Здавалка
Главная | Обратная связь

Семинарское занятие 1. Государственная и муниципальная собственность в системе отношений собственности



Основы управления государственной и муниципальной собственностью

(указывается название дисциплины)

 

 

Направление подготовки

080400.62 «Государственное и муниципальное управление»

 

Профиль подготовки

«Управление государственной и муниципальной собственностью»

 

Присваиваемая квалификация (академическая степень)

Бакалавр

 

Форма обучения

очная

 

 

 

Челябинск 2012


 

Содержание  
1. Программа учебной дисциплины.……………………………………..3
1.1. Вводная часть …………………………………………………….....3
1.1.1. Цель и задачи освоения учебной дисциплины ……………...3
1.1.2. Место учебной дисциплины в структуре ООП ………….….3
1.1.3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины ………………………...….…………...4
1.2. Структура и содержание учебной дисциплины….…………...…...5
1.3. Рабочая учебная программа …………………………………...…...7
1.3.1. Разделы дисциплины, виды учебной работы, объем занятий и формы контроля ……………………….……………………....7
1.3.2. Лекции …………………………………………………..………8
1.3.3. Практические занятия/семинары………………………………9 1.3.4. Самостоятельная работа студентов…………………………..11
1.4. Список литературы ……………………………………………..…..12
1.5. Электронная коллекция ……………………………………..……..13
2. Методические рекомендации преподавателю.……………………….13
3. Методические рекомендации студенту ………………………..……..14
4. Требования (критериальные показатели) к уровням освоения программы ……………………………………………………………...14
5. Фонды оценочных средств.………………..………………………......15  

 

 

 


1. Программа учебной дисциплины

 

1.1. Вводная часть

1.1.1. Цель и задачи освоения учебной дисциплины

 

«Основы управления государственной и муниципальной собственностью» являются важной дисциплиной в профессиональном обучении будущих специалистов в области государственного и муниципального управления, т.к. институт собственности представляет собой, безусловно, значимый элемент в формировании экономически развитого государства.

Цель изучения дисциплины изучение основ управления государственной и муниципальной собственностью, формирование у студентов системных знаний в области теории и практике управления объектами государственной и муниципальной собственности, позволяющим студентам в последующей профессиональной деятельности принимать обоснованные решения и разрешать задачи по данной актуальной теме.

В задачи учебной дисциплины входит: раскрыть особенности государственной и муниципальной собственности как объектов управления; рассмотреть структуру объектов государственной и муниципальной собственности, а также способы управления этими объектами; ознакомить с основными законодательными и иными нормативными актами в изучаемой области; сформировать понимание особенностей управления государственными и муниципальными предприятиями, акционерной собственностью государства, природными объектами государственного и муниципального собственника.

 

1.1.2. Место учебной дисциплины в структуре ООП

 

Настоящая дисциплина входит в состав математического и естественнонаучного цикла федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление», профиль «Муниципальное управление». «Основы управления государственной и муниципальной собственностью» являются обязательной дисциплиной в цикле профессиональных дисциплин.

Для успешного освоения дисциплины необходимо знание основ экономической теории, теории управления, права, общего курса экономики предприятия. Данная дисциплина является продолжение более глубоко изучения теоретических основ управления собственностью.

 

1.1.3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

 

В результате освоения настоящей дисциплины студент должен:

а) иметь представление:

- об основных правовых механизмах конституционно-правового регулирования собственности, в том числе управления государственной и муниципальной собственностью;

- о важнейших конституционно-правовых принципах воздействия на отношения публичной собственности;

- об основных проблемах управления и контроля за государственной и муниципальной собственностью и перспективах их решения;

б) знать:

- цели, задачи и основные элементы системы управления государственной и муниципальной собственностью;

- правовые основы механизма управления публичной собственностью;

- структуру государственной и муниципальной собственности;

- принципы формирования состава объектов государственной и муниципальной собственности;

- компетенцию органов публичной власти в сфере регулирования публичной собственности, управления и контроля за ней;

- механизмы управления объектами государственной и муниципальной собственности;

в) уметь:

- работать с конституционным, муниципальным, административным, гражданским и иным отраслевым законодательством по вопросам комплексного регулирования отношений публичной собственности;

- анализировать содержание нормативных актов и практику применения законодательства в сфере управления государственным имуществом, выделять те акты, которые обладают приоритетом в иерархии правового регулирования отношений публичной собственности;

- определять основные методологические элементы в области отношений публичной собственности;

- характеризовать роль и полномочия органов публичной власти в области отношений публичной собственности;

- осуществлять поиск информации по теме из разных источников;

- разрабатывать алгоритмы эффективного управления государственным имуществом;

- формировать и аргументировано отстаивать свою позицию;

г) иметь опыт (навык):

- публичной дискуссии по вопросам правовых основ регулирования публичной собственности, в том числе управления государственной и муниципальной собственностью;

- анализа основных правовых методов и инструментов конституционно-правового регулирования отношений собственности;

- подготовки необходимых исходных материалов для работы над проектами нормативных актов в сфере регламентации вопросов публичной собственности, в том числе управления государственной и муниципальной собственностью.

 

1.2. Структура и содержание учебной дисциплины

 

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы,

общий объем часов - 108, в том числе:

- лекции (18);

- семинары (18);

- самостоятельная работа (72)

Форма контроля - зачет.

Семестр - 2.

 

Содержание дисциплины:

Тема 1. Государственная и муниципальная собственность в системе отношений собственности. Понятие и конституционно-правовая природа публичной собственности. Виды и характер объектов права публичной собственности. Понятие и виды конституционно-правовых принципов регулирования публичной собственности.

Тема 2. Основные способы формирования государственной и муниципальной собственности. Способы формирования публичной собственности: налоговая система, гражданско-правовые институты, конфискация, реквизиция и др. Разграничение государственной собственности на федеральную, собственность субъектов РФ и муниципальную собственность. Приватизация: понятие, цели, задачи и способы. Обращение имущества в государственную собственность, национализация. Бюджетный процесс как важнейшая форма распоряжения публичной собственностью.

Тема 3. Компетенция государственных и муниципальных органов в сфере управления государственной и муниципальной собственностью. Органы федеральной власти в сфере управления государственной собственностью. Органы государственной власти субъектов РФ в сфере управления государственной собственностью. Органы местного самоуправления в сфере управления муниципальной собственности. Ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц в сфере управления и распоряжения публичной собственностью.

Тема 4.Формы управления государственной и муниципальной собственностью. Классификация форм управления государственной и муниципальной собственности: прямое, косвенное и параметрическое управление. Оперативное управление и хозяйственное ведение государственной и муниципальной собственностью. Аренда. Концессионные формы управления публичной собственностью.

Тема 5. Основы государственного и муниципального управления собственностью на предприятие. Организационно-правовые формы государственных и муниципальных предприятий. Организация деятельности государственных (муниципальных) унитарных предприятий. Участие государства в капитале акционерных обществ. Механизмы управления государственным (муниципальным) акционерным обществом: институт представительства, доверительное управление, независимые директора.

Тема 6. Государственное и муниципальное управление недвижимым имуществом, находящимся в собственности. Состав объектов недвижимости, находящихся в публичной собственности. Нормативно-правовое регулирование управления недвижимостью, находящейся в государственной и муниципальной собственности. Особенности управления земельными ресурсами, находящимися в публичной собственности. Особенности управления природными объектами государственной и муниципальной собственности. Особенности управления иным недвижимым имуществом, находящимся в государственной и муниципальной собственности.

Тема 7. Институт банкротства государственной и муниципальной собственности. Значение института несостоятельности (банкротства) и процедуры, применяемые к несостоятельному предприятию, находящемуся в государственной (муниципальной) собственности. Сущность и необходимость антикризисного управления хозяйствующими субъектами.

Тема 8. Эффективность управления государственной и муниципальной собственностью. Критерии эффективности использования государственной и муниципальной собственности. Проблемы эффективного управления публичной собственностью. Пути повышения эффективности управления публичной собственностью.

 

1.3. Рабочая учебная программа

1.3.1. Разделы дисциплины, виды учебной работы, объем занятий и формы контроля

 

Таблица 1 - Разделы дисциплины, виды, объем занятий и формы контроля

Номер раздела, темы Наименование разделов, тем дисциплины Семестр Объем в часах по видам учебной работы Формы контроля успеваемости
Всего Л ПЗ С СРС
Государственная и муниципальная собственность в системе отношений собственности   Контрольная работа  
Основные способы формирования государственной и муниципальной собственности  
Компетенция государственных и муниципальных органов в сфере управления собственностью  
Формы управления государственной и муниципальной собственностью   Контрольная работа  
Основы государственного и муниципального управления собственностью на предприятие  
Государственное и муниципальное управление недвижимым имуществом, находящимся в собственности  
Институт банкротства государственной и муниципальной собственности   Контрольная работа  
Эффективность управления государственной и муниципальной собственностью  
  Итоговая работа             Зачет
Итого       .

– лекции;ПЗ – практические занятия;С – семинары;

СРС – самостоятельная работа студентов)

1.3.2. Лекции

Таблица 2 - Темы лекций, их содержание, трудоемкость

Тема лекции Содержание Количество часов
1. Государственная и муниципальная собственность в системе отношений собственности Понятие и конституционно-правовая природа публичной собственности. Виды и характер объектов права публичной собственности. Понятие и виды конституционно-правовых принципов регулирования публичной собственности.  
2. Основные способы формирования государственной и муниципальной собственности Способы формирования публичной собственности: налоговая система, гражданско-правовые институты, конфискация, реквизиция и др. Разграничение государственной собственности на федеральную, собственность субъектов РФ и муниципальную собственность. Приватизация: понятие, цели, задачи и способы. Обращение имущества в государственную собственность, национализация. Бюджетный процесс как важнейшая форма распоряжения публичной собственностью.  
3. Компетенция государственных и муниципальных органов в сфере управления собственностью Органы федеральной власти в сфере управления государственной собственностью. Органы государственной власти субъектов РФ в сфере управления государственной собственностью. Органы местного самоуправления в сфере управления муниципальной собственности. Ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц в сфере управления и распоряжения публичной собственностью.  
4. Формы управления государственной и муниципальной собственностью Классификация форм управления государственной и муниципальной собственности: прямое, косвенное и параметрическое управление. Оперативное управление и хозяйственное ведение государственной и муниципальной собственностью. Аренда. Концессионные формы управления публичной собственностью.    
5.Основы государственного и муниципального управления собственностью на предприятие Организационно-правовые формы государственных и муниципальных предприятий. Организация деятельности государственных (муниципальных) унитарных предприятий. Участие государства в капитале акционерных обществ. Механизмы управления государственным (муниципальным) акционерным обществом: институт представительства, доверительное управление, независимые директора.  
6.Государственное и муниципальное управление недвижимым имуществом, находящимся в собственности Состав объектов недвижимости, находящихся в публичной собственности. Нормативно-правовое регулирование управления недвижимостью, находящейся в государственной и муниципальной собственности. Особенности управления земельными ресурсами, находящимися в публичной собственности. Особенности управления природными объектами государственной и муниципальной собственности. Особенности управления иным недвижимым имуществом, находящимся в государственной и муниципальной собственности.
7. Институт банкротства государственной и муниципальной собственности Значение института несостоятельности (банкротства) и процедуры, применяемые к несостоятельному предприятию, находящемуся в государственной (муниципальной) собственности. Сущность и необходимость антикризисного управления хозяйствующими субъектами.
8. Эффективность управления государственной и муниципальной собственностью Критерии эффективности использования государственной и муниципальной собственности. Проблемы эффективного управления публичной собственностью. Пути повышения эффективности управления публичной собственностью.
Итого:  

 

1.3.3. Практические занятия/Семинары

 

Таблица 3 — Состав и объем практического занятия/семинара

  Содержание раздела, темы Используемые активные и интерактивные формы проведения занятий (название) Количество часов
1. Государственная и муниципальная собственность в системе отношений собственности Устные ответы, дискуссия, доклады
2. Основные способы формирования государственной и муниципальной собственности Устные ответы, дискуссия, доклады
3. Компетенция государственных и муниципальных органов в сфере управления собственностью Устные ответы, дискуссия
4. Формы управления государственной и муниципальной собственностью Устные ответы, дискуссия
5.Основы государственного и муниципального управления собственностью на предприятие Устные ответы, дискуссия, доклады
6.Государственное и муниципальное управление недвижимым имуществом, находящимся в собственности Устные ответы, дискуссия, доклады
7. Институт банкротства государственной и муниципальной собственности Устные ответы, дискуссия
8. Эффективность управления государственной и муниципальной собственностью Деловая игра (мини-конференция)
Итого:    

 

В рамках изучения дисциплины «Основы управления государственной и муниципальной собственности» предусмотрено проведение семинаров, обсуждение индивидуальных и групповых заданий на занятиях, подготовка и представление докладов, обсуждение вопросов по темам лекций и по насущным проблемам, деловая игра.

 

Семинарское занятие 1. Государственная и муниципальная собственность в системе отношений собственности

Вопросы для обсуждения.

1. Собственность как конституционно-правовая категория

2. Характеристика основных форм собственности.

3. Современная структура государственной и муниципальной собственности, проблемы оптимизации структуры собственности.

4. Особенности субъектов права публичной собственности.

5. Гражданин как участник отношений публичной собственности.

6. Назначение и границы государственной и муниципальной собственности в рыночной экономике.

7. Разделение прав владения, пользования и распоряжения в процессе управления государственной и муниципальной собственностью.

8. Сравнительная характеристика государственной и муниципальной собственности.

 

Темы для докладов.

1. Характеристика и основы управления интеллектуальной государственной собственности.

2. Государственная собственность за рубежом.

3. Характеристика реализации общих конституционно-правовых принципов в сфере отношений публичной собственности: а) правового государства; б) народовластия; в) приоритета прав и свобод человека и гражданина; г) разделения властей; д) федерализма; е) социального государства; ж) экономического плюрализма; з) единства экономического пространства; и) поддержки конкуренции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.