Здавалка
Главная | Обратная связь

П - образные фильтры высоких и низких частот



П-образные фильтры, это те же Г- образные фильтры, к которым добавляется ещё один элемент впереди фильтра. Всё, что было написано для Т-образных фильтров справедливо для П-образных, разница лишь в том, что они по сравнению с Г-образными, несколько увеличивают шунтирующее действие на радио цепи, стоящие перед фильтром.
Как и в случае с Т-образными фильтрами, для расчёта П-образных используют формулы делителя напряжения, с добавлением дополнительного шунтирующего сопротивления первого элемента фильтра. Другой, менее точный способ расчёта П-образного фильтра начинается с расчёта Г-образного фильтра, после чего, значение «последнего» рассчитанного элемента Г-образного фильтра увеличивается, или уменьшается в два раза – «распределяется» на два элемента П-образного фильтра. В противоположность Т-образному фильтру, если это конденсатор, то значение ёмкости конденсаторов в П-фильтре уменьшается в два раза, а если это резистор или дроссель, то значение сопротивления, или индуктивности катушек увеличивается в два раза.

Преобразование Г-образного RC фильтра высоких частот, в П-образный RC фильтр высоких частот

Преобразование Г-образного RC фильтра низких частот, в П-образный RC фильтр низких частот

Преобразование Г-образного RL фильтра высоких частот, в П-образный RL фильтр высоких частот

Преобразование Г-образного RL фильтра низких частот, в П-образный RL фильтр низких частот

Преобразование Г-образного LС фильтра высоких частот, в П-образный LС фильтр высоких частот

Преобразование Г-образного LС фильтра низких частот, в П-образный LС фильтр низких частот

В связи с тем, что изготовление катушек индуктивности (дросселей) требует определённых усилий, а иногда и дополнительного места для их размещения, то более выгодным бывает изготовление фильтров из конденсаторов и резисторов, без применения катушек индуктивности. Это особенно актуально на звуковых частотах. Так, фильтры верхних частот обычно делают Т-образными, а нижних частот делают П-образными. Есть ещё фильтры средних частот, которые, как правило, делают Г-образными (из двух конденсаторов).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.