Здавалка
Главная | Обратная связь

Того же: Если скажу кому-нибудь колкое слово, а он не поймёт его: должен ли я покаяться перед ним, или промолчать и не давать ему мысли об том?



Ответ Иоанна:

Если брат не поймёт, что ты сказал ему колкость, молчи и не смущай его, но постарайся покаяться в том.

Если кто-нибудь увидит, что брат согрешил, и скажет о сем Авве; тот, о котором сказано, как должен быть расположен к сказавшему на него?

Ответ Иоанна:

Если согрешивший верный [1] и живет по Богу, то, хотя бы кто-нибудь и по вражде сказал на него Авве, он должен подумать: брат сказал сие, желая доставить мне пользу; и так исполнится на нём слово Писания: благий человек от благаго сокровища сердца своего износит благая (Мф. 12, 35); помышляя сие, он скорее должен возлюбить того брата, нежели ненавидеть. Кто всегда таким образом поступает, тот преуспевает о Боге.

1. Т.е. истинный христианин. ^

Того же: Так как я ощущаю, что по тщеславию своему немного краснею, когда делаю поклон при некоторых, то должен ли я стараться с намерением кланяться при других, или как случится?

Ответ Иоанна:

Ты не должен ухищряться с намерением кланяться при других, или особенно наедине, но делать это, как придётся.

Должен ли я делать поклон и младшим, или врачевать их словами, чтобы с другой стороны не вкралось в меня тщеславие?

Ответ Иоанна:

Случается, что великие и почтенные люди бывают должны ничтожным и самым последним и обязаны отдать долг, не тщеславясь, потому что были должны; так и ты, если должен кому-либо младшему тебя, поклонись ему без тщеславия, зная, что ты его должник.

Того же: Если страстный помысл войдёт в мое сердце, чем я должен отразить его: тем ли, чтобы противоречить ему или произнести запрещение и как бы прогневаться на него, или тем, чтобы прибегнуть к Богу и повергнуть пред Ним свою немощь?

Ответ Иоанна:

Брат! страсти те же скорби, и Господь не отделил их, но сказал: призови Мя в день скорби твоея, и изму тя, и прославиши Мя (Пс. 49, 15). И потому в отношении всякой страсти ничего нет полезнее, как призывать имя Божие. Противоречить же прилично не всем, но только сильным о Боге, которым повинуются демоны; если же кто из несильных будет противоречить, демоны ругаются над ним, что, находясь в их власти, он им же противоречит. Также и запрещать им дело мужей великих, имеющих над ними власть. Многие ли из святых запрещали диаволу, подобно Михаилу Архангелу, который сделал сие потому, что имел власть? Нам же, немощным, остается только прибегать к имени Иисусову; ибо страсти, как сказано, суть демоны и исходят от призывания сего имени. Чего же ты хочешь более сего? Бог да укрепит тебя во страхе Своём и да подаст тебе победу.

Прошение того же: прошу тебя, Отец мой, дай мне слово, что ты молишься о мне, как и святой Старец дал мне оное. И когда я бываю побеждён в чём-либо, помысл говорит мне: Бог потому не дает тебе силы овладеть страстию, что в тебе есть гордость; или затем, чтобы, овладев ею, ты не впал в тщеславие; или - если легко получишь сию власть, легко и потеряешь её; или для того, чтобы ты, желая получить её, часто прибегал к Богу, или по другой какой-либо причине. Или это происходит от расслабления моего? и как мне поступать?

Ответ Иоанна:

Если все мы едино, то дерзаю сказать, что Старец в Боге и я с ним. Если он дал тебе слово, то и я чрез него. Знаю, что я немощен и самый последний, но удалиться от Старца не могу, ибо, по милости его, мы двое составляем единое. Итак, внимай себе, брат. Постарайся трудиться, чтобы сохранить оные заповеди. Если же и побеждён будешь в чём-либо, не ослабевай, не отчаивайся, но встань снова, и Бог поможет тебе. То, что ты побеждаешься и не преодолеваешь страсти, происходит и от первых причин, упомянутых тобою; но случается, что и от расслабления подвергаешься тому. Для освобождения же от того и от другого надобно повергнуть себя пред благостию Господнею с плачем, да освободит Он тебя от сих и от иных страстей молитвами святых.

Аминь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.