Здавалка
Главная | Обратная связь

Документальное оформление приема наличности



 

Как уже было отмечено выше, вся наличность, поступающая в кассу предприятия, должна быть своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме оприходована в кассе.

Чтобы наличные денежные средства считались оприходованными, каждое поступление наличных средств в кассу (выручка от реализации, внереализационные поступления, поступление денежных средств из банка) должно быть оформлено приходным кассовым ордером и соответствующей записью в кассовой книге.

Типовая форма приходного кассового ордера (типовая форма № КО-1) утверждена приказом №51 и применяется всеми предприятиями, учреждениями и организациями при обработке информации как с использованием компьютерной техники, так и без нее.

Одновременно с заполнением приходного кассового ордера к нему оформляется квитанция (она является отрывной частью приходного кассового ордера), которая выдается на руки лицу, сдавшему деньги.

Приходный кассовый ордер и квитанцию к нему подписывают главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на это руководителем предприятия. Кроме того, квитанция к приходному кассовому ордеру должна быть заверена печатью предприятия.

абзац второй п. 3.3 Положения № 637

 

Как видим, Положением № 637 предусмотрено требование о наличии оттиска печати только на отрывной части приходного кассового ордера. Поэтому, чтобы избежать при проверке претензий со стороны проверяющих относительно отсутствия печати на корешке ордера, опытные бухгалтеры ставят оттиск печати со сдвигом — так, чтобы его край был виден на оставшейся части ордера.

В соответствии с п. 3.12 Положения № 637, прежде чем подписать кассовый ордер и получить по нему наличность, кассир обязан проверить:

-наличие на ордере и подлинность подписи главного бухгалтера или уполномоченного лица;
-правильность оформления приходного кассового ордера и наличие всех реквизитов;

-наличие перечисленных в графе «Додаток» приложений.

В случае невыполнения хотя бы одного из указанных требований кассир возвращает документы в бухгалтерию для соответствующего оформления.

Если в результате проверки приходного кассового ордера выясняется, что он оформлен с соблюдением всех указанных требований, то кассир:

- принимает денежные средства в кассу предприятия;

-подписывает ордер и выдает квитанцию к нему на руки лицу, сдавшему деньги;

-на всех приложенных к ордеру документах ставит штамп или надпись: «Оплачено» с указанием даты (число, месяц, год).

Перечень обязательных реквизитов приходного кассового ордера и порядок их заполнения

Реквизиты квитанции к приходному кассовому ордеру дублируют реквизиты самого ордера.

Примерный перечень документов, на основании которых оформляются приходные кассовые ордера

Приходный кассовый ордер, по которому получена наличность, прилагается к отчету кассира.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.