Здавалка
Главная | Обратная связь

Протестантизм:возникновение и основы вероучения.



Основателем протестантизма явяется Мартин Лютер (евангелически-лютеранская церковь). Выступил против фундаментальных догматов католической церкви, в частности против индульгеций, против претензий духовенства контролировать веру и совесть на правах посредника между людьми и Богом. Основные идеи изложеныв принципах Реформации в виде 95 тезисов. На Шпейерском сейме в 1529 г. было вынесено решение в пользу папы и осуджена деятельность Мартина Лютера. Однако представители 14 немецких городов выступили с “Протестацией” против этого решения. Они и были впервые названы протестантами. Позднее протестантами стали называть всех последователей новых церковных направлений, отклонившихся в ходе Реформации 16 века от католицизма.

Другим крупным деятелем Реформации был Жан Кальвин, основалеть кальвинизма (имело большое влияние в Шотландии, Нидерландах, на севере Германии, Франции, в Англии (как пресвитерианство), познее в США). Для Кальвина центром внимания становится не Евангелие, а Ветхий Завет. Разработал учение об абсолютном предопределении, по которому все люди, согласно непознаваемой божественной воле, делятся на избранных и осужденных. Человек никакими действиями ничего не может изменить: избран – определен к спасению, отвержен – к вечным мучениям.

Конгреционалисты (Великобритания, Голландия, Швеция) – утверждают полную вероисповедную и организационную автономию каждой конгрегации, строгие пуритане. Привлекают к проведению служб и проповеднечеству всех мирян. Получателем благодати считают всю общину.

Пресвитериане – умеренные пуритане. Государственное учение Шотландии. Во главе общины “выборный” пресвитер. Обряд сводится к молитве, проповеди пресвитера, пению псалмов. Литургия отменена, не читается ни Символ Веры, ни “Отче наш”. Праздниками считаются только выходные дни.

Англиканская церковь – государственная церковь Англии. В 1534 году английский парламент объявил короля Генриха 8 главой церкви. В середине 16 века было введено богослужение на английском языке, отменены посты, изъяты иконы и образа, отменили обязательное безбрачие духовенства. От католичества остались епископальная власть как основа церковной монархии. Догмат спасения верой. Критерий веры – священное писание. Английски монарх – глава церкви.

Баптисты и евангелисты – наиболее массовое учение. Последователи баптизма крестят только взрослых людей (“человек должен принять веру сознательно”). Богослужение состоит из религиозного пения, молитв и проповедей. Евангелиств сохранили четыре обряда: крещение, причащение в виде хлебопреломления, брак, рукоположение (священство). Крест – не символ для почитания.

Со временем католицизм породил более 250 направлений. Существует от 340 до 480 млн. протестантов. Среди них: баптисты – 75 млн. человек; лютеране – 70, англиканская церковь – 67, пресвитериане – 52, методисты – 43, пятидесятники – 8, свидетели Иеговы – 5, Армия спасения – 5, мормоны – 5, конгреционалисты – 3, адвентисты – 3 млн. Они отличаются друг от друга некоторыми особенностями культа и организации, но связаны общим происхождением и догматикой.

Основное положение протестантов – возможность непосредственной связи человека с Богом, без посредничества церкви. Спасение человека происходит лишь через его личную веру в искупительную жертву Иисуса Христа. Миряне не отделяются от духовенства – священство распространяется на всех верующих. Из таинств признаются крещение и причащение. Они не подчинены Папе римскому. Богослужение состоит из проповедей, совместных молитв, пения псалмов. Не признают культ Богородицы, чистилище, отвергают монашество, крестное знамение, священные облачения, иконы.

Протестантская церковь отмечает как праздники все дни, посвященные Иисусу Христу: Рождество (25.12), Богоявление, Пасху, Вознесение, Пятедисятницу-Троицу. Иоанов день (2 июня), День Реформации – 31 октября. День Благодарения.

Протестанты отрицают посредников между человеком и Богом. М.Лютер делил жизнь христианина на внутреннего и внешнего человека, духовного и плотского. Ж.Кальвин утверждал Бога как абсолютно суверенную волю, источник любых норм и установлений. Догмат о божественном предопределении говорит, что Бог заранее определил одних людей к спасению, других к погибели. Люди бессильны изменить волю Бога, но могут догадываться о ней по тому как складывается их собственная жизнь. Если профессиональная деятельность идет успешно, если они набожны и добродетельны, трудолюбивы и покорны властям – значит Бог благоволит к ним. «Бог не позаботится о тебе, если ты не позаботишься о себе сам». Романтизм (Ф.Шлейермахер) утверждает присутствие Бога во всех вещах, понимал его в качестве внутренней творческой силы бытия, его источника и основы, а личность мыслил как неповторимое отношение к Богу. Либеральная теология – представляет собой перенос на теологическую почву кантианского учения о царстве нравственной свободы. С ней связана идея «христианского социализма» (У.Раушенбуш). Демифилогизация(Р.Бультман) видит библейские сказания не какрассказы о подлинных событиях, но как способ трансляции человеку экзистенциального содержания и различает «мир» и «керигму» (сущность христианского вероучения, слово Божие к человеку, которое можно усвоить только верой и которое имеет непреходящее нормативное значение).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.