Здавалка
Главная | Обратная связь

Предупреждение преступности судом.



Основной профилактический эффект деятельности органов суда связан с осуществление правосудия, поскольку справедливый приговор по уголовным делам обеспечивает в какой-то степени предупреждение последующих преступлений, в т.ч. рецидивных, а справедливые решения по гражданским, семейным, трудовым, хозяйственным делам способствуют устранению или смягчению конфликтных криминогенных ситуаций. Кроме того, аналитическая

работа по обобщению судебной практики, гласность работы суда способствуют целям профилактики. Формы профилактической работы разнообразны: выездные заседания, контроль над исполнением приговоров, частные определения, привлечения представителей общественности.

Суды всей своей деятельностью так или иначе способствуют Предупреждение Преступности и других правонарушений. Одна из целей применения наказания к преступникам состоит в том. чтобы не допустить совершения ими новых преступлений (специальная или частная превенция). Наряду с этим наказание предостерегает других лиц от совершения преступлений (общая превенция). Осуществляя правосудие по уголовным делам, суд исследует как причины и условия преступления,непосредственно входящие в характеристику объективной и субъективной сторон деяния. так и криминогенные факторы, проявившиеся иным путем, в частности в виде обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности. Суд,рассм. атривая уголовное дело,не ограничивает Предупреждение Преступности собственным исследованием причин и условий преступления - он также контролирует профилактическую работу других специализированных и неспециализированных субъектов Предупреждение Преступности, оценивает ее с точки зрения законности, а также полноты, своевременности, эффективности. Суд должен выяснить, какие меры приняты по представлению следователя (прокурора). При установлении фактов игнорирования этих документов, их несвоевременного или формального рассм. отрения суд выносит частные определения (постановления) в адрес тех организаций,предприятий.учреждений, которым направляется представление, либо в вышестоящие органы. Аналогичным образом реагирует суд на факты невыполнения (формального, некачественного исполнения) органами дознания, следователями их юридической обязанности выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений. Велика роль суда в Предупреждение Преступности путем реализации норм уголовного законодательства с "двойной превенцией". Так. назначая наказание за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.суд,несомненно.способствует предупреждению других, как правило более опасных преступлений (в данном случае убийств), которые с высокой долей вероятности могли бы быть совершены в случае реального исполнения запугиваний, обещаний расправиться и т.п. Аналогичным образом срабатывает механизм спецяально-криминологического предупреждения при рассм. отрении судами дел частного обвинения, а также о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность, о незаконном ношении, хранении, приобретении, изготовлении или сбыте оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и других преступлениях. Предупреждение Преступности осуществляется судами не только путем уголовного, но и административного, а также гражданского судопроизводства. В последнем случае определенную роль играют арбитражные суды, особенно в части выявления и устранения обстоятельств, способствующих уголовно-наказуемым посягательствам на экономические отношения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.