Здавалка
Главная | Обратная связь

Пояснительная записка.



Проект

Антинаркотической направленности

«АКАДЕМИЯ ВОЛОНТЕРОВ»

 

 

Пояснительная записка.

 

Проект «Академия волонтеров» направлен на реализацию одного из основных направлений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года - существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, прежде всего, в молодежной среде, масштабов, последствий их незаконного оборота для безопасности и здоровья личности, общества и государства.Об актуальности этого вопроса говорит и тот факт, что наркомания вошла в число реальныx угроз национальной безопасности, и его окончательное решение остается не только за законодателями и врачами, но и обществом в целом.

В 2012 году на территории Удмуртской Республики прослеживается существенный рост числа лиц, зарегистрированных в наркологических учреждениях республики в связи с употреблением наркотических средств с вредными последствиями. На начало 2013 года данный показатель составил 1 537 человек, или 100,1 на 100 тысяч населения, превысив показатель 2011 года на 29,7% (1 185 чел. – 72,8 на 100 тыс.нас. в 2011 году). Число подростков, зарегистрированных в 2012 году в связи с употреблением наркотических веществ с вредными последствиями, составило 45,9 на 100 тысяч соответствующего населения, что превышает показатель предыдущего года на 20,2%.

Анализируя наркоситуацию в разрезе муниципальных образований республики, следует отметить наибольшую распространённость с синдромом зависимости от наркотиков и тенденцию к росту среди городского населения. (Сведения о количестве наркопотребителей в г. Ижевске представлены в Приложении 1).

В целях получения наиболее достоверных сведений об уровне и структуре наркопотребления, масштабах и тенденциях распространения незаконного потребления наркотиков и влияющих факторов, в 2012 году в Удмуртской Республике было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие 2000 человек. (Данные взяты из Доклада о наркоситуации в Удмуртской республике за 2012г., представлены в Приложении 2).

Данные социологического исследования говорят о высокой степени наркотизации жителей г. Ижевска, особенно подростков и молодежи.

Среди самых эффективных мер решения проблемы наркомании респонденты считают ужесточение наказания за наркопреступления (63,7%), введение принудительного лечения больных наркоманией (60,2%). Среди не менее значимых мер называются такие, как: необходимость активизации работы с молодежью, помощь в социализации (40,0%), строительство реабилитационных центров для наркоманов (34,3%). Настораживает, что каждый пятый опрошенный ратует за легализацию так называемых «легких» наркотиков.

Более половины респондентов (57,2%) считают наиболее эффективной мерой профилактики наркомании выступления бывших наркоманов. Второй в рейтинге эффективных стоит антинаркотическая реклама на телевидении, радио (43,0%). Также признают значимость тематических программ и фильмов на телевидении 38,3% респондентов, а 35,6% опрошенных считают эффективными и необходимыми лекции и беседы специалистов в учебных заведениях. Каждый пятый опрошенный считает необходимым проведение бесед с родителями учащихся, студентов.

В этой связи все большее значение приобретают предпринимаемые во взаимодействии с гражданским обществом социально-пропагандистские усилия, направленные на снижение спроса на наркотики в молодежной среде. Это означает, что работа по профилактике наркомании должна сочетать в себе различные формы и распространяться на разные категории населения дифференцированно, она не должна быть формальной и организовывать ее необходимо с самого «низа»: с улицы, с района, с муниципалитета.

В Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года прописано: «…В формировании системы профилактики немедицинского потребления наркотиков участвуют органы государственной власти всеx уровней, органы местного самоуправления, общественные объединения и религиозные организации, граждане, в том числе специалисты образовательных, медицинских, культурно-просветительскиx учреждений, волонтеры молодежныx организаций. Мероприятия профилактики немедицинского потребления наркотиков предназначены для всеx категорий населения, в первую очередь для детей и молодежи, наxодящиxся в неблагоприятныx семейныx, социальныx условияx, трудной жизненной ситуации...»

В этой связи считаем необxодимым активизировать работу по подготовке волонтеров к осуществлению профилактической деятельности среди детей и молодежи, особенно «группы риска».

На протяжении более 10 лет в республике и г. Ижевске действует Республиканская общественная организация «Волонтеры Удмуртии», основным направлением деятельности которой является пропаганда здорового образа жизни. Организацией накоплен значительный опыт в сфере первичной профилактики употребления психоактивных веществ среди молодежи Удмуртской Республики. В г. Ижевске действует 70 волонтерскиx отрядов, численность которыx постоянно увеличивается. Поэтому остро встает вопрос о качественной специализированной подготовке волонтеров к проведению антинаркотической работы среди детей и молодежи г. Ижевска по принципу «равный - равному».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.