Здавалка
Главная | Обратная связь

Немного о фильтрациях



Билинейная, Трилинейная и Анизотропная пока сильно трогать тему не будем, единственное скажу: с анизотропной фильтрацией лучшее изображение.

И немного о Шейдерах, кто они?

Пиксельные и вершинные шейдеры - это функции, выполняемые специальным пиксельным и вершинным блоком GPU, а прелесть их в том, что они программируются разработчиком, т.е. программисты получили очень мощный инструмент, с помощью которого они сами могут создавать собственные эффекты, не завися от того, что вложили производители в видеокарту. Шейдеры - это новая ступень развития, как, например, был блок аппаратного T&L. Помимо наличия шейдеров, есть ещё и их версия как, например, 2.0 которая вышла с появлением DirectX9.

Разгон

Кому надо дёргающееся изображение? Какой русский такое потерпит? А у кого есть деньги на крутую видеокарту? Да, быстро любят все, а деньги есть не у всех, поэтому и появился "Разгон" о котором мы сейчас и побеседуем...

Методов разгона есть "большие поезда + маленькие тележки", ведь каждый "секущий" в данной теме может разработать свой собственный метод разгона, а о самых популярных и наиболее практичных я вам расскажу.

Кому это надо? Людей занимающихся разгоном видеокарт можно грубо поделить на две группы:

1. спортсмены (те, которые просто из любопытства мучают старую видеокарту догоняя до предела частот и облепляя её всевозможными радиаторами - в общем пытаются побить рекорды);
2. люди которые не имеют средств для покупки "крутой видюхи" и которые вынуждены мучить свою старушку, чтоб добиться оптимальной производительности для их целей.

Приведём плюсы и минусы разгона:

Плюс - это бесплатное решение апгрейта видеоускорителя (заманчиво, НО!, зачастую старые платы не имеют тех же возможностей, как более новые только потому, что в новых видеоплатах интегрируются новые технологии обработки графики (о которых я немного рассказал ранее) хотя их частоты могут и совпадать).

Минус - можно спалить видеокарту (конечно, это не так просто, но можно, если делать не осторожно). До кучи, как гарантийную потом "сдать" не получится, на фирмах прекрасно знают, когда видео платы сгорают от overclocking-а.

Ускоряем ускоритель!

У видеоплат всё не так сложно при разгоне, как, например, у ЦП т.к. нет ни FSB частот, ни согласования с частотами чипсета, а просто есть 3 фактора:

1. Частота памяти.
2. Частота видео чипа.
3. Напряжение (вот это как танцы на углях, будьте предельно осторожны).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Прежде чем начать оверклокинг, я настаиваю на выполнение следующих шагов:

1. открыть системник и освободить прямой обзор видеоплаты от всевозможных проводов и прочего (не исключая пыли) и быть "наготове" выдёргивать POWER провод из блока питания;
2. взять домашний вентилятор или кулер 80x80 (тот, что используется в блоках питания) и установить клеем или болтиками (кому как) потоком воздуха на радиатор видеочипа и чипов памяти;
3. помолится перед проделыванием всего этого (если вы лихач, то это не шутка )

Только после выполнения этих шагов можете приступать к насилию Начинаем.

Первый метод это разгон из BIOS видеоплаты. Некоторые видеокарты позволяют входить в setup, как BIOS материнской платы и изменять частоты и напряжения, но разведку этого метода я возлагаю на вас, т.к. разные видео платы это делают по-разному.

Второй метод - утилиты для Live-разгона непосредственно из Windows, как например PowerStrip. Для разгона чипов Nvidia есть хорошие утилиты, которые позволяют изменить не только частоты, но и качество 3D, примеры таких программ NVMax или RivaTuner.

Третий метод - разгон утилитами производителя (!!!). Да, Nvidia имеет встроенный в детонатор Tweaktool, а активируется он так: зайти в Regedit, в разделе

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\NVIDIACorporation\Global\NVTweak

создать переменную с названием CoolBits типа DWORD и присвоить значение 3. После этого, надо перестартовать машину и в свойствах видеокарты появится весёлое меню оверклокинга:

Дело оверклокинга не столь уж и хитрое, немного о методике.

Как я уже предупредил ранее, побеспокойтесь об охлаждении (выше частота - выше тепловыделение).

Разгонять надо со степпингом (пошагово, а не сразу "до куда мышка утащит регулятор") с шагом по 5-10Мгц, а после каждого изменения, тестировать работоспособность (не только тестером детонатора а ещё и запуская, к примеру, ставшего классиком тестов Quake3 - или Квака, кому как удобнее). Если компьютер завис, значит предел частоты достигнут, если же вы обладаете материнской платой с возможностью повышения напряжения на видеоплате, и при этом не обладаете ни чувством страха ни совести, можете поднять напряжение на пару десятых вольт и пробовать завышать частоты дальше. А если вы счастливчик (как я :)) и имеете такую POWERtool как MSIcorecell, можете в живую завышать напряжение порта AGP.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.