Здавалка
Главная | Обратная связь

сельское поселение Липиноборское Вашкинский район

Заявка

На участие в премии «Волонтер года»

Незарегистрированных организаций

(волонтерские отряды, инициативные группы, СМИ)

 

Название инициативной группы - благотворительное сообщество

 

помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию "Все свои!"

 

Муниципальное образование – сельское поселение Липиноборское Вашкинский район

Ф. И. О. контактного лица – Суворова Светлана Юрьевна

________________________________________________________________________________

Контактный телефон (указать код) 89115406613

 

Состав инициативной группы

 

№ п/п Ф. И. О. Кол-во полных лет Место работы или учебы Должность Название общественной организации (если участник является членом таковой)
1.     Суворова Светлана Юрьевна   Страховой отдел с. Липин Бор «Росгосстрах» страховой консультант благотвори- тельное сообщество "Все свои!"  
2. Зенкова Татьяна Николаевна отделение полиции по Вашкинскому району межмуниципального отдела "Белозерский" УМВД РФ по ВО заместитель начальника (по обеспечению охраны общественного порядка) благотвори- тельное сообщество "Все свои!"  
3. Кокарева Елена Всеволодовна КУМИ Вашкинского муниципального района бухгалтер благотвори- тельное сообщество "Все свои!"  
4. Хренова Ольга Николаевна Детский сад №45 г. Череповца педагог благотвори- тельное сообщество "Все свои!"  
5. Кузнецова Алена Александров-на   КУМИ Вашкинского муниципального района юрист благотвори- тельное сообщество "Все свои!"  

 

Возрастная группа номинантов - от 19 до 85 лет.

 

Благотворительное сообщество

помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

"Все свои!"

Сельское поселение Липиноборское Вашкинский район

 

 

Номинация: «Социальная защита и поддержка граждан» (помощь людям в трудной жизненной ситуации)

 

Возрастная группа – от 19 до 85.

Категория участников – волонтеры

Отчетный период – апрель- октябрь 2013 года.

 

 

Информацию подготовила - участница инициативной группы Суворова Светлана Юрьевна

 

"Все свои!"

сельское поселение Липиноборское Вашкинский район

Мы находимся по адресу: с. Липин Бор.

Мы - благотворительная некоммерческая организация, учрежденная физическими лицами на основе добровольчества. Мы трудимся на благо социальных, благотворительных, культурных и иных общественно - полезных целей.

Наше сообщество не является юридическим лицом.

Активисты организации «Все свои» сообща определяют направление деятельности, стратегию экономического, технического и социального развития.

Наш девиз: «Помогать – это просто!». Нас – 245 участников и наша группа постоянно растет.

 

 

Направления деятельности:

1. Благотворительная помощь, собранная активистами организации в виде одежды, предметов быта и продуктов питания, направленная на:

 

- оказание оперативной благотворительной помощи детям и людям пожилого возраста, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации;

 

- проведение благотворительных акций по сбору детских игрушек, новогодних подарков для детей из малообеспеченных семей.

 

 

2. Объединение неравнодушных активных жителей района для добрых дел, пропаганда милосердия, толерантности;

 

-проекты, направленные на духовное и нравственное воспитание подростков, поддержка и содействие программам, направленным на воспитание поколения молодых людей, чуждых экстремизму и агрессии, несущих в мир добро, уважение к правам человека;

 

-сотрудничество с русской православной церковью в вопросах духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи.

 

 

План работы благотворительного сообщества «Все свои!» на 2013 год

 

1. Создание и постоянное обновление информационной группы «Все свои!» в социальной сети «В контакте». Цель проекта - не оставить человека, попавшего в сложную ситуацию, одного. Создание группы, объединенной задачей взаимопомощи, помогающей друг другу в разных ситуациях, решающих общие проблемы. Акция бессрочная.

 

2. Акция «Им нужна помощь!» - сбор вещей для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию: для неполных семей, многодетных, ветеранов, инвалидов, лиц, освободившихся из мест лишения свободы из с. Липин Бор, д. Васильевская, д. Пиксимово, д. Ивановская, п. Новокемский. Акция бессрочная.

 

3. Акция по посадке цветов около храма Святой Троицы в селе Липин Бор, привлечение подростков. Май.

 

4. Благотворительный проект «Подари ребенку игрушку» (совместно с Центром социальной помощи семье и детям» 1 этап - май-октябрь, 2 этап – ноябрь 2013 - март 2014 года.

 

 

5. Благотворительный проект «Поможем маме и малышу!» - сбор вещей, памперсов для ребенка, находящегося на лечении в Вологодской областной больнице, содействие в организации поездки Липин Бор - Вологда, Вологда-Липин Бор для матери и ребенка. Август.

 

 

6. Благотворительная акция «Я иду в школу», обеспечение ребенка из многодетной семьи, мать которого больна онкозаболеванием, одеждой и канцелярскими принадлежностями к первому сентября. Сентябрь.

 

 

7. Акция «Стань Дедом Морозом!»- сбор новогодних подарков для детей из малообеспеченных семей. Октябрь – декабрь.

 

8. Разработка сайта сообщества «Все свои!» Ноябрь- декабрь.

 

Описание проектов:

 

I. Акция «Им нужна помощь!» - сбор вещей для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию: для неполных семей, многодетных, ветеранов. Инвалидов. Лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Сроки проведения – в течение года.

Количество привлеченных волонтеров: - 86.

Количество благополучателей – 32 семьи.

Категория благополучателей: неполные семьи, семьи, в которых родители не работают, ветераны, инвалиды, люди, вернувшиеся из мест лишения свободы. Формы работы, используемые в проекте: выявление семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, сбор вещей для них, транспортировка и доставка в семьи.

 

II. Благотворительный проект «Подари ребенку игрушку»

Сроки проведения - 1 этап - май-октябрь, 2 этап – ноябрь 2013 – март 2014 года.

Количество привлеченных волонтеров- 12.

Количество благополучателей – 51.

Категория благополучателей - дети – инвалиды, дети из многодетных, неполных семей, дети, чьи родители безработные.

Формы работы, используемые в проекте: сбор игрушек, выявление нуждающихся, доставка игрушек в семьи.

 

III. Благотворительный проект «Поможем маме и малышу!»

Сроки проведения – август 2013.

Количество привлеченных волонтеров – 8.

Количество благополучателей – 2. Категория благополучателей - неполная семья, мама и ребенок 11 месяцев.

Формы работы, используемые в проекте: обеспечение детскими вещами, памперсами, материальная помощь на проезд, проживание, питание для малыша.

 

IV. Благотворительная акция «Я иду в школу», обеспечение ребенка из многодетной семьи, мать которого больна онкозаболеванием, одеждой и канцелярскими принадлежностями к первому сентября.

Сроки проведения – август 2013.

Количество привлеченных волонтеров – 14.

Формы работы, используемые в проекте: сбор средств и одежды,

транспортировка до г. Череповца.

 

V. Акция «Стань Дедом Морозом!» - сбор новогодних подарков для детей из малообеспеченных семей. Октябрь – декабрь. Количество привлеченных волонтеров – 40. Количество благополучатлей – 50. Категория благополучаталей – дети – инвалиды. Дети из неполных, многодетных семей, дети, чьи родители не работают.

 

 

Приложения:

Текст интервью для областного радио, эфир 13 сентября 2013 года 7.10 о благотворительном сообществе "Все свои!" Липин Бор.

Этой весной в Вашкинском районе произошло очень заметное и важное для всего социума событие: о себе впервые заявили люди неравнодушные, с активной жизненной позицией, волонтеры, объединившиеся в благотворительное сообщество «Все свои». Цель сообщества – помогать вашкинским семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. О том, как все начиналось, спросим у одного из организаторов и идейных вдохновителей сообщества, – Светланы Суворовой.

-Светлана, расскажите, как все начиналось.

- Арина, еще задолго до создания сообщества мы оказывали информационную и материальную помощь вологодским ребятишкам, больным онкологическими заболеваниями. Лично переводили деньги нуждающимся, расклеивали листовки с просьбой о помощи. Но такая благотворительность была больше разовой, от случая к случаю.

Однажды зимой я побывала в поселке Первомайский нашего района и зашла там в квартиру многодетной семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию. Отец в этой семье был неизлечимо болен, мать не работала. Трое детей школьников не доедали, были плохо одеты. Не было даже дров. В этот же день я бросила клич в интернете с просьбой помочь. Первой откликнулась активная общественница Татьяна Зенкова. Объединившись и призвав на помощь общину православной церкви святой Троицы в Липином Бору и вашкинских предпринимателей, мы реально смогли помочь семье. Ребятишки рады были новой красивой одежде, а родители тому, что появились деньги на продукты и овощи. Вашкинский леспромхоз помог с дровами и жизнь семьи заметно улучшилась.

На этом мы не остановились. Несколько месяцев назад Татьяна Зенкова предложила, а что, если мы создадим благотворительную группу. Идея понравилась, сразу же придумали название, простое и очень значимое: «Все свои», разработали устав сообщества и стали делать реальные дела под девизом: «Помогать – это просто».

В основном мы занимаемся сбором вещей для многодетных семей. Согласитесь, у каждого в шкафу найдутся добротные вещи, которые уже не носятся. А есть люди, которым они очень нужны. Благодаря тому, что удалось организовать сбор, уже больше десятка вашкинских семей получили реальную помощь. Причем помогаем мы не только тем, кто живет в Липином Бору, уже отправляли посылки в поселок Новокемский, деревню Пиксимово.

Сейчас объявили акцию «Подарите ребенку игрушку». На этой неделе планируем активнее ею заняться.

Второе направление нашей работы это патриотическое и духовно-наравственное воспитание подростков. В этом мы сотрудничаем с настоятелем церкви Святой Троицы в Липином Бору отцом Кириллом. В мае провели субботник по посадке цветов у храма. Ребята-подростки очень нам помогли и теперь вазоны с цветами радуют глаз прохожих. А ребята почувствовали свою социальную значимость и очень гордятся, что приняли участие в благом деле.

Из последних добрых дел самыми важными считаем два. Первое – оказали реальную помощь ребенку из многодетной семьи, который проходил лечение в областной больнице. Помогли одеждой, памперсами, игрушками, организовали проезд мамы до больницы. К счастью, наш герой уже выздоровел и выписан домой.

Ну а второе дело особое. Вечером 30 августа пришло сообщение из Череповца о том, что многодетной семье срочно нужна помощь. Девчонкам, студентке колледжа и школьнице не в чем идти на учебу первого сентября. Проблему решали очень оперативно, бросили клич в интернете. Индивидуальный предприниматель Светлана Логинова и активист нашего сообщества Светлана Делимова помогли вещами, а я и еще одна Светлана подумали о школьных принадлежностях. Вечером 31 августа, когда мама девочек была в полном отчаянии, на пороге их квартиры появилась участник «Всех своих!» Ольга Хренова с огромными пакетами. Трудно передать на словах эмоции, которые испытывали девчонки, изумление, радость, слезы – все смешалось. Чуть позже в интернете нам написали: «Как хорошо, что вы есть, оказывается, делать добрые дела это и просто и приятно».

На сегодня сообщество объединяет почти две сотни неравнодушных людей и с каждым днем увеличивается. Возраст участников – от 18 до 80. География наша тоже растет. Посылки с вещами привозят из Вологды и Санкт-Петербурга. Приятно, что есть люди, которые хотят помогать и знают, как это сделать.

- Как о вас можно побольше узнать?

- Есть страничка «В контакте», в планах – создание более существенного информационного ресурса. Но это вопрос будущего.

- Светлана, вы сталкиваетесь с людьми, чьи судьбы "поломаны обстоятельствами" (инвалиды, дети-сироты, неизлечимо больные). Женщины глубоко переживают несчастья, а всем помочь невозможно. Как Вы справляетесь с неизбежно возникающими стрессами?
- Да в общем-то также, как и все - общаюсь с близкими и родными людьми, вяжу крючком и на спицах, уже профессионально это делаю. Когда получается, то езжу в путешествия: пусть и маленькие, однодневные - на природу, за ягодами, за грибами. Это очень "вытягивает" стресс. Моя коллега по благотворительной деятельности Татьяна Зенкова фотографией увлекается. А вообще, в нашем деле гораздо больше позитива - я почему-то не думаю, что всем не поможешь, а думаю, что мы можем помочь здесь, здесь и вот там... Мы мало рассуждаем на эту тему, просто идем и делаем.

 

Фотоматериалы:

Наша эмблема:

 

.

 

Акция по посадке цветов у церкви Святой Троицы.

 

.

 

 

Посылки, полученные нами из Санкт-Петербурга для акции «Им нужна помощь».

Игрушки, собранные во время акции «Подари ребенку игрушку».

Дети, для которых проводилась акция, с игрушками.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.