Здавалка
Главная | Обратная связь

Волонтёр — человек, добровольно занимающийся какой-либо деятельностью.

Волонтёрство или Волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольно) — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности[источник не указан 142 дня] без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона РФ — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности)[1].

Деятельность благотворительных организаций нуждается в поддержке добровольцев. Для организации добровольческой деятельности, с одной стороны, создаются вакансии добровольцев в благотворительных организациях, с другой стороны — формируется круг поддерживающих организаций и сам добровольческий корпус участников благотворительной деятельности, согласных принимать участие в бесплатном труде во благо нуждающихся. Такой бесплатный труд является разновидностью меценатства (бескорыстного дарения в пользу нуждающихся благоприобретателей — людей, природы).

Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность в русском языке часто подменяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную деятельность во благо общества. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).

Волонтёрская (добровольческая) деятельность

· посадка цветов, газонов, кустов и деревьев;

· помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые, беспризорные дети, молодёжь и студенты, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды), мигранты, беженцы, бывшие заключённые и другие;

· благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц;

· помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;

· просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа, подростковой преступности;

· благотворительные концерты и театральные выступления;

· экологические марши, уборка мусора и загрязнений;

· пропаганда здорового образа жизни;

· интернет-добровольчество, к которому относится также Википедия;

· работа в технической поддержке;

· оказание посильной помощи органам правопорядка, спасателям, медикам и т.п., например: участие в прочесе местности при поисках заблудившегося человека, опрос населения и т.д. К этому пункту относятся: ППД (Поиск Пропавших Детей), ПСО Экстремум (Поисково-Спасательный Отряд, г. Санкт-Петербург), Добровольцы КК (Красный Крест, г. Москва) и другие;

· помощь в организации крупных концертов, фестивалей различного рода.

Волонтёрский труд не оплачивается. Волонтёры — не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто волонтерская деятельность — это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.