Здавалка
Главная | Обратная связь

Старшего оператора ЭВМ

Должностная инструкция

 

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

ООО «Восток Плюс»

№ ____ от _________

_____________Догунков Л.Д.

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящая инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность старшего оператора ЭВМ.

1.2. Старший оператор ЭВМ назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя организации.

1.3. Старший оператор ЭВМ подчиняется непосредственно генеральному директору. Также выполняет поручения и задания главного бухгалтера и начальника отдела продаж.

1.4. Старший оператор ЭВМ должен знать:

- постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы, касающиеся работы предприятия торговли. - правила и методы организации обслуживания покупателей; правила работы с информационной компьютерной базой 1С8 - правило работы с информационной компьютерной базой SAP - правила работы с офисными приложениями Word, Exel. - правила пользования компьютером и офисной техникой (телефон, факс, сканер, копир, принтер) - навыки постановки задач подчиненным и контроля за их выполнением. - законодательство о труде; - правила внутреннего трудового распорядка; - правила и нормы охраны труда; правила техники безопасности, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

 

Старший оператор ЭВМ обязан:

2.1. Качественно, аккуратно и максимально точно заводить всю необходимую информацию в справочники 1С8 касательно сотрудников, контрагентов, ТМЦ и прочего. Данные для занесения в справочники получать от компетентных ответственных лиц.

2.2. Ответственно, согласно установленных правил, проводить все учетные документы в базе 1С8, РКО,ПКО, ревизии, путевые листы и др. 2.3. Четко соблюдать регламент отображения документов в базе 1С8 установленный директором предприятия и отделом контроля.2.4. При постановке продукции на приход каждый раз сверять цены с действующим прайсом.2.5. При необходимости запрашивать действующий прайс у поставщика. Изменять цены согласно принятых правил.2.6. Ежедневно контролировать наценку на отпускаемую продукцию, в случае некорректной наценки выявлять причины и устранять их.2.7. Ежемесячно проводить акты сверки со всеми поставщиками, акты сверок архивировать в печатной форме.2.8. Согласно этике телефонных разговоров, отвечать на телефонные звонки, давать объяснительную, разъяснительную информацию, при необходимости переводить звонки на ответственных сотрудников. 2.9. Не реже одного раза в час проверять корпоративную электронную почту. Своевременно и в полном объёме предоставлять запрашиваемую информацию. При выявлении в почте писем адресованных непосредственно директору, гл. бухгалтеру, НОПу, кассиру пересылать почту на их электронные адреса.2.10. Проводить обучение операторов дневной и вечерней смены. Систематически контролировать и корректировать их работу.2.11. Распределять обязанности между сотрудниками операторского отдела в зависимости их компетентности и способностей. 2.12. Обеспечивать чистоту и порядок на рабочем месте.2.13. Соблюдать трудовую и производственную дисциплину, правила и нормы охраны труда, требования производственной санитарии и гигиены, требования противопожарной безопасности.

2.14. Докладывать, руководителю подразделения о всех нестандартных происшествиях за время рабочего дня, об отказе сотрудников выполнять свои должностные обязанности, в устном или письменном виде.

2.15. Принимать все необходимые меры, использовать все возможности для качественного выполнения своих служебных обязанностей в полной мере, в случае возникновения причин мешающих выполнению задач – докладывать об этом своему непосредственному начальнику.

2.16.. Старший оператор обязан иметь в наличии:

2.16.1. Корректный телефонный справочник всех сотрудников организации, поставщиков, коммунальных, охранных и спасательных служб.

2.16.2. В электронном формате иметь все бланки, применяемые на предприятии.

2.16.3. Исправное оборудование и материалы для выполнения соответствующих заданий.

2.17. Старший оператору ЭВМ категорически запрещается:

2.17.1 Оставлять без присмотра свое рабочее место.

2.17.2. Оставлять без присмотра печать организации или передавать её кому бы то ни было без прямого разрешения руководителя.

2.17.3. Допускать, кого бы то ни было к серверу 1С8.

2.17.4. Проводить в информационных базах 1С8 и SAP операции не согласованные распоряжениями, ответственными лицами.

2.17.5. Игнорировать замеченные нарушения произведенные операторами.

2.17.6. Скрывать обнаруженные ошибки, а также несогласованные операции в информационных базах 1С8, SAP.

2.17.7. Копировать, фотографировать, пересылать, передавать кому бы то ни было коммерческую информацию, данные информационных баз (за исключением ранее обусловленных), личную информацию о сотрудниках, штатное расписание, уровень зарплат и т.п. без непосредственного

указания руководителя.

2.17.8. Выписывать продукцию сотрудникам в 22 отчет на общую сумму более 1500 руб. или без письменного разрешения ответственных лиц, если общая сумма заявки превышает 1500 руб.

2.17.9. Проводить в информационной базе и выписывать документы на не зарегистрированное должным образом лицо (самовывоз), без согласования с ответственным лицом.

2.17.10 Устанавливать на компьютер любое программное обеспечение без согласования с руководителем организации.

 

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

Старший оператор ЭВМ несет ответственность за:

3.1. Все операции, проводимые в программе 1С8 и SAP.

3.2. Результат работы операторского отдела.

3.3. Корректность предоставляемой информации в отдел контроля, отдел управления.

3.4. За соблюдение этики при проведении телефонных разговоров и своевременной реакции на послания в электронной почте.

3.5 Несвоевременную сдачу отчетных документов директору, главному бухгалтеру.

3.6. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений администрации предприятия.

3.7. За разглашение конфиденциальной информации о предприятии и клиентах .

3.8. Неправомерные действия с документами и информацией о деятельности предприятия.

3.9. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности организации и его работникам.

3.10. Несоблюдения трудовой дисциплины.

3.11. Невыполнение данной инструкции.

 

4. ПРАВА

Старший оператор ЭВМ имеет право:

4.1. Давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

4.2. Контролировать выполнение плановых заданий и работ, своевременное выполнение отдельных поручений и заданий подчиненными работниками.

4.3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к выполнению кладовщиком своих функциональных обязанностей.

4.4. Ходатайствовать об улучшении условий труда, предоставлении необходимых материалов, специальных средств, оборудования.

 

Инструкцию довел __________________________________

 

С инструкцией ознакомлен ___________________________

 

Дата:

 

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.