Безрассудность и несдержанность их бунта против этого ограничения убила их.

В чистом импульсе любви Дездемоны к Отелло не было изъяна, но его любовь была испорчена сознанием его времени и народа, предрассудками его друзей и его собственным опытом порочности женщин.

ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЮБВИ

История, как и литература, переполнена примерами убийств из-за любви, и извлекаемый из этого урок такой же.

Так, Любовь Абеларда и Элоизы была разрушена системой подавления, в которой им случилось оказаться.Так, Беатриче лишилась Данте из-за препятствий, созданных обществом, и Паоло убит из-за внешних обстоятельств, проявившихся от его Любви к Франческе.

С другой стороны, титан Воли Мартин Лютер и могущественный король Англии Генри VIII перевернули весь мир, дабы удовлетворить свою Любовь.

Кто следующий? И в наше время находятся великие церковники, политики, князья, драматурги и множество менее значительных людей, крайне подавленных и погубленных из-за конфликта между их желаниями и окружающим обществом. Кто из противостоящих сторон прав — не имеет для нас значения, само наличие борьбы является очевидным признаком действий против природы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.