Здавалка
Главная | Обратная связь

Библиографический поиск, сбор, анализ и обобщение литературных источников



Знакомство с опубликованной по теме магистерской диссертации литературой начинается с разработки идеи, т.е. замысла предполагаемого научного исследования, который, как уже указывалось ранее, находит свое выражение в теме и рабочем плане выполняемой работы. Такая постановка дела позволяет более целеустремленно искать литературные источники по выбранной теме, глубже осмысливать тот материал, который содержится в опубликованных в печати работах других ученых, ибо основные вопросы проблемы почти всегда заложены в более ранних исследованиях.

Далее следует продумать порядок поиска и приступить к составлению списка литературных источников по теме. Хорошо составленный список даже при беглом обзоре заглавий источников позволяет охватить тему в целом. На ее основе возможно уже в начале исследования уточнить цели.

Целесообразно просмотреть все виды источников, содержание которых связано с темой исследования. К ним относятся материалы, опубликованные в различных отечественных и зарубежных изданиях, непубликуемые документы, официальные материалы.

Сбор литературы по теме исследования (нормативной, первоисточников, научной и учебной) начинается с подготовки библиографического списка, который должен всесторонне охватывать исследуемую тему.

Источниками для формирования библиографического списка могут быть:

- список обязательной и рекомендованной литературы по теме МД;

- Internet;

- библиографические списки и сноски в учебниках и научных изданиях (монографиях, научных статьях) последних лет или диссертациях по данной тематике;

- рекомендации научного руководителя в том числе через систему IP-хелпинг;

- каталоги библиотеки НГГУ и библиотек, к которым предоставляется доступ в режиме виртуального читального зала.

В первую очередь следует подбирать литературу за последние 3-5 лет, поскольку в ней отражены наиболее актуальные научные достижения по данной проблеме, современное законодательство и практическая деятельность. Использование литературных и иных источников 10, 20 или даже 30 летней давности должно быть скорректировано применительно к современным концепциям ученых и специалистов.

Указание на литературные источники по исследуемой теме можно встретить в сносках и списке литературы уже изданных работ. Поиск статей в научных журналах следует начинать с последнего номера соответствующего издания за определенный год, так как в нем, как правило, помещается указатель всех статей, опубликованных за год.

Полезно просматривать профессиональные и специализированные периодические издания (журналы, газеты, сборники научных трудов).

Магистрантам предоставляется доступ в режиме виртуального читального зала к ресурсам удаленного доступа электронных библиотек:

- Библиотека электронных диссертаций Российской государственной библиотеки (ЭБД РГБ).

- Научная электронная библиотека (НЭБ);

- Открытая русская электронная библиотека;

- Единое окно доступа к образовательным ресурсам;

- Электронная библиотека международных документов по правам человека;

- База электронных диссертаций "Proquest digital dissertations";

- Портал «Theses Canada» («Канадские полнотекстовые диссертации»);

- Коллекция электронных журналов «Sage journals online»;

- База журналов открытого доступа «Directory of open access journals» и др.

Посещение в режиме виртуального читального зала Библиотеки электронных диссертаций РГБ поможет в сборе литературы по теме МД. Библиографические списки и сноски в диссертациях по нужной тематике могут стать одним из источников формирования библиографического списка.

Для написания научно-исследовательской работы магистранта большой интерес представляет «Единое окно доступа к образовательным ресурсам». В электронной библиотеке Единого окна размещены образовательные информационные ресурсы, разработанные ведущими российскими вузами: учебники, тексты лекций, методические указания и др.

Необходимый для МД статистический и фактический материал можно найти в государственных архивах и ведомственных архивах органов управления и учреждений.

Работа с научной книгой начинается с изучения титульного листа, где приводятся данные об авторе и выходные сведения (год и место издания), а также оглавления. Год издания книги позволяет соотнести информацию, содержащуюся в ней, с существующими знаниями по данной проблеме на современном этапе. В оглавлении книги раскрываются ключевые моменты ее содержания, логика и последовательность изложения материала.

После этого надо ознакомиться с введением, где, как правило, формулируется актуальность темы, кратко излагается содержание книги и ее направленность, раскрываются источники и способы исследования, степень разработанности проблемы.

Ознакомление можно завершить постраничным просмотром, обратив внимание на научный аппарат, частично расположенный в сносках, на определения ключевых понятий, полноту изложения заявленных в оглавлении вопросов.

При изучении специальной (научной) литературы полезно обращаться к различным словарям, энциклопедиям и справочникам в целях выяснения смысла специальных понятий и терминов, конспектируя те из них, которые в дальнейшем будут использованы в тексте работы и при составлении глоссария. Фонд справочных, нормативных и официальных изданий ТКДБ содержит энциклопедии (отраслевые и универсальные); словари (отраслевые и универсальные); справочники (отраслевые и универсальные).

Изучение нормативных документов – законов, подзаконных актов, постановлений – является обязательным, так как знание этих документов и умение работать с ними - залог успешной научно-исследовательской / педагогической деятельности. В виртуальном читальном зале студентам предоставляется возможность удаленного доступа к информационным ресурсам Электронной библиотеки международных документов по правам человека, в которой размещаются материалы о различных межправительственных организациях в области прав человека, о проводимых и планируемых мероприятиях, посвященных контролю за соблюдением международных договоров в области прав человека, а также оперативная информация о принятых решениях, рассматриваемых докладах и отчетах о соблюдении прав человека.

В ходе анализа собранного по теме исследования материала выбирают наиболее обоснованные и аргументированные конспективные записи, выписки, цитаты и систематизируют их по ключевым вопросам исследования. На основе обобщенных данных уточняют структуру магистерского исследования, его содержание и объем.

Хотя структура работы первоначально определяется на стадии планирования, в ходе ее написания могут возникнуть новые идеи и соображения. Поэтому не рекомендуется окончательно структурировать работу сразу же после сбора и анализа материалов.

Подготовка отчетов

По итогам выполнения НИР в семестре магистранту необходимо представить для утверждения научному руководителю отчет. Затем отчет передается на кафедру ИиМПИ.

В отчете за 1 семестр нужно написать о направлении диссертационного исследования, указать количество монографий, научных статей, авторефератов диссертаций, выбранных для последующего анализа. Отметить выступление на научно-практической конференции (круглом столе).

К отчету необходимо приложить библиографический список по направлению диссертационного исследования, а также текст выступления (доклада) на конференции (круглом столе).

Объем доклада не должен превышать 3-х страниц формата А4, написанных шрифтом Times New Roman 14 с междустрочным интервалом 1,5.

Отчет за 2 семестр по форме может представлять введение к диссертационной работе, в котором отражается актуальность, объект, предмет и методы исследования. К отчету прилагается статья по теме диссертационного исследования. Примерный объем статьи – 4 - 6 страницы формата А4, написанных шрифтом Times New Roman 14 с междустрочным интервалом 1,5.

В отчете за 3 семестр нужно кратко в виде тезисов (не более 2-х страниц) изложить результаты обзора теоретических положений, полученных ведущими специалистами в области проводимого исследования, дать оценку их применимости в рамках диссертационного исследования, указать, какой личный вклад вносит магистрант в разработку темы. Необходимо отметить выступление на научно-практических конференциях. К отчету прилагается статья по теме диссертационного исследования. По форме это может быть Глава 1 диссертационного исследования. Примерный объем статьи – 20 страниц формата А4, написанных шрифтом Times New Roman 14 с междустрочным интервалом 1,5.

Отчет за 4 семестр – это текст выступления с результатами НИР на заседании кафедры информатики и МПИ. К отчету прилагается презентация доклада.


Приложение 1

ПЛАН НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
МАГИСТРАНТА ____________________________
НА ПЕРИОД ________________________уч.г.

ЭТАП НАИМЕНОВАНИЕ РАБОТЫ СРОКИ РЕЗУЛЬТАТ
ПЛАН/ФАКТ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В ПЕРВОМ СЕМЕСТРЕ Первый год обучения
1.Этап Ознакомления 1.1 Изучение возможных направлений, областей, проблем научно—исследовательской работы   Список проблем в области педагогической информатики
2.Этап Определения темы исследования 2.1Выбор темы научно-исследовательской диссертационной работы. Изучение объекта и предмета диссертационного исследования   Утвержденная тема диссертационного исследования
3.Этап Перспективности темы 3.1 Обоснование актуальности темы диссертационного исследования. Постановка цели и задач диссертационного исследования   Научное обоснование темы
4.Этап Планирования 4.1 Подготовка и оформление задания на магистерскую диссертацию   Задание на магистерскую диссертацию
4.2 Составление индивидуального плана работы магистранта   Индивидуальный план магистранта
5. Этап Формирования библиографии 5.1 Поиск, обработка, систематизация научной, методической литературы по теме диссертационного исследования. Формирование библиографии   Список источников (монографии, авторефераты, диссертации, сборники статей, словари, периодические издания и др. - 45 источников и более)
6 Этап Научного поиска   6.1 Изучение научной, методической литературы по теме исследования. Сравнить концепции, научные подходы, предложенные российскими и зарубежными учеными по проблеме диссертационного исследования   Конспект Реферат Сводная таблица достоинств и недостатков опубликованных концепций Черновой вариант первого параграфа магистерской диссертации
6.2 Изучение, анализ и сравнение основных положений существующих моделей и методов реализации научных концепций по теме диссертационного исследования.     Конспект Реферат Сводная таблица достоинств и недостатков опубликованных концепций Черновой вариант второго и третьего параграфа магистерской диссертации
6.3 Определение достоинств и недостатков существующих моделей и методов реализации научных концепций по теме диссертационного исследования.    
7 Этап Апробации 7.1 Подготовка тезисов и докладов для выступления на научных семинарах и конференциях   Статья, тезисы
7.2 Подготовка к публикации научной статьи по теме исследования.   Тезисы доклада, статья
7.3 Публикация научной статьи по теме исследования.
8 Этап Апробации научных результатов 8.1 Разработка предложений для участия в научно-исследовательских проектах   Заявка
9 Этап Отчетный 9.1 Составление отчета о результатах научно- исследовательской работы в первом семестре     Отчет    
9.2 Подготовка к публичной защите результатов выполнения научно-исследовательской работы и защита   Тезисы доклада, презентация
  НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ВО ВТОРОМ СЕМЕСТРЕ Первый год обучения  
10 Этап Выявления «разрывов» и несоответствий 10.1 Выявление несоответствий, «разрывов», недостатков, конфликтов, противоречий научных и методических положений в процессах решения задач диссертационного исследования   Сводная таблица «разрывов»
10.2 Сбор, обработка и анализ статистического и фактографического материала по теме исследования для формирования доказательной базы наличия «разрывов» в практической деятельности организаций.   Таблицы Диаграммы Графики Разработка чернового варианта первого и второго параграфа второй главы магистерской диссертации
11. Этап Апробации 11.1 Подготовка тезисов и докладов для выступления на семинарах, научных конференциях   Тезисы, Доклад, презентация
11.2 Подготовка к публикации научной статьи по теме исследования.     Статья  
11.3 Публикация научной статьи по теме исследования.   Статья, тезисы доклада
12 Этап Отчетный 12.1 Составление отчета о результатах научно- исследовательской работы во втором семестре   Отчет
12.2 Подготовка к публичной защите результатов выполнения научно-исследовательской работы во втором семестре и зашита отчета   Доклад Презентация
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В ТРЕТЬЕМ СЕМЕСТРЕ Второй год обучения
13 Этап Наблюдений и экспериментов   13.1 Выдвижение исходной гипотезы, определение и формирование новых научных подходов к решению поставленных задач диссертационного исследования   Гипотеза  
13.2 Формирование методического инструментария (схем, алгоритмов, пошаговых процедур, формул и др.) для решения задач диссертационного исследования   Методический инструментарий
13.3 Моделирование ситуаций, проведение экспериментов, наблюдение   Анкеты, опросники, модели
13.4 Обработка эмпирического материала, количественное и качественное описание.   Таблицы, графики
13.5 Формулирование научных результатов моделирования и проведения эксперимента. Обоснование практической значимости основных научных положений диссертационного исследования   Выводы Подготовка чернового варианта третьей главы диссертации
14 Этап Апробации   14.1 Подготовка тезисов и докладов для выступления на семинарах, научных конференциях   Тезисы, доклад
14.2 Подготовка к публикации научной статьи по теме исследования.     Статья
14.3 Публикация научной статьи по теме исследования.   Статья
15 Этап Отчетный 15.1 Составление отчета о результатах научно- исследовательской работы во втором семестре   Отчет  
15.2 Подготовка к публичной защите результатов выполнения научно-исследовательской работы в третьем семестре и защита     Отчет и презентация
 
16 Этап Подготовительный 16.1 Уточнение индивидуального плана- задания на практику в соответствии с темой диссертационного исследования   Задание
17 Этап Опробования     17.1 Опробование основных научных положений диссертационной работы   Справки Акты Таблицы
17.2 Обработка и анализ результатов опробования основных научных положений диссертационной работы     Сводные таблицы Справки о внедрении основных научных положений
18 Этап Отчетный 18.1 Составление отчета о результатах научно- исследовательской работы во втором семестре   Отчет
18.2 Подготовка к публичной защите результатов выполнения научно-исследовательской работы в третьем семестре и защита   Доклад Презентация
ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ Второй год обучения
19 Этап Формирование «чернового варианта магистерской диссертации 19.1. Оформление полученных опорных, предварительных результатов диссертационного исследования в первый рабочий (черновой) вариант будущей диссертации.   Черновой вариант диссертационной работы
19.2. Просмотр каждой главы, параграфа, Приложения и полученного чернового варианта диссертации на предмет выявления с помощью логических правил и формулирования:   Выводы, комментарии, доработки Включение полученных формулировок в текст чернового варианта диссертации.
а) новых (впервые полученных, выявленных) возможных общесистемных закономерностей и тенденций в исследуемой предметной области;
б) новых научных результатов, полученных лично автором, и элементов их новизны;
в) новых практических результатов и их значимости (важности, ценности).
19.3. Проверка (с использованием логических правил) на достоверность исходной гипотезы на основе первых полученных результатов.   Внесение корректировки в соответствии с полученными результатами
19.4. Обобщение и систематизация всех изложенных в черновом варианте диссертации эмпирических мнений и аргументов известных ученых по данному предмету исследования в интересах выработки собственного мнения магистранта по отношению к ним и последующего их размещения (в форме таблицы) в Приложении к диссертации.   Таблицы, Приложения к диссертации
19.5. Разработка (с корректным обоснованием) предварительных научных идей, принципов, выводов, предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию темы исследования   Идеи, принципы, выводы, рекомендации
19.6. Разработка (прогнозирование) возможных направлений дальнейших научных исследований в данной предметной области.   Список направлений дальнейших исследований
19.7. Проведение самостоятельной предварительной (рабочей)самопроверки . экспертизы полученных рабочих (черновых) вариантов диссертации Доработка рабочих вариантов диссертации по результатам этой личной экспертизы.   Доработки, исправления, формирование итогового варианта магистерской диссертации
19.8. Передача готового черного варианта на проверку научному руководителю   Проверка, замечания и комментарии к работе
20. Этап Защита магистерской диссертации 20.1. Оформление «чистового» варианта магистерской диссертации с учетом всех замечаний и пожеланий научного руководителя   «Чистовой» вариант магистерской диссертации
20.2 Подготовка доклада, раздаточного материала и презентации для защиты магистерской диссертации   Доклад, Раздаточный материал, Презентация
20.3 Подготовка к публичной защите магистерской диссертации и защита     Защита

 

Магистрант ______________________________ «____»__________201г._____ г.

Научный руководитель _____________________ «____» __________201_____ _г.

Научный руководитель магистерской программы ___________________«____» _______201__________г.


Приложение 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.