Здавалка
Главная | Обратная связь

Критерии отбора волонтеров Школы



Волонтерами Школы могут быть лица в возрасте от 14 до 35 лет, которые по собственному желанию, доброй воле, в меру своих способностей и свободного времени выполняют социально-значимую работу безвозмездно.

Деятельность волонтеров Школы регулируется на основе Кодекса волонтера, который принимается и подписывается в двухстороннем порядке между руководителем школы и волонтером.

Основными критериями приема являются добровольность, желание и инициативность волонтера, а также уровень его образовательной подготовки. Прием в Школу осуществляется на основании личного заявления волонтера и собеседования. В ходе собеседования определяются мотивы, побудившие волонтера обратиться с заявлением о вступлении в Школу, планы дальнейшей профессиональной деятельности.

После вступления в школу волонтеры проходят обучение. По окончании обучения волонтер осуществляет практическую деятельность в соответствии с целью школы. Обучающие программы и базы практик предоставляет Школа.

Выход из числа волонтеров Школы осуществляется на основе решения администрации Центра при несоблюдении обязанностей. Либо на основе личного желания и выбора волонтера.

Права и обязанности Школы и волонтеров представлены в Кодексе волонтера.

 

Финансово-хозяйственная деятельность

Источниками финансовых средств деятельности Школы в сфере оказания добровольной безвозмездной помощи и поддержки населению являются:

· средства МЦ «Созвездие»;

· спонсорские средства;

· благотворительные пожертвования и любые другие источники дохода, не противоречащие действующему законодательству.

Основная деятельность Школы осуществляется на материально-технической базе МЦ «Созвездие».


Приложение 1

КОДЕКС ВОЛОНТЕРА

«Школы волонтеров»

 

В случае нарушения настоящего Кодекса Волонтера, волонтер теряет свой статус и отстраняется от участия в волонтерской деятельности Школы.

 

I. Основные понятия и термины

Волонтер – человек, участвующий в общественно полезной деятельности безвозмездно и на основе осознанного свободного выбора. Волонтером может стать любой человек, достигший совершеннолетнего возраста.

Под волонтерской деятельностью понимается добровольное безвозмездное участие граждан в мероприятиях по поддержке, помощи и сопровождению лиц соответствующих социальных групп.

 

II. Принципы волонтерской деятельности Школы:

Солидарность с принципами и целями Школы (деятельность волонтера направлена на достижение целей Школы, и не противоречит его принципам).

Добровольность (никто не может быть принужден действовать в качестве волонтера).

Безвозмездность (труд волонтера не оплачивается).

Ответственность (волонтер, взявший на себя обязательство выполнить ту или иную работу, должен довести ее до конца).

Законность (деятельность волонтера не должна противоречить законодательству РФ).

Толерантность (волонтеры должны толерантно относиться к социально уязвимым слоям населения).

Равенство (волонтеры признают равные возможности участия каждого в коллективной деятельности).

Самосовершенствование (волонтеры признают, что добровольческая деятельность способствует их личному совершенствованию, приобретению новых знаний и навыков, проявлению способностей и возможностей, самореализаций).

Нравственность (следуя в своей деятельности морально-этическим нормам, волонтеры личным примером содействуют формированию и распространению в обществе ценностей здоровья и здоровьесбережения, а также духовно-нравственных и гуманистических).

 

III. Основаниями для приобретения статуса волонтера Школы являются:

принятие целей, методов и принципов деятельности Школы; заполнение анкеты и собеседование с руководством Школы; активное участие в деятельности Школы.

 

IV. Целями волонтерской деятельности являются:

выражение гражданской позиции; социальное взаимодействие; реализация творческого потенциала; профессиональное развитие; общественное признание, чувство социальной значимости; самовыражение и саморазвитие; организация свободного времени молодежи.

 

V. Волонтер имеет право:

знать цели, задачи, планы и методические ресурсы Школы; выбрать тот вид волонтерской деятельности, который отвечает его потребностям и устремлениям; получать регулярные оценки качества выполняемой работы;

требовать от Школы документов (справок, рекомендаций), содержащих сведения о характере, качестве и объеме выполненных работ, уровне проявленной волонтером квалификации и о стаже его деятельности в качестве волонтера; повышать собственную профессиональную квалификацию, для выполнения деятельности в рамках школы; продолжать обучение в ходе работы; делиться и пользоваться опытом коллег; получать возможность для личного развития; получать финансовую компенсацию за непредвиденные траты в ходе работы; участвовать в принятии решений;

вносить предложения при обсуждении форм и методов осуществления волонтерской деятельности Школы. получать всю необходимую информацию, оборудование, а также материальные средства для выполнения поставленных перед ним задач. на признание и благодарность за свой труд;

отказаться от выполнения взятого лично на себя задания (с указанием уважительной причины); быть услышанным; прекратить свою деятельность в Школе.

 

VI. Волонтер берет на себя следующие обязательства:

проходить обучение, проводимое школой, усваивать новые знание, умения, навыки в рамках выбранного направления деятельности; четко и добросовестно выполнять выбранную им работу в рамках деятельности Школы; знать, уважать и следовать целям и принципам Школы; соблюдать принцип конфиденциальности (не распространять не предназначенные для разглашения сведения об организации, а также информацию о личной жизни сотрудников и волонтеров Школы); следовать инструкциям техники безопасности, выданным ему при инструктаже; беречь материальные ресурсы, предоставленные Школой; продолжать обучение в области своей деятельности, участвовать в ориентации, программах обучения и собраниях;

поддерживать положительный имидж Школы в обществе; выполнять указания руководителя, в соответствии с деятельностью школы; соблюдать правила и положения по использованию символики Школы и не допускать её неправильного использования; уведомить Школу о своем желании прекратить волонтерскую деятельность в организации не менее чем за 2 дня.

 

VII. Школа имеет право:

требовать от волонтера отчета за проделанную работу; требовать уважительного отношения к персоналу Школы и имуществу организации;

отказаться от услуг волонтера при невыполнении им обязательств, нарушении дисциплины, некорректном поведении в отношении сотрудников Школы или других активистов.

 

VIII. Школа обязана:

создать волонтеру условия для обучения и волонтерской деятельности;

разъяснять волонтеру его права и обязанности; обеспечить безопасность волонтера (проинструктировать его о необходимой технике безопасности или, в случае, если деятельность может предоставлять угрозу жизни и здоровью волонтера, обеспечить его медицинское страхование); предоставлять волонтеру полную информацию о деятельности организации;

разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе волонтерской деятельности; предоставлять обучающие программы, курсы повышения квалификации для получения волонтером знаний, умений, навыков, необходимых для успешного осуществления деятельности волонтера в Школе; предоставлять волонтеру документы (справки, рекомендации), содержащие сведения о характере, качестве и объеме выполненных работ, уровне проявленной волонтером квалификации и стаже его деятельности в качестве волонтера; предоставлять волонтеру различные виды работ в рамках основной деятельности Школы, в соответствии с целями и задачами Школы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.