Здавалка
Главная | Обратная связь

Онлайн-журналистика



Содержание

1. Цели

2. Определения

3. Социодемография пользования Интернетом в Австрии

4. Особенности онлайн-журналистики

5. Другие свойства онлайн-журналистики

6. Анализ различий между онлайн-СМИ, прессой, ТВ и радио

7. Обзор

8. Приложения

9. Список литературы

Цель

В результате стремительного развития Интернета журналистика в последние годы приобрела ярко выраженные новые черты. Почти к двум тысячам ежедневных газет и журналов, представленных сегодня во Всемирной паутине, присоединяются и аудиовизуальные СМИ (телевидение, радио и т.д.). Встреча всех традиционных СМИ в Интернете является столкновением различных "журналистских культур", самоопределяющихся разными техническими особенностями передачи и оформления информации.

А потому цель данной работы в рамках семинара - ответить на следующие вопросы:

· Расширяет и обогащает ли онлайн-журналистика уже состоявшиеся виды и формы журналистики или же она все-таки является абсолютно новым видом массовых коммуникаций?

· Что может противопоставить интерактивная журналистика обычной, традиционной?

В ходе работы признаки классических форм журналистики займут свое место в специальной таблице, вследствие чего будут наглядно показаны и особенности онлайн-журналистики.

Определения

Журналистика

"Под журналистикой сегодня в самом широком смысле этого слова понимают весь спектр деятельности в газетах и журналах. Этот термин берет начало от французского слова "журнал ", которое, став модным еще в XVII веке, вытеснило великолепное немецкое слово "Tagzitbuch", а в XVIII веке стало общепринятым названием этого печатного вида СМИ. К началу XIX столетия, параллельно с активной борьбой взглядов и убеждений, оно перешло от журнала к газете. Немецкое значение понятия "журналистика" первоначально определяло сбор всех привязанных к конкретному дню актуальных новостей, их тщательную обработку и публичное распространение через газету. Исполнителей этой работы стали называть "журналистами". Сейчас в Германии их называют "редакторами", а ранее называли сегодня уже забытыми словами "Zeitungsschreiber" (газетописцы -А.К.) и "газетчики" (2).

"Журналистика, первоначально обозначавшая исключительно профессиональную писательскую деятельность в прессе, охватывает сегодня своим понятием и аналогичную работу на радио и телевидении. Она основывается на корреспонденции о различных областях жизни, представляющей их в конкретный момент написания материалов, то есть без глубокого анализа ситуации и окончательного вывода" (3).

Онлайн-журналистика

В Интернете принадлежность к определенным отделам (редакциями) не является обязательным условием работы в СМИ, не существует и определяемый правилами путь информации к потребителю.

При общении с ежедневной печатной газетой читатель знает точно, где он найдет ту или иную статью. Все тематические области макета ежедневно располагаются на одном и том же месте. Заголовки статей хоть и не должны набираться типичным крупным шрифтом, но, как минимум, должны быть сориентированы по темам.

Весьма отдаленно можно было бы определить "Интернет-журналистику" как представление в онлайн-ресурсе информации любого содержания. Тогда под это понятие естественно подпали бы и электронная версия каталога "Otto", и информация, размещенная на персональных страничках.

А потому определение, которое можно было бы корректно использовать в дальнейшем рассмотрении темы, должно основываться на редакционных действиях журналиста: сборе, сортировке и подготовке информации. Также и в традиционной журналистике не существует однозначного определения, кто является журналистом, а кто нет. Основываясь на определении, утвержденном Немецким союзом журналистов (DJV), а именно - "журналист - это тот, кто по своей основной профессии занят распространением информации, мнений и суждений посредством СМИ", позволим себе выработать рабочее определение этого понятия и в рамках данного реферата: "К Интернет-журналистике относятся те, кто по основной профессии занимается распространением информации, мнении и суждений через СМИ".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.