Здавалка
Главная | Обратная связь

Ведущие принципы деятельности отряда

ПОЛОЖЕНИЕ

О волонтерской группе «TIMEр»

При редакции общественно-политической газеты «Покачевский вестник»

 

Общие положения

1.1. Волонтерская группа «TIMEр»при редакции газеты «Покачевский вестник» создается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, города Покачи.

1.2. Настоящее Положение устанавливает основы регулирования волонтерской деятельности подростков, определяет направления деятельности волонтеров, возможные формы поддержки добровольного движения.

1.3. Волонтерская группа создана и действует на основании добровольности, самоуправления и равноправности ее участников.

1.4. Работа волонтерской группы осуществляется в свободное от учебного процесса время и не должна нарушать учебный процесс, в т.ч. в системе дополнительного образования.

1.5. Волонтерская группа «TIMEр» входит в состав Городского волонтерского центра «Мир добра».

 

Цели и задачи

2.1. Целями создания волонтерской группы является содействие в самореализации личности подростка, развития гражданского общества, формировании позитивного имиджа газеты.

2.2. Задачи:

- развитие высоких нравственных качеств путем пропаганды идей добровольного труда на благо общества;

- привлечение учащихся к решению социально значимых проектов;

- профилактика вредных привычек, наркомании;

- внедрение социальных проектов, социальных программ, мероприятий, акций и участие в них;

- взаимодействие и сотрудничество со всеми заинтересованными лицами и организациями в вопросах добровольчества, сохранения, укрепления и формирования здоровья, развития творческого и интеллектуального потенциала учащихся;

- подготовка лидеров для работы в среде сверстников;

- формирование социальных навыков, профессионально-ориентационная работа;

- организация досуга учащихся;

- получение необходимого опыта и навыков для реализации собственных идей и проектов.

 

Участники волонтерской группы

3.1. Участниками волонтерской группы могут стать подростки и молодежь в возрасте от 14 до 18 лет.

3.2. При вступлении в волонтерскую группу подросток пишет заявление на выдачу Волонтерской книжки в соответствии с Распоряжением заместителя губернатора № 39-р от 28.02.2014 года «Об утверждении положения о личной книжке добровольца (волонтера)» с обязательным предоставлением согласия от одного из родителей (законных представителей).

3.3. Деятельность в волонтерской группе должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка.

3.4. Занятость в деятельности волонтерской группы не может превышать 12 часов в неделю для подростков до 16 лет (при обучении в образовательном учреждении), 18 часов – для молодежи в возрасте от 16 до 18 лет (при обучении в образовательном учреждении)

 

Ведущие принципы деятельности отряда

4.1 Добровольность – никто не может быть принужден действовать в качестве добровольца, добровольцы действуют только по доброй воле.

4.2 Безвозмездность – труд добровольцев не оплачивается, добровольцы оказывают безвозмездную помощь и осуществляют безвозмездную работу.

4.3 Ответственность – добровольцы, взявшие на себя ту или иную работу – принимают на себя личную ответственность за ее качественное выполнение и доведение до конца.

4.4 Уважение – добровольцы уважают достоинство, особенности и культуру всех людей.

4.5 Равенство – добровольцы признают равные возможности участия каждого в коллективной деятельности.

4.6 Самосовершенствование – добровольцы признают, что добровольческая деятельность способствует их личному совершенствованию, приобретению новых знаний и навыков, проявлению способностей и возможностей, самореализации.

4.7 Нравственность – следуя в своей деятельности морально-этическим нормам, добровольцы, личным примером содействуют формированию и распространению в обществе духовно-нравственных и гуманистических ценностей.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.