Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Воспитание в целостном педагогическом процессе



Задания СРС по каждой теме:

Теоретическое задание:

изучение передового педагогического опыта по демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в средних школах РК

организация дискуссии по проблеме «21 век – век всестороннего развития и повышения культуры человека»

Практическое задание:

Составить глоссарий основных понятий по теме: воспитание, диалектика процесса воспитания, этапы воспитательного процесса, уровни воспитания, диагностика воспитанности, закономерности и принципы воспитания.

Тема 6. Содержание воспитательной работы в общеобразовательной школе

Задания СРС по каждой теме:

Теоретическое задание:

на основе изучения государственных документов и периодической педагогической печати изучение опыта общественно-политического и гражданского воспитания учащейся молодежи РК. Модель общественно-политического и гражданского воспитания учащейся молодежи РК

анализ результатов духовно-нравственного и эстетического воспитания учащихся, организованного на основе Концепций воспитания, принятых в последние годы в РК

Практическое задание:

Составить глоссарий основных понятий по теме: общечеловеческие ценности; философско-мировоззренческая подготовка, гражданское воспитание, гражданственность, нравственная культура; эстетическое, физическое воспитание; здоровый образ жизни; показатели и критерии воспитанности.

Тема 7. Средства, формы и методы воспитания

Задания СРС по каждой теме:

Теоретическое задание:

изучение условий для формирования здорового образа жизни учащихся, подготовка предложений на основе положительных примеров.

Практическое задание:

Составить глоссарий основных понятий по теме: средства, формы, методы и приемы воспитания; оптимальный выбор, эффективность.

Тема 8. Воспитание личности в коллективе

Задания СРС по каждой теме:

Теоретическое задание:

анализ результатов, направлений, видов современных детских движений в РК

анализ учебно-воспитательной работы в классе и школе в ходе непрерывной педагогической практики

Практическое задание:

Составить глоссарий основных понятий по теме: детский коллектив; коллективная деятельность, взаимодействие; принципы «параллельного действия» и «перспективных линий»; поручения-задания; культура педагогического общения.

Тема 9. Основы семейного воспитания

Задания СРС по каждой теме:

Теоретическое задание:

Проблемы воспитания в современной семье. Взаимодействия классного руководителя с семьями учащихся. Напишите сочинение «Семья как ведущий фактор становления личности».

Практическое задание:

Составить глоссарий основных понятий по теме: семья; семейное воспитание; педагогическая система, установление контактов, педагогическая активность родителей, формы сотрудничества, интеграция воспитательных возможностей семьи и школы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.