Здавалка
Главная | Обратная связь

B. ПРИРОДНАЯ ПРИЧИНА



Глубокая, естественная или предрасполагающая причина сновидений находится в ведении самой Воли. Ибо Воля присутствует всегда, пусть даже и скрыто, и раскрывает себя, когда не сдерживается сознательным контролем, определяемым окружающей средой, и потому иногда неподходящим образом. Воля демонстрирует себя спящему в сильно приукрашенном виде как знак или предупреждение. Каждый сон или галлюцинация — это знак Воли, которая более не ограничивается средой или сознанием, она приходит как триумфатор, хотя по большей части на колеснице непосредственной причины сна, и потому ее вид символичен, как шифрованное письмо, басня или ребус. Но она всегда побеждает и удовлетворяет себя таким образом, ибо сон есть природное возмещение внутреннего мира за все ошибки, совершенные во внешнем.

 

L. О СНАХ

G. ОБЛИК УЖАСА

Далее, если Воля всегда побеждает во сне, как понимать ее, если человека мучают кошмары? Подлинное объяснение в том, что в этом случае Воля в опасности, подвержена нападению, задета или искажена сдерживающей ее силой. Так сознание Воли направляется на раненое место, боль, и пытается найти поддержку, выражаясь внешне или показывая это противоречие. И поскольку Воля священна, такие сны вызывают экстаз или безумие ужаса, страха или отвращения. Так, истинная Воля Эдипа была направлена на ложе Иокасты, но табу, вызванное обычаями и обстановкой было столь сильным, что Воля в его вещем сне была полна страха и отвращения. Ее выполнение (пусть по незнанию) было заклятием, взбудоражившим подсознательные силы всех людей вокруг него, и его дальнейшее понимание этого действия привело к столь сильному безумию, что он ослепил сам себя и ушел в мучительное изгнание.

 

M. О СНАХ

D. ВЫВОДЫ

Будь уверен, о сын мой, что истинная Воля не может ошибаться, ибо это твой путь, обозначенный на Небесах, порядок которых совершенен.

Поэтому ужасный сон является наиболее серьезным изо всех предупреждений, ибо он означает, что твоя Воля, выражением которой в действии является истинное «я», в беде и опасности. Поэтому тебе следует немедленно искать причину этого подсознательного конфликта и полностью уничтожить твоего врага, привлекая свою сознательную силу как союзника твоей истинной Воли. Если же затем в твоем сознании появится предатель, тебе столь же необходимо сознательно уничтожить его, прежде чем он полностью заразит тебя, разделяя твои мысли. Это будет первой брешью в крепости твоей души, с падением которой ты превратишься в бесформенные руины, имя которым Хоронзон!

 

N. О СНАХ

E. КЛЮЧ

Таким образом, приятный сон является образом выполнения истинной Воли, а кошмар — символической битвой между ней и ее противниками внутри тебя самого. Но истинная Воля может быть только одна, как и может быть только одно верное движение тела, независимо от количества сил, вызывающих это движение. Поэтому ищи свою Волю и объединяй ее с твоим сознательным «я»; ибо именно об этом было сказано: «У тебя нет права, кроме как поступать согласно твоей воле. Поступай так, и никто не скажет «нет».» Пойми, о сын мой, что все сознательное противостояние твоей воле, по невежеству ли, или из-за упрямства, или из-за страха других, может подвергнуть опасности твое истинное «я» и подвергнуть твою Звезду бедствиям.
И это истинный ключ к сновидениям, знай, что будучи старательным в их использовании, ты раскроешь тайные кладовые своего сердца.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.