Здавалка
Главная | Обратная связь

В активных банковских операциях



С ценными бумагами»

 

Выполнила:

Учащаяся гр. СБ-29 Круглова О.М.

 

 

г. Ростов-на-Дону

2008 год

 

Содержание.

 

1. Введение

 

2. Ценные бумаги, участвующие в активных банковских

операциях

 

3. Инвестиционные операции коммерческого банка

 

4. Инвестиционные операции коммерческих банков с

ценными бумагами

 

5. Доход и доходность, как показатели инвестиционной деятельности

 

6. Заключение

 

7. Список использованной литературы

 

 

Введение

Операции с ценными бумагами являются в современном мире неотъемлемой частью банковского бизнеса. Традиционно они занимают существенную часть вложений банков, как правило, по доле уступая лишь кредитам. Помимо собственных операций с ценными бумагами банки содействуют проведению клиентских операций, выступая посредниками и получая комиссионный доход, а также активно используют эти операции для привлечения ресурсов, размещая и реализуя собственные ценные бумаги.

Посредством вложений на рынке ценных бумаг банки ведут инвестиционную или спекулятивную деятельность. В первом случае они осуществляют долгосрочные вложения, основанные на результатах анализа кампаний, выпустивших ценные бумаги, и результатах прогноза инвестиционных аналитиков по тенденциям рынка. Получаемый банками в этом случае доход формируется за счет дивидендов по ценным бумагам и роста их рыночной стоимости. Спекулятивные операции с целью извлечения прибыли в процессе колебаний рыночного курса бумаг. Такие вложения могут быть на срок от нескольких часов до нескольких дней или месяцев и могут приносить как высокий доход, так и убытки.

Вложения в ценные бумаги, как инвестиционные, так и спекулятивные, за счет более высокого уровня риска способны приносить и более высокий доход. Поэтому в некоторых странах возможность банковских операций с ними, традиционно считающихся высоко рискованными, весьма ограничена.

 

Ценные бумаги, участвующие

в активных банковских операциях

К основным активным операциям банка относят:

· Вложения в акции с целью инвестирования

· Вложения в акции, облигации спекулятивного (краткосрочного) характера, формирующий собственный портфель акций банка

· Учет векселей

· Операции РЕПО

 

Акцияценная бумага, свидетельствующая об участии её владельца в капитале акционерского общества, выпустившего её эмитента, и дающая право на участие в управлении обществом и на получение части его прибыли в виде периодически выплачиваемых дивидендов.

Все лица, имеющие акции акционерного общества, считаются его владельцами. Список владельцев ведется специальными организациями-регистраторами, осуществляющими регистрацию прав собственности на акции и ведущими первичный реестр акционеров. Некоторые акции выпускаются в документальной (бумажной) форме, однако большинство – в безбумажной, т.е. существуют не в наличном виде, а в виде договоров и записей по специальным счетам депо. Два основных класса акций – это и обыкновенные привилегированные, и обыкновенные акции. Последние отличаются тем, что не дают права голоса (не позволяют участвовать в управлении организацией посредством голосования на советах директоров) и по ним начисляются фиксированные дивиденды.

Вексельдолговая ценная бумага, в соответствии с которой выписавшая её организация или физическое лицо (векселедатель) обязуется оплатить указанную в векселе сумму владельцу векселя (векселедержателю).

Существуют два основных типа векселей: простые, которые не могут быть переданы третьему лицу, т.е. должник рассчитывается по ним напрямую с кредитором (векселедержателем), и переводные могут быть переданы третьим лицам, использованы в качестве платежа, практически неограниченное количество раз. Вексельное обращение имеет огромную историю, и поэтому существует большое количество устоявшихся терминов и правил при их использовании. Переводные векселя еще иногда называются траттами, надпись на них, оформляющая передачу векселя, называется индоссаментом. Лицо, выдавшее переводной вексель, - трассант, плательщик – трассат. Вексель может быть обеспечен поручительством третьей стороны, которое называется авалем, а поручитель в этом случае – авалистом.

Облигациядолговая ценная бумага, в соответствии с которой её эмитент обязуется погасить долг и плату за использование в определенный срок в будущем единовременно или на периодической основе. Наиболее распространенные виды облигаций, или по-другому долговых обязательств, на российском рынке – это корпоративные, субфедеральные и государственные (еврооблигации).

Акции относятся к классу эмиссионных ценных бумаг, векселя и облигации – к классу неэмиссионных, или долговых, бумаг.

 

Операции РЕПО имеют важное макроэкономическое значение, поскольку применяются для управления ликвидностью банковской системы, расширяют круг операций на открытом рынке. Коммерческие банки получают возможность с меньшим риском размещать временные свободные ресурсы, а Банк России – сглаживать возникающие колебания.

РЕПО – финансовая операция, состоящая из двух частей. Одна из участвующих в сделке сторон продает ценные бумаги другой стороне и в то же время берет на себя обязательство выкупить их в определенную дату или по требованию второй стороны.

Обязательству на обратную покупку соответствует обязательство на обратную продажу, которое принимает на себя вторая сторона. Обратная покупка ценных бумаг осуществляется по цене, отличной от цены первоначальной продажи. Разница между ценами – это доход, который должна получить сторона, выступившая в качестве покупателя ценных бумаг (продавца денежных средств) в первой части РЕПО. На практике доход продавца денежных средств определяется величиной ставки РЕПО, что позволяет сопоставить эффективность проведения операции РЕПО с другими финансовыми операциями.

Обратное РЕПО означает ту же самую сделку, но с позиции покупателя ценных бумаг в первой части РЕПО.

Операции РЕПО, как правило, проводятся на основе договора.

Операции РЕПО также определяются как кредит, обеспеченный ценными бумагами (кредитование «под залог» этих бумаг).

По сроку действия РЕПО делятся на три вида:

1) ночные (на один день)

2) открытые (срок операции точно не установлен)

3) срочные (более чем на один день, с фиксированным сроком, например, на семь дней)

Со срочностью РЕПО связана процентная ставка.

Сделки РЕПО различаются и по порядку движения ценных бумаг,

по которым заключен договор РЕПО, т.е. по месту их хранения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.