Здавалка
Главная | Обратная связь

Производственная практика по профилю специальности в судах РФ



Цель прохождения производственной практики по профилю специальности в суде состоит:

- в закреплении и углублении теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения.

- подготовить студентов к самостоятельной работе юриста в суде.

В результате прохождения производственной практики студент должен уметь:

- Применить теоретические знания, полученные в процессе изучения дисциплины: «Гражданский процесс», «Трудовое право», «Гражданское право», «Уголовное право», «Делопроизводство», «Арбитражный процесс», «Уголовный процесс».

- Работать с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность судов.

- Применять нормативно-правовые акты при рассмотрении конкретного дела.

- Юридически грамотно оформлять протоколы, постановления, решения.

При прохождении практики студент должен изучить:

- структуру суда;

- порядок ведения делопроизводства в ходе рассмотрения дел;

- особенности судопроизводства по отдельным категориям дел.

По окончании прохождения производственной практики студент должен предоставить отчет о выполнении программы по следующим темам:

 

Наименование темы Умения и навыки Нормативно-правовые документы Функциональные обязанности практиканта
Тема 1. Районный городской суд-основное звено судебной системы Умение анализировать содержание нормативно-правовых актов Закон «О статусе судей в РФ». Закон «О судебной системе». ГПК РФ от 14.11.02. АПК РФ от 24.07.02. Знакомство со структурой и режимом работы районного суда, должностными обязанностями сотрудников
Тема 2. Возбуждение гражданского дела в суде Умение составлять: - исковое заявление; - определение об оставлении искового заявления без движения; - определение об отказе в принятии искового заявления;   ГПК РФ, глава 1. Участие в приеме заявлений по гражданским делам. Составление искового заявления (приложить). Составление определения об оставлении искового заявления без движения (приложить). Составление определения об отказе в принятии искового заявления (приложить). Составление жалобы на решение административных органов или должностных лиц (приложить).  
  - жалобу на решение административных органов или должностных лиц; - заявления по делам особого производства   Составление заявления по делу, рассматриваемому в порядке особого судопроизводства (приложить все документы)
Тема 3. Подготовка дела к судебному разбирательству Умение составлять: - определение о назначении дела к судебному разбирательству; - протокол о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска; - протокол о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения. Умение оформлять повестки о вызове в суд ГПК РФ, глава 14. Инструкция по ведению делопроизводства в судах. Приказ Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 30.08.01 № 125. Участие в подготовке дела к судебному разбирательству. Составление определения о назначении дела к судебному разбирательству (приложить). Составление протокола о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска (приложить).   Составление протокола о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения (приложить).   Оформление повесток о вызове с суд (приложить)
Тема 4. Судебное разбирательство Умение составлять: - протокол судебного заседания; - частное определение суда. ГПК РФ от 14.11.02, глава 15. Инструкция по ведению делопроизводства в судах Участие в судебном заседании. Составление протокола судебного заседания (приложить). Составление частного определения суда (приложить).  
  Умение составлять судебное решение   Участие в судебном заседании
Тема 5. Постановления суда первой инстанции Умение составлять судебное решение ГПК РФ от 14.11.02., глава 20. Участие в судебном заседании
Тема 6. Заочное производство Умение оформлять исполнительный лист ГПК РФ, глава 22. Инструкция по ведению делопроизводства в судах Составление судебного решения (приложить)
Тема 7. Исполнительное производство Умение вести делопроизводство Инструкция по ведению делопроизводства в судах Оформление исполнительного листа (приложить) Инструкция по ведению делопроизводства в судах
Тема 8. Обжалование и проверка судебных решений и определении, не вступивших в законную силу Умение составлять кассационную жалобу на решение суда ГПК РФ, от14.11.02 глава 39,40,41. Материалы конкретного дела Составление кассационной жалобы на решение суда (приложить)






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.