Здавалка
Главная | Обратная связь

Достоинства, которые выдвигают вендинг-бизнес на одно из первых мест по привлекательности



Вендинг - продажа товаров через торговые автоматы.

Дословный перевод гласит: «Это – машина, состоящая из устройства или совокупности устройств, выполняющая по заданному алгоритму все операции в процессе продажи товара покупателю без непосредственного участия продавца. Алгоритм торгового автомата задаётся его конструкцией или программным обеспечением».

В США в среднем только 15% зарегистрированных фирм отмечают упомянутый 10 – летний юбилей. Только 10% покинули бизнес! При этом не надо забывать, что западный предприниматель будет вполне доволен, если его торговое оборудование окупится за полтора-два года, время сверхприбылей на Западе прошло.
Современный опыт операторов торговых автоматов в странах СНГ говорит, что у нас автоматы могут окупаться за несколько месяцев, так как приносят своим владельцам не десятки, а сотни процентов прибыли на вложенный капитал. Конечно, многое будет зависеть и от вас – предпринимателя. Вендинг – замечательный и высокорентабельный бизнес, но только в том случае, если вы будете уделять ему столько же вниманию, сколько и любому другому бизнесу.

Долгое время развитие индустрии торговых автоматов сдерживалось их неспособностью принимать бумажные деньги, но технический прогресс устранил и это препятствие. В 1960 году появились первые купюроприёмники. В 80-е годы в вендинг автоматах начали использоваться электронные компоненты, чуть позже появилась возможность расплачиваться карточкой. В 90-е годы автоматы уже настолько «поумнели», что смогли самостоятельно подключаться к Интернету или пользоваться мобильной связью. Одной из последних новинок в мире вендинг аппаратов стала возможность расплатиться за покупку с помощью своего мобильного телефона.

На рынке периодически появляются новые разновидности автоматов, охватывающие всё больший спектр товаров и услуг. Так, специальные автоматы по продаже карт предварительной оплаты появились вслед за самими карточками, а автоматы, принимающие оплату за услуги, буквально в течение двух лет стремительно заполонили наши города.
Какие же вообще бывают вендинг автоматы и что они продают?

Прежде чем перейти к классификации и подробному описанию торговых автоматов, давайте условно разделим их на две больших группы:
автоматы – продавцы товаров и автоматы – продавцы услуг.
Основное внимание мы уделим первой группе.

Достоинства, которые выдвигают вендинг-бизнес на одно из первых мест по привлекательности

1. Чтобы начать, вам потребуется минимальный стартовый капитал.
Вендинг – один из немногих видов бизнеса, где затраты окупаются очень быстро. По данным аудиторской фирмы «Прайс Уотерхаус Куперс», даже в условиях высокой конкуренции, которая существует в Америке, каждый доллар, опущенный в торговый автомат, приносит его владельцам в среднем 54 процента прибыли.

2. Вам не нужен отдельный офис, магазин или складские площади.
Для обслуживания небольшого количества автоматов вам хватит вашей квартиры или дома.

3. Никаких расходов на рекламу.

Автоматы рекламируют себя сами. Тем не менее фирма-оператор должна активно продвигать свои услуги, т.е. рекламировать не автоматы, а именно свои услуги перед владельцами торговых площадей и потенциальных мест для установки автомата. Стандартная практика включает как пассивное присутствие в рекламно-информационных изданиях, так и активный поиск мест установки автоматов и продвижение своих услуг. Пассивное присутствие предназначено для клиентов, которые сами ищут возможность установить автомат на своей территории, например, для улучшения условий питания сотрудников в офисе. Пассивное присутствие – это информативный веб - сайт, объявление в телефонной книге и т.д. Активное продвижение – это анализ потенциальных мест для установки автоматов, директ-маркетинг.

4. Вендинг - это торговля за наличные деньги
Вы не отпускаете товар «на реализацию», у вас нет должников. Товар оплачивается сразу, при отпуске, наличными деньгами. Наличные деньги – это всегда наличные деньги, они ценятся в любой стране мира.

5. Вендинг - это стабильный бизнес
Статистика стран, где автоматическая торговля существует многие десятилетия, утверждает, что вендинг-операторы разоряются и уходят из бизнеса значительно реже, чем их коллеги из других направлений.

6. Вендинг не боится экономических кризисов
Во времена Великой депрессии 30-х годов ХХ века в Америке одними из немногих, кто избежал банкротства, были владельцы одноцентовых автоматов по продаже жевательной резинки. Даже в тяжелейшие времена у покупателей находился один цент на жевательную резинку для ребёнка. Эту истину могут подтвердить и российские операторы, пережившие кризис 1998 года. Во времена великих экономических потрясений люди могут отказать себе в походе в дорогой ресторан или отложить покупку дорогих товаров длительного пользования до лучших времён, но по-прежнему могут позволить себе выпить стаканчик недорогого кофе.

7. В этом бизнесе вы сами планируете свое время
Вендинг может быть вашим основным занятием, а может быть и просто приработком. Обслуживать автоматы (если вы планируете делать это самостоятельно) можно в любое время. В отличие от магазина автомат не имеет определённых часов работы, поэтому вы сами планируете свой график работы.

8. Вендинг - растущий бизнес во всем мире
В России этот бизнес растёт лавинообразно. Для нас это по-прежнему новинка, а ведь известно, что пионеры нового бизнеса всегда получают сверхприбыли.

9. Главное достоинство - это сами торговые автоматы
Многие продавцы оборудования для вендинга подчёркивают достоинства автоматических продавцов. В отличие от продавцов-людей, автоматы могут работать 24 часа в сутки. Им не нужны перерывы на обед, перекуры или оплаченный отпуск. Они не болеют, у них не меняется настроение и не болит голова «после вчерашнего». Они всегда точны, не умеют хамить или обманывать. Автоматы не требуют повышения зарплаты и не собираются в профсоюзы. Автоматы не обманывают покупателя и никогда не воруют у хозяина, следовательно нет нужды в контрольных закупках и внезапных ревизиях. Любой владелец розничной точки сразу оценит по достоинству эти особенности торговых автоматов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.