Здавалка
Главная | Обратная связь

Договор о полной индивидуальной ответственности кассира



 

Согласно п. 4.7 Положения № 637 руководитель предприятия при приеме на работу кассира заключает с ним договор о полной материальной ответственности.

Кроме того, должность кассира включена в Перечень № 447 , который определяет перечень должностей, занимаемых работниками (или выполняемых работ), с которыми предприятие может заключать договоры о полной материальной ответственности.

В связи с этим и на основании ст. 134 КЗоТ кассиры предприятий в случае необеспечения сохранности вверенных им денежных средств и других материальных ценностей несут ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию.

 

Лимит остатка наличных в кассе (далее — лимит кассы) — это предельный размер суммы наличных, которая может оставаться в кассе в нерабочее время.

Лимит кассы устанавливается для предприятий, имеющих счета в учреждениях банка и осуществляющих операции с наличностью. Обращаем внимание, что банкам и предпринимателям лимит кассы и сроки сдачи наличной выручки (наличных) не устанавливаются (п. 2.7 Положения № 637). Кроме того, религиозным организациям (религиозные общины, управления и центры, монастыри, религиозные братства, миссионерские общества (миссии), духовные учебные заведения), не осуществляющим производственную или иного вида предпринимательскую деятельность, лимит кассы и сроки сдачи наличных также не устанавливаются (п. 5.7 Положения № 637).

Государственное казначейство Украины самостоятельно определяет порядок установления лимита кассы в кассах обслуживаемых им бюджетных учреждений и организаций. При этом сроки сдачи наличных из касс Государственного казначейства Украины и бюджетных учреждений устанавливаются согласно требованиям пункта 5.1 главы 5 Положения № 637.

Порядок установления для предприятий лимита кассы и сроки сдачи наличной выручки регулируются Положением № 637.

Внимание! Если физическое лицо — предприниматель, осуществляя свою деятельность, в том числе торговую, использует наличные денежные средства, независимо от того, имеет он (предприниматель) текущие счета в учреждении банка или нет, лимит кассы такому субъекту хозяйствования не устанавливается.

Наличная выручка (наличные), превышающая установленный лимит кассы, обязательно сдается в банки для ее зачисления на банковские счета. Обособленные подразделения предприятий — юридических лиц могут сдавать наличную выручку (наличные) непосредственно в кассы таких юридических лиц или в любой банк для ее перевода и зачисления на банковские счета указанных юридических лиц. При отсутствии банков наличная выручка (наличные) может сдаваться операторам почтовой связи для ее перевода на банковские счета предприятия.

Сдача наличной выручки (наличных) осуществляется самостоятельно или через соответствующие службы, которым согласно законодательству Украины предоставлено право на перевозку валютных ценностей и инкассацию средств. При этом сдача наличной выручки (наличных) может осуществляться для зачисления на любой банковский счет предприятия (предпринимателя) по его выбору.

В отношении сроков хранения полученных наличных в банке нужно отметить следующее. Предприятия имеют право хранить в своей кассе наличные, полученные в банке для выплат, относящихся к фонду оплаты труда, а также пенсий, стипендий, дивидендов (дохода), сверх установленного лимита кассы в течение трех рабочих дней, включая день получения наличных в банке. Но для проведения этих выплат работникам отдаленных обособленных подразделений предприятий железнодорожного транспорта и морских портов наличные могут храниться в их кассах сверх установленного лимита кассы в течение, пяти рабочих дней, включая день получения наличных в банке. Наличные, полученные в банке на другие выплаты, должны выдаваться предприятием своим работникам в тот же день (п. 2.10 Положения № 637 ).

Вместе с тем суммы наличных, полученные в банке и не использованные по назначению в течение установленных п. 2.10 Положения № 631 сроков, возвращаются предприятием в банк не позднее следующего рабочего дня банка или могут оставаться в его кассе (в пределах установленного лимита).

Отметим, что предприятия не должны накапливать наличную выручку (наличные) в своих кассах сверх установленного лимита кассы для осуществления необходимых расходов до наступления сроков этих выплат. Вместе с тем предприятие имеет право хранить в кассе наличные для выплат, которые относятся к фонду оплаты труда и осуществляются за счет выручки, сверх установленного ему лимита кассы в течение трех рабочих дней со дня наступления сроков этих выплат в сумме, указанной в переданных в кассу платежных (расчетно-платежных) ведомостях (далее — расходные ведомости).

Обращаем внимание, что сроки сдачи предприятиями наличной выручки (наличных) для ее зачисления на счета в банках определяются предприятием и устанавливаются по согласованию с соответствующим банком (в котором открыт счет предприятия, на который зачисляются средства) в соответствии с установленными п. 5.1 Положения № 637 требованиями, а именно:

а) для предприятий, расположенных в населенных пунктах, где есть банки, — ежедневно (в день поступления наличной выручки (наличных) в их кассы);

б) для предприятий, у которых время окончания рабочего дня (смены), установленное правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии с законодательством Украины, не дает возможности обеспечить сдачу наличной выручки (наличных) в день ее поступления, — на следующий за днем поступления наличной выручки (наличных) в кассу день;

в) для предприятий, расположенных в населенных пунктах, где нет банков, — не реже одного раза в пять рабочих дней.

Предприятия (юридические лица), осуществляющие страховую деятельность и деятельность по выпуску и проведению лотерей, устанавливают сроки сдачи наличной выручки (наличных) для страховых агентов и распространителей лотерей, действующих на основании заключенных договоров, с учетом специфики их функционирования (режима работы в вечерние часы, выходные и праздничные дни) и объемов сдаваемой выручки, не реже одного раза в пять рабочих дней.

Кроме того, если предприятия работают в выходные и праздничные дни и не имеют возможности из-за отсутствия соответствующей договоренности с банком на инкассацию сдать полученную ими за эти дни наличную выручку (наличные), то она должна сдаваться предприятиями в банк в течение операционного времени следующего рабочего дня банка и предприятия.

Установленные согласно указанным в п. 5.1 Положения № 637 требованиям сроки сдачи наличной выручки (наличных) предприятиями согласовываются с банком и определяются в договорах банковского счета между предприятиями и банками. Следует иметь в виду, что если предприятие в отдельные дни не имеет превышения лимита кассы, то такое предприятие может в эти дни не сдавать в установленные сроки наличные.


Разменная монета в кассе: использование и учет

 

О главном!

Из п. 2.13 Положения о кассовых операциях мы узнаем: "Предприятия и предприниматели должны обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи". И помимо этого, не следует забывать, что контролеры во время проверок в сфере торговли, общественного питания и услуг должны обращать внимание (и поверьте нам, обращают) на обязательность постоянного наличия в кассе разменной монеты для выдачи сдачи (п. 7.25 Положения о кассовых операциях).

Ни в одном нормативном документе не сказано в каком именно количестве должна быть разменнаямонета в кассе, главное, чтобы она вообще была. Причем не только в начале торговли, но и в течение всего времени работы магазина.

Об ответственности!

Что же грозит за отсутствие разменной монеты в кассе? Это админштраф за нарушение правил ведения кассовых операций, и он грозно нависает над должностными лицами предприятия: их оштрафуют на сумму от 8 до 15 НМДГ (136-255 грн) согласно ст. 1642 КоАП.

Об оформлении!

Несомненно, мелочь для сдачи должна быть именно там, где проводят расчеты с покупателем. Если это главная касса предприятия, то все просто: получил разменную монету в банке — выписали приходный кассовый ордер (далее — ПКО), а затем уже распоряжайся наличными.

А вот как передать разменную монетув операционную кассу (в магазине) или в кассу обособленного подразделения? Передавая мелочь в обособленное подразделение главной кассы, нужно оформить расходный кассовый ордер (далее — РКО). А вот в подразделении выпишут ПКО на сумму разменной монеты — конечно, если там ведут кассовую книгу.

Но зачастую обособленные подразделения, имеющие дело с РРО или расчетными книжками (далее — РК), кассовую книгу на применяют. Тогда Вам достаточно составить в главной кассе только РКО, а внося разменную монету в операционную кассу РРО, провести операцию "Служебное внесение" на сумму разменки (п. 4.5 Порядка регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614). А РКО на сумму разменных денег следует выписывать на каждый РРО, в который Вы ее вносите.

Когда пользуются РК, разменную монету нужно записать в корешок расчетной квитанции с аналогичной пометкой "Служебное внесение" (п. 9.7 Порядка регистрации и ведения книг учета расчетных операций и расчетных книжек, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614).

В конце торговли разменную монету- можно сдать в (главную) кассу вместе с выручкой. А можно и оставить в операционной кассе (ящике РРО), здесь главное, чтобы остаток наличных не превышал лимита кассы подразделения (если таковой есть) или предприятия в целом.

Но случается, что у предприятия несколько кассовых аппаратов в одном торговом зале.Тогда наличные для выдачи сдачи можно раздать кассирам-операционистам РРО при помощи Книги учета выданных и принятых старшим кассиром денег по ф. № КО-5 (приложение 6 к Положению о кассовых операциях). В начале или в течение дня по этому документу Вы будете передавать разменную монету, а в конце по нему же ее вместе с выручкой соберете. О заполнении и ведении ф. № КО-5 читайте в материале на стр. 12 текущего номера.

И напоследок!

Чтобы у Ваших подчиненных (кассиров или бухгалтеров) не возникали вопросы при работе с разменной монетой, рекомендуем указать все тонкости в приказе о кассовой дисциплине или в отдельном приказе по предприятию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.