Здавалка
Главная | Обратная связь

Рентгеновское оборудование



Проще всего позволяет различить природный и культивированный жемчуг

Рентгеновские лучи позволяют различать алмаз и его имитации. Алма ил и рентгеновских лучах прозрачны, а все их имитации в разной степени попиты ют эти лучи (рис. 16.28).

Количественная катодолюминесценция

Катодолюминесценция (КЛ) — это флюоресценция, возникающая и некоторых материалах при бомбардировке их пучком электронов в вакууме.

Идентификация имитаций неорганических ювелирных камней

 

Как уже говорилось, отличить стекло и другие имитации драгоценных камней сравнительно нетрудно, поскольку физические параметры редко совпадают с константами тех драгоценных камней, которые они имитируют. В отличие от синтетических ювелирных камней, которые имеют такие же хи­мический состав, кристаллическую структуру и физические свойства, как их природные аналоги, имитации должны обладать только внешним сходством с соответствующими драгоценными камнями. Вследствие этого константы имитаций, как правило, сильно отличаются от констант натуральных камней. Хотя на этом главным образом основана идентификация, при проверке подо­зреваемого камня надо обращать внимание на присутствие диагностических включений. Для имитации более дорогостоя­щих натуральных драгоценных камней используются различные материалы — от природных минералов (иногда окрашенных) до самых разных искусствен­ных продуктов.

По-видимому, наиболее обычной из недорогих имитаций является стекло (паста). Оно распознается по его некристаллическому строению, присутствию напряжений, определяемых с помощью полярископа, низкой теплопроводности (теплое на ощупь), относительно низкой твердости (выражается и округленности и потертости ребер граней), наличию раковистого излома, не равномерному распределению цвета (свили) и газовым пузырям.

Александрит

Как синтетический корунд, так и синтетическая шпинель производятся с эффектом смены цвета для имитации разновидности хризоберилла — александрита. Однако цвет синтетического корунда (с примесью ванадия) изменяется от аметистово-лилового при искусственном освещении до серовато - голубого при дневном и не может быть спутан с коричневато-красным, меняющимся до зеленого у природного александрита. Хотя изменение цвета синтетической шпинели более приемлемое, этот камень сейчас встречается редко. Плеохроизм александрита (красный, оранжевый, зеленый при искусственном освещении) также позволяет отличать его от имитации из синтетического корунда (который плеохроирует коричневато-желтым и лиловым),

Аквамарин

За исключением имитаций из стекла и составных камней чаще всего имитацией аквамарина служит синтетическая голубая шпинель или голубой циркон, топаз или берилловое стекло.

Алмаз

Алмаз является наиболее часто имитируемым драгоценным камнем, что связано с его высокой ценой. В отличие от изумруда, рубина и александрита, стоимость которых нередко превышает стоимость алмаза, на рынке нет большого количества синтетических алмазов.

Имитации алмаза включают природные камни, например бесцветные разновидности кварца, топаза, корунда и циркона, каждый из которых можно распознать по наличию у них двупреломления.

Из них ИАГ (иттриево-алюминиевый гранат), ГГГ (гадолиниево-галлиевый гранат), CZ (кубический диоксид циркония) и ниобат лития не имеют и природных аналогов и должны называться искусственными продуктами, аи синтетическими камнями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.