Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика нарушений авторского права и смежных прав



Введение

Современная жизнь состоит из задач. Их решения должны быть не только правильными, но и оригинальными, иначе нельзя было бы говорить о постоянном процессе развития человечества. Поэтому не последнее место в нашей жизни занимает творчество. Одним из важных условий развития литературы, науки и искусства является признание за создателями творческих произведений и лицами, которые правомерно их используют, определённых гражданских прав, а также обеспечение их надёжной правовой защитой. В этой работе речь пойдёт об авторских и смежных с ними правах. Однако сегодня авторские и смежные права часто нарушатся и нуждаются в усиленной защите. Достоинство человека — общечеловеческая ценность, для нормального функционирования любого государства, общества в целом необходимо признание данного тезиса. Достоинство неотъемлемо от человека, оно выражает природу человека, на нем базируются и из него следуют права человека, они являются некой формой существования достоинства, в них оно получает свое воплощение. К числу общепризнанных прав человека Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах относит право на участие в культурной жизни, право пользоваться результатами научного прогресса, право на образование. Для реализации данных прав необходимо создать благоприятные условия созданию и использованию произведений. Культурные права и свободы способствуют поддержанию человеческого достоинства, что отмечается в Уставе ЮНЕСКО, в котором, в частности говорится: для поддержания человеческого достоинства необходимо широкое распространение культуры и образования среди всех людей.

 

 

Характеристика нарушений авторского права и смежных прав

Авторское право и смежные права являются одной из основных частей всей системы права интеллектуальной собственности. Авторское право защищает права авторов произведений и иных правообладателей, которым соответствующие права принадлежат в силу закона или договора. Смежные права охраняют интересы исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного и кабельного вещания. Согласно «Глоссарию терминов по авторскому праву и смежным правам Всемирной организации интеллектуальной собственности»,смежные права — это права, предоставляемые для охраны интересов исполнителей ,производителей фонограмм и организаций вещания в связи с публичным использованием произведений авторов, всевозможных выступлений артистов или доведением до всеобщего сведения событий, информации и каких-либо звуков или изображений).Нарушение авторских прав и смежных прав может быть выражено в незаконном использовании объектов авторского права, а также в присвоении авторства. Примерами незаконного использования объектов авторского права или смежных прав являются:«переработка» чужого произведения, которая не придает новому произведению художественной или научной самостоятельности, принудительное соавторство (принуждение автора к включению в соавторы лиц, не имеющих отношения к созданию произведения), незаконное воспроизведение чужого произведения (переиздание без ведома автора его произведения, изъятие части произведения, включение в произведение комментария, пояснительного текста),незаконное распространение чужого произведения (реализация, публичное исполнение, представление) вопреки воле автора. Присвоением авторства является выпуск в полном объеме или части чужого произведения под своим именем, а также издание под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их фамилий. Продукция, изготовленная и распространяемая с нарушением авторских прав, называется контрафактной. Доля контрафактной продукции в различных сферах достигает 95 — 98%. Данное криминальное явление приняло организованные формы и отличается высокой общественной опасностью. Криминальный бизнес, связанный с изготовлением и распространением контрафактной продукции не отличается сверх доходностью. Его привлекательность связана с крайне невысоким уровнем риска. Это является причиной устойчивого интереса к данной деятельности со стороны организованных преступных групп. Большое место в незаконном обороте объектов интеллектуальной собственности занимает контрафактная аудио продукция. По оценкам экспертов, в 1996 году в мире было продано 1,5 млрд. пиратских аудиокассет и 350 млн. пиратских компакт-дисков. Таким образом, каждый третий аудио носитель был произведен и реализован с нарушением прав на интеллектуальную собственность. Уровень пиратства на рынке аудио продукции несколько снизился (в основном за счет крупных городов).

Значительная часть контрафактной аудио продукции импортируется из Китая и Болгарии. В этот бизнес вовлечены хорошо организованные преступные группы. Лидерами по выпуска нелегальной продукции до последнего времени были Китай (включая Гонконг),Тайвань, Малайзия, Макао, Болгария и Чехия .В последнее время отмечаются такие виды незаконного использования объектов интеллектуальной собственности как публичный показ программ спутникового телевидения и организация студий кабельного телевидения без соответствующих разрешений(лицензий).В области полиграфии и книгоиздательства уровень «пиратства» составляет около 70 процентов. Наиболее распространенным видом нарушений является увеличение издательствами тиража сверх указанного в заявке правообладателя, а также незаконный выпуск переводных изданий. Преступления, связанные с нарушением авторских прав в большинстве случаев являются основой других серьезных экономических преступлений (незаконное использование товарного знака, лжепредпринимательство, уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, обман потребителей и других).[1,6].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.