Здавалка
Главная | Обратная связь

Религиозные организации.Типология.



Первичным звеном религии как социального института является религиозная группа, как правило объединяющая учителя – основателя религии – и его учеников. Это связь личностная, не имеющая какого-либо официального закрепления. (религиозные группы на ранних этапах возникали в виде тайных обществ). Секта – религиозная организация, вступление в которую – сознательно принимаемое решение, предполагающее активное участие членов секты в ее деятельности. Несет ответственность за своих членов, исключает тех, кто не выполняет обязательств. Церковь – обращена ко всем членам общества.

Немецкий же теолог Э.Трельч различал три типа религиозных организаций: церковный, сектантский, мистический. Церковь принимает общество таким как оно есть, демонстрируя социальный конформизм.Она тяготеет к государственности. Секты стремятся не к спасению общества, а к жизни в строгом соответствии с этическими установками их «бога», потому для них характерно неприятие мира. Это религиозная оппозиция, которой свойственно отчуждение от мира. Бог церкви благословляет существующее положение вещей, бог секты – проклинает, осуждает. Мистики стоят от мира еще дальше и стремятся к чувству единства с Богом.

А.А.Радугин выделяет еще один тип организации харизматический культ. Подобен секте, но имеет особый процесс формирования. Создается на основе объединения приверженцев какой-то конкретной личности, которая признает себя сама и признается другими в качестве носителя особых божественных качеств (харизмы).

Основные подходы к проблеме происхождения религии.

По мнению ученых проблема возникновения религии, времени ее появления и истоков является наиболее сложной и до конца неразрешимой, поскольку отсутствие фактических доказательств, исторических свидетельств не позволяет ни подтвердить, ни опровергнуть существующей теории. В ршении этой проблемы можно вычленить два противоположных подхода: богословско-теологический и научный. Сторонники первого, на основе первых двух глав Библии, создают концепцию прамонотеизма или первобытного монотеизма. Суть ее сводится к тому, что во вс5ех существующим многообразных верованиях, в том числе верованиях самых отсталых народов, можно обнаружить остатки древнейшей веры в единого Бога-творца. Все предшествующие формы религии лишь подготовительные формы на пути человека к «истинной религии». Наука рассматривает религию как важный составной элемент культуры и применяет к изучению вопроса о ее происхождении все научные методы исследования. На основе исторических фактов можно утверждать, что уже 35-40 тыс.лет назад существовали первобытные формы религии (формирование «человека разумного»). (захоронения с оружием и пр. свидетельствуют о существовании представления человека о наличии загробного мира).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.