Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие организационные изменения, на ваш взгляд, произойдут в системе ФТС РФ и почему?



Кейс 8. Организационно-структурная работа

В 2013 г. во исполнение Указа Президента Российской Федерации
от 31 декабря 2010 г. № 1657 «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов» и постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2011 г. № 39 «О предельной численности и фонде оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти» существенно сокращена штатная численность таможенных органов, в том числе за счет проведения организационно-структурных и организационно-штатных мероприятий.

В рамках указанных мероприятий были реорганизованы таможенные органы:

· в Северо-Западном федеральном округе Сыктывкарская, Вологодская и Новгородская таможни были присоединены к Санкт-Петербургской таможне;

· в Уральском федеральном округе Курганская таможня присоединена к Челябинской таможне, Нижнетагильская таможня – к Екатеринбургской таможне.

В рамках реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 16 октября 2010 г. и Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 9 декабря 2010 г. проводятся мероприятия по созданию в данных республиках специализированных таможенных органов. В 2013 г. было создано 2 таможенных поста, изменено местонахождение 16 таможенных органов.

Проведенные мероприятия позволили более рационально распределить кадровый потенциал на максимально загруженных с точки зрения внешнеторговой активности участках, добиться концентрации оформления наиболее налогоемких товаров.

Источник:customs.ru - Справочные материалы к заседанию коллегии ФТС России.

Задание 1: Ответьте на поставленные ниже вопросы.

· Какие структурные изменения отражены в материале кейса?

Ответ: В кейсе отражены такие структурные изменения, как: В 2013 г. во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1657 «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов» и постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2011 г. № 39 «О предельной численности и фонде оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти» существенно сокращена штатная численность таможенных органов, в том числе за счет проведения организационно-структурных и организационно-штатных мероприятий

Что, на ваш взгляд, стало причиной реорганизации некоторых таможенных органов?

Ответ: Данные структурные изменения и стали причиной реорганизации некоторых таможенных органов

 

Какие организационные изменения, на ваш взгляд, произойдут в системе ФТС РФ и почему?

 

Ответ:Главной целью является совершенствование таможенного администрирования в условиях необходимости инфраструктурного развития приграничных субъектов и снижения транспортной нагрузки на крупные города Российской Федерации, вызванной возрастающим ее внешнеторговым оборотом.

· На основании какой информации принимается решение о перестройке организационной структуры ФТС РФ?

Ответ:

На основании Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1657 «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов» и постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2011 г. № 39 «О предельной численности и фонде оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти»

Задание 2: Пройдите по ссылке customs.ru и изучите организационную структуру ФТС РФ и ее изменения за период 2010-2014 гг. Ответьте на поставленные ниже вопросы.

· К какому типу организационных структур относятся структура Центрального аппарата ФТС РФ и всей системы ФТС РФ?

Ответ:

Структура Центрального аппарата ФТС РФ и всей системы ФТС РФ относятся к линейно-функциональному типу структуры управления. При ней линейные руководители являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы. Линейные руководители низших ступеней административно не подчинены функциональным руководителям высших ступеней управления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.