Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция для студентов 3 курса лечебного и педиатрического факультетов

Тема: «Гигиенические принципы и организация лечебно-профилактического питания»

 

Лечебно-профилактическим называется питание, которое выдается рабочим и служащим с вредными условиями труда. Основное назначение ЛПП – повысить защитные силы и реактивность организма, предупредить профессиональные отравления и заболевания.

Принципы лечебно-профилактического питания, обоснованные акад. АМН СССР А.А. Покровским, сводятся к следующим положениям:

1. Замедление процессов всасывания ядовитых веществ в пищеварительной системе с помощью пищевых веществ. Так, ученые считают, что быстрота и сила действия яда, попавшего в желудок, в значительной степени зависит от степени его наполнения. Вещества, попавшие в желудок натощак, всасываются быстрее, т.к. беспрепятственно соприкасаются со слизистой оболочкой, не разбавляясь содержимым. Всасывание токсических веществ, поступающих в желудок и кишечник при наличии там достаточного количества пищи, т.е. в случае механического затруднения доступа ядов к слизистой оболочке, замедляется. Поэтому важно, чтобы работающие во вредных условиях не приступали к работе натощак.

2. Использование антидотных свойств отдельных компонентов пищи в целях обезвреживания тех или иных токсических веществ, например, способности пектиновых веществ и пектинсодержащих продуктов связывать соли тяжелых металлов и их соединений в пищеварительном тракте.

3. Ускорение или замедление с помощью пищевых веществ обезвреживания ядов в зависимости от исходных веществ или продуктов их преобразования в организме.

4. Влияние пищевого фактора на ускорение выведения ядовитых веществ из организма (например, белка с серосодержащими аминокислотами).

5. Компенсация с помощью пищи повышенных затрат организмом отдельных пищевых веществ (аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов и др.), связанных с воздействием яда.

6. Воздействие пищевыми веществами на состояние наиболее поражаемых органов и систем (печени, почек). Наиболее широкое использование нашло применение продуктов – источников животного белка (молоко, творог, яйца), источников витаминов (овощи, фрукты).

7. Повышение общей устойчивости организма к воздействию производственных вредностей с помощью пищевых факторов. Следует отметить, что несбалансированное питание, особенно по белковому компоненту и содержанию водорастворимых витаминов, усугубляет воздействие токсических веществ на организм.

 

Таким образом, лечебно-профилактическое питание обладает также и лечебным действием. Оно призвано содействовать не только повышению общей резистентности организма и функциональных способностей органов и систем, но также уменьшению всасываемости токсических веществ и быстрейшему выведению их из организма.

Различают три вида лечебно-профилактического питания: рационы ЛПП, витаминные препараты, молоко и молочные продукты.

Институтом питания РАМН разработаны специальные рационы, составлен перечень пищевых продуктов и установлены нормы выдачи витаминных препаратов в зависимости от фактора производственной среды, неблагоприятно воздействующего на организм.

 

Рабочие, контактирующие с особо вредными химическими веществами, получают один из 5 лечебно-профилактических рационов.

Рацион № 1 характеризуется содержанием продуктов, богатых липотропными веществами (метионин, лецитин), стимулирующими жировой обмен в печени и повышающими ее антитоксическую функцию (молоко, молочные продукты, печень, яйца). Он предназначен для работающих с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.

Профилактическая направленность действия рациона № 2обеспечивается обогащением его полноценными белками (мясо, рыба, молоко), полиненасыщенными жирными кислотами (растительное масло), кальцием (молоко и сыр), тормозящими накопление в организме различных химических соединений. Этот рацион используется при работах с соединениями фтора, щелочными металлами, хлором и его неорганическими соединениями, цианистыми соединениями, окислами азота и фосгеном.

Рацион № 3 предназначен для работающих в условиях воздействия неорганических соединений свинца. Показано применение комплексов (тетацин, пектин), ускоряющих выведение свинца из организма.

Цель назначения рациона № 4– повышение функциональных возможностей печени и кроветворного аппарата. Применяется при работах с нитро- и аминосоединениями бензола и его гомологами, хлорированными углеводородами, соединениями мышьяка, теллура, фосфора. Рацион содержит продукты, богатые липотропными веществами (молоко и молочные продукты, растительные масла), благотворно влияющие на функцию печени. Ограничиваются блюда, отягощающие функцию печени (жареное мясо, рыбные супы, подливы и др.). При работе с фосфором ограничиваются жиры, усиливающие всасывание его из кишечника.

Действие рациона № 5 направлено на защиту нервной системы (лецитин яичного желтка, полиненасышенные жирные кислоты растительного масла) и печени (полноценные белки творога, нежирного мяса, рыбы, яиц, ПНЖК растительного масла). Этот рацион предназначен для работающих с тетраэтилсвинцом, бромированными углеводородами, сероуглеродом, тиофосом, неорганическими соединениями ртути, соединениями марганца и бария.

Во всех рационах уменьшено количество хлорида натрия (поваренной соли), жирных и соленых продуктов, тугоплавких жиров. При производстве бензола, хлорированных углеводородов, мышьяка и др. показано обильное питье.

Институтом питания РАМН разработаны шестидневные меню с раскладкой пищевых продуктов для каждого вида лечебно-профилактического рациона; составлены таблицы замены продуктов равноценными по физиологическому действию на организм и питательной ценности. Например, цельное молоко можно заменить сгущенным в соотношении 1:0,45, сыр модно заменить творогом в соотношении 1:2 и т.д.

Разработан перечень пищевых продуктов, рекомендуемый для составления рационов ЛПП.

Таблица 1.

Установленный перечень продуктов и их количество (в граммах) для рационов лечебно-профилактического питания

Продукты Лечебно-профилактические рационы
№ 1 № 2 № 3 № 4 № 5
Хлеб ржаной
« пшеничный -
Мука пшеничная
Печенье - - - -
Крупа, макароны
Бобовые - - -
Горошек зеленый - - - -
Сахар
Мясо
Рыба 50(кон-сервы)
Печень -
Яйцо 3-4 шт. 1-4 шт. - 1-4 шт. 1 шт.
Кефир -
Молоко - - - -
Творог - -
Сметана - -
Сыр - - -
Масло животное
« растительное -
Картофель -
Капуста - -
Морковь - -
Томат-пюре
Фрукты свежие - - - -
Клюква - - - -
Чай 0,4 0,5 1,5 0,5 0,5
Сухари - - - -
Питательная ценность и калорийность
Белки
Жиры
Углеводы
Калории
Витамин С (мг) 100-150
             

Приготовлением и выдачей ЛПП занимаются столовые промышленных предприятий или по договоренности с администрацией предприятия - специальные диетические столовые.

Лечебно-профилактическое питание рекомендуется выдавать в виде завтраков, однако в тех случаях, когда рабочие приходят на работу, предварительно позавтракав дома, можно леч.-проф. питание выдавать в обеденный перерыв.

В тех же столовых производится и витаминизациязавтраков или обедов. Витамины вводятся под контролем врача или медицинской сестры в виде водного раствора в соответствии с инструкцией. Растворы одновременно готовятся не более чем на 50 порций, вводятся в первое или третье блюдо (кофе, чай) непосредственно перед раздачей пищи. Растворы витаминов хранить не следует, их готовят перед употреблением.

 

На некоторых производствах рекомендуется дополнительная выдача витаминов:

- при действии на организм фтора, хлора, хрома, цианистых соединений и щелочных металлов выдается витамин А в количестве 2 мг;

- при действии мышьяка, теллура, тетраэтилсвинца, бромистых углеводородов, сероуглерода, тиофоса, ртути, марганца – витамина В1 в количестве 4мг.

 

При действии канцерогенных веществ, в том числе селена, дополнительная выдача витаминов не рекомендуется!

 

На работах по выплавке и прокату горячего металла на предприятиях черной металлургии, а также пекарям в хлебопекарном производстве ежедневно выдают: 2 мг витамина А, 3 мг витамина В1, 3 мг витамина В2, 20 мг витамина РР и 150 мг витамина С.

Рабочие, занятые в табачном и никотиновом производстве, подвергающиеся воздействию пыли, содержащей никотин, ежедневно получают 2 мг витамина В1 и 150 мг витамина С.

 

В лечебно-профилактическом питании широко используется молоко и другие равноценные продукты. Являясь защитным продуктом, молоко повышает общие функциональные способности организма и смягчает действие радиоактивных и токсических веществ на печень, слизистые оболочки верхних дыхательных путей, белковый и минеральный обмен.

Показаниями к выдаче молока являются работы, связанные с радиоактивными (в открытом виде) и токсическими веществами при их производстве, переработке и применении.

При работах, связанных с воздействием неорганических соединений свинца рекомендуется выдавать кисломолочные продукты в объеме 0,5 л и пектин в количестве 2 г в виде обогащенных или консервированных растительных пищевых продуктов, фруктовых соков, напитков. Обогащенные пектином соки и напитки можно заменять натуральными фруктовыми соками с мякотью в количестве 300 г.

Рабочим, занятым в производстве и переработке антибиотиков, вместо молока выдают колибактерин или кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ацидофильное молоко и т.д.).

Выдачу молока производят в столовых и буфетах предприятий (цехов), а также в специальных молокораздаточных пунктах.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.