Здавалка
Главная | Обратная связь

Глубокая пальпация живота.



 

Практический аспект Этико-деонтологический аспект
Цель: диагностическая. Показания: - исследование системы органов пищеварения. Противопоказания: нет. Подготовить:гигиеническаяобработка рук, руки согреть. Подготовка пациента:
  1. положение лежа на спине, ноги согнуты в коленях.
  2. обнажить живот.
Техника выполнения: Пальпация сигмовидной кишки. 1. Установить слегка полусогнутые пальцы правой руки параллельно сигмовидной кишке на границе средней и наружной третей линии, соединяющей пупок с передней верхней левой остью подвздошной кости. 2. Сместить кожную складку на вдохе к пупку. 3. На выдохе погрузить пальцы в брюшную полость, (пальцы «перекатываются» через сигмовидную кишку), скользить по ее поверхности кнаружи. Пальпация слепой кишки.
  1. Установить слегка полусогнутые пальцы правой руки параллельно слепой кишке на границе средней и наружной третей линии, соединяющей пупок с передней верхней правой остью подвздошной кости.
  2. Сместить кожную складку на вдохе к пупку.
  3. На выдохе погрузить пальцы в брюшную полость, (пальцы «перекатываются» через слепую кишку), скользить по ее поверхности кнаружи.
Пальпация восходящего и нисходящего отделов толстой кишки. (По методу В. Х. Василенко).
  1. Левую руку положить под поясничную область.
  2. Правой рукой производить пальпацию: установить полусогнутые пальцы правой руки параллельно восходящей и нисходящей кишке, сдвигать кожу по направлению к пупку.
  3. Во время выдоха погрузить пальцы до задней стенки брюшной полости и скользить по ней кнаружи.
Пальпация поперечной ободочной кишки.
  1. Определить нижнюю границу желудка аускультативным методом.
  2. Установить полусогнутые пальцы рук на 2 – 3 см. ниже этой границы по краям прямых мышц живота.
  3. Сместить кожную складку на вдохе вверх.
  4. На выдохе погрузить пальцы в брюшную полость до задней ее стенки, делать скользящие движения сверху вниз.
Возможные осложнения: нет. Последующий уход: не требуется. Примечание: У здорового человека отделы кишечника пальпируются в виде гладких, плотных, безболезненных смещаемых цилиндров.  
  Установить доброжелательные отношения с пациентом. Объяснить пациенту, что исследование необходимо для более точной диагностики и контроля за эффективностью лечения. Спросить пациента, нет ли у него болей в животе. Попросить пациента дышать животом. Во время исследования следить за выражением лица пациента.   Спросить пациента, не чувствует ли он болезненности или других неприятных ощущений во время исследования каждого из отделов кишечника.  

 

Пальпация печени.

 

Практический аспект Этико-деонтологический аспект
Цель: диагностическая. Показания: - исследование системы органов пищеварения. Противопоказания: нет. Подготовить:гигиеническаяобработка рук, руки согреть. Подготовка пациента:
  1. положение лежа на спине.
  2. обнажить живот.
Техника выполнения:
  1. Определить перкуторно нижнюю границу печени по срединно-ключичной линии.
  2. Положить ладонь и четыре пальца левой руки на правую поясничную область, большим пальцем левой руки сдавить реберную дугу спереди.
  3. Ладонь правой руки положить плашмя на живот пациента, слегка согнув пальцы, ниже реберной дуги по срединно-ключичной линии.
  4. Сместить кожу несколько вниз, во время выдоха больного постепенно погрузить пальцы в правое подреберье.
  5. Предложить пациенту сделать глубокий вдох. (При этом печень, опускаясь, выскальзывает из-под пальцев.)
  6. Определить физические свойства края печени. (Определить консистенцию, характер поверхности, наличие болезненности).
Возможные осложнения: нет. Последующий уход: не требуется. Примечание: В норме край печени не выступает из-под реберной дуги, край печени мягкий, острый, безболезненный.    
  Установить доброжелательные отношения с пациентом. Объяснить пациенту, что исследование необходимо для более точной диагностики и контроля за эффективностью лечения. Во время исследования следить за выражением лица пациента.   Попросить пациента «дышать животом», объяснить ему, как это делать.     Спросить пациента, не чувствует ли он болезненности или других неприятных ощущений во время исследования.    

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.